Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гравитационное взаимодействие Гравитон





Гравитационное взаимодействие – тип фундаментального взаимодействия, который характеризуется участием гравитационного поля в процессах взаимодействия элементарных частиц. Гравитационное взаимодействие самое слабое из четырех взаимодействий. Гравитационное взаимодействие универсально: в нем участвуют все элементарные частицы. Если это взаимодействие слабое и тела движутся с нерелятивистким скоростями, то тяготение описывается теорией Ньютона. В нерелятивисткой классической физике сила взаимодействия двух точечных масс определяется формулой

F = G m1 m2 /r2,

где m1, m2 – массы частиц, G =6,67 10-8 см3/г сек2.-гравитационная постоянная Ньютона. Отношение гравитационной силы к электромагнитной силе равно 10- 36, до расстояний равных комптоновской длине волны протона. Гравитационный заряд g = + (Gm)1/ 2.

В случае быстропеременных полей и быстрых движений тел тяготение описывается общей теорией относительности (ОТО)Эйнштейна. Источником гравитационного поля является четырехмерный тензор энергии-импульса, у которого для покоящейся частицы отлична от нуля только одна компонента, являющаяся массой частицы.

Важнейшее свойство гравитационного поля: оно определяет геометрию пространства-времени, в котором движется материя. Основные идеи теории Эйнштейна: 1. В поле тяготения все тела движутся по геодезическим линиям в искривленном пространстве- времени.

Искривление пространства-времени определяется не только массой вещества, но и всеми видами энергии физических полей присутствующими в системе.

Изменения гравитационного поля распространяются в вакууме со скоростью света. Сравнение свойств гравитационного и других взаимодействий см. в табл.2.6

Гравитон - квант гравитационного поля, безмассовая нейтральная частица с нулевой массой покоя и спином 2 (в единицах h). Спиральность гравитона, т.е. проекция спина гравитона на направление импульса гравитона, равна = + 2,-- 2. Гравитоны, подчиняются статистике Бозе, и могут неограниченно накапливаться в одном квантовом состоянии, образуя бозе-конденсат, который представляет собой классическую гравитационную волну. См. табл.2.6.

Гравитон могут рассеиваться друг на друге: g + g → g + g .Сечение рассеяния гравитона на гравитоне: ~ L2 (E/mc2)2 ~ 10 -67 см2. Теоретически вводятся: характерная масса Планка mП = (hc/G)1/2 = 10 –5 г. Энергия покоя массы Планка mП c2 = 1,2 10 19 Гэв. Длина волны Комптона для массы Планка L = h mп = 10 – 33 см («квант пространства»). Планковское время tп = L/c = 10 – 43 сек («квант времени»).

Date: 2015-07-10; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию