Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расточительство Восточной и Западной Цзинь, Северных и Южных династий и воспитание неподкупности при помощи чая





 

В эпоху династии Хань правители Китая всячески поощряли бережливость. В ранний период Западной Хань император ездил в коляске, запряженной волами, и неохотно пользовался экипажами. В эпоху Восточной Хань (25– 220 гг. н. э.) страна стала богатой, однако культура общения и нормы этики все еще пропагандировали почитание родителей, дружелюбие, доброжелательность, честность и прямоту. Даже некоторые чиновники отличались бережливостью и неподкупностью. Так, чиновник Сюань Бин распределял посевные площади между бедняками и предлагал членам своего клана свое собственное жалованье, хотя у него самого в доме не имелось запасов риса. Другой чиновник, Ван Лян, не разрешал жене проживать в его официальной резиденции. И хотя в феодальном обществе таких чиновников было мало, именно они являются образцом традиционных добродетелей китайского народа, культивировавшихся с незапамятных времен.

Однако в эпоху Восточной и Западной Цзинь (265–420), а также Северных и Южных династий (420–589) общественное сознание претерпело значительные изменения. Представители высшего сословия соперничали друг с другом в расточительности. Чиновник династии Цзинь Хэ Цзэн пошел даже дальше императора, соревнуясь с ним в роскоши и изобилии одежды, экипажей и пищи. Он тратил на еду по 10 000 монет каждый день, а сын его – целых 20 000. Стремясь оказаться в этом соревновании первым, богач Жэнь Кай тратил по 20 000 монет на каждый прием пищи. Ши Чун, известный под прозвищем «денежный мешок», в обед, завтрак и ужин угощался редкими деликатесами – дарами моря и суши – и использовал парчу для обивки дверей и воск, чтобы разжигать огонь. Он даже менял верхнее платье каждый раз, когда выходил из туалетной комнаты, возле которой в ожидании его стояло больше десяти служанок. В эпоху Южной династии император Лянву (502–550) очень бережно расходовал средства, в то время как его брат Сяо Хун купался в роскоши. Говорили, что он построил много собственных складов. Император Лянву поехал туда, чтобы проверить эти сведения, опасаясь, что брат хранит на складах оружие, готовясь к восстанию. Он обнаружил, что на складах находились огромные запасы драгоценностей и шелка, но не оружие. Помимо этого, там было еще 30 домиков для хранения 300 млн монет.

Все эти излишества беспокоили трезвомыслящих правителей, которые стремились пропагандировать неподкупность, чтобы как-то изменить такой расточительный образ жизни. В этих их попытках определенную роль сыграл и чай.

По сравнению с человеком, чай чист по своей природе. Он впитывает в себя дождевую воду и росу горных вершин и дает жизнь зеленым листьям. Он пускает корни в теле гор, великолепно цветет на утренней заре и на закате. В Древнем Китае люди полагали, что чай нельзя пересаживать, и поэтому воздавали растению должное за его цепкость. Возможно, благодаря тому, что они приписывали чаю все эти добродетели, его противопоставляли роскоши и мотовству.

Чиновник династии Южная Цзинь Лу На был неподкупен. Будучи правителем префектуры, он не получал жалованья. Позже императорский двор назначил его начальником ревизионной службы. Когда он отправлялся к месту назначения, члены семьи спросили его, сколько лодок нагрузить вещами, и он сказал, что ему в путешествии понадобятся только несколько зерен. Остальное должно быть отдано в общественное пользование. Когда Лу На стал главой префектуры в Усине, известный генерал Се Ань захотел нанести ему визит. Племянник Лу На решил, что такого высокого гостя надо принять со всем почтением и вниманием. Увидев, что его дядя не предпринял никаких приготовлений к визиту гостя, он решил действовать самостоятельно. Когда Се Ань приехал, Лу На угостил его лишь чаем и фруктами. Увидев это, племянник устроил пышный банкет, боясь, что гость обидится на столь скромную встречу. После ухода гостя Лу На обиженно заметил: «Ты не добился уважения ко мне, а лишь оскорбил мои чистые помыслы». Своевольный племянник был примерно наказан. Позже эта история стала широко известна и популярна в народе, и многие люди следовали ей как примеру должного поведения. Хуань Вэнь, живший примерно в то же время, что и Лу На, также предпочитал пить чай, а не спиртные напитки и усиленно пропагандировал эту привычку. Этот государственный деятель, обладавший ярким военным талантом, пользовался заслуженным уважением, поскольку одержал много побед на полях сражений. Что касается пропаганды неподкупности и честности, то он высоко ценил усилия Лу На. Когда он спросил последнего о его отношении к спиртному, тот ответил, что может выпить только две чашки. Хуань Вэнь на это сказал: «Я могу выпить три чашки и съесть при этом десять кусочков мяса. На банкетах я обычно угощаю гостей чаем и фруктами».

В эпоху Южной и Северной династий некоторые императоры пили чай вместо спиртного, чтобы показать, насколько они просты в своих пристрастиях. Правивший в период Южной династии Ци император Шицзу прослыл очень просвещенным человеком. За десять лет его правления в стране практически не было войн, и простые люди имели возможность трудиться, а не воевать, и численность населения росла.

Он не любил развлечений, поскольку это требовало больших затрат. Когда Шицзу узнал, что ему осталось жить совсем недолго, он написал завещание, в котором распорядился не хоронить его с пышностью, чтобы не причинять простым людям больших неудобств. Повелел для прощальной церемонии приготовить всего лишь семь тарелок с рисом, фруктами и чаем, вместо традиционных «трех жертвенных даров». Кроме этого, он потребовал, чтобы впредь все – представители высшего сословия и простолюдины – следовали этому правилу. Конечно, трудно сказать, выполнялось ли это требование императорами и чиновниками следующих поколений; но, тем не менее, последняя воля императора стала прекрасным примером того, как следует обуздывать свое стремление к роскоши и расточительству.

 

Date: 2015-07-10; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию