Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глюоны и их экспериментальное подтверждение





Глюон - квант векторного поля сильного взаимодействия. Глюон является электрически нейтральной частицей со спином единица и нулевой массой. Двухцветные глюоны являются переносчиками сильного взаимодействия между кварками, и склеивают их в адроны. В квантовой хромодинамике установлено существование восьми глюонных полей, отличающихся цветовыми индексами. Глюоны характеризуются спином и цветом, и не имеют других квантовых чисел. Глюоны являются бозонами.

При поглощении и испускании глюона у кварка меняется только его цвет, но сохраняет другие квантовые числа, тип кварка не меняется. Наличие у глюона цветового заряда приводит к самодействию глюонов: т.е. глюоны могут поглощать или излучать другие глюоны. Это свойство обеспечивает убывание цветового эффективного заряда с уменьшением расстояния. Асимптотическая свобода - ослабление эффективной константы взаимодействия кварков с уменьшением расстояния порядка 0,1 радиуса адрона. Возрастание константы взаимодействия кварков с расстоянием порядка радиуса адрона (~10-13 см ) связано с невылетанием кварков, что проявляется в отсутствии свободных кварков.

Экспериментально глюоны наблюдаются косвенно по образованной глюонами адронной струе в трехструйном распаде тяжелой ипсилон-частицы . Процесс идет через аанигиляцию пары красивых кварк-антикварка в три глюона, которые прекращаются в три адронные струи см. рис.2.7.

ипсилон частица () 3 струи.

Рис.2.5. Феймановская диаграмма трехструйного события в реакции аннигиляции . Две кварковые струи и одна глюонная.

 

Рис.2.6. Трехструйное событие в реакции аннигиляции е-+ зарегистрированное детектором JADE на ускорителе PETRA.

Такие адронные струи с предсказанным угловым распределением дейтвительно наблюдались экспериментально. Это расматривается как экспериментальное подтверждение существования векторных глюонов.

Если «выключить» сильное взаимодействие, то распались бы ядра атомов, распались протоны и другие адроны. Ядерных реакций с участием сильного взаимодействия не стало. Кварки существовали бы в свободном состоянии. Мир состоял бы из кварков, лептонов и гамма квантов.

Слабое взаимодействие. Вионы (промежуточные векторные бозоны)

Слабое взаимодействие – одно из четырех взаимодействий между элементарными частицами. Оно превращает заряженные лептоны в нейтрино, а кварки одного сорта в кварки другого сорта. Слабое взаимодействие значительно слабее сильного и электромагнитного, но гораздо сильнее гравитационного. Согласно кспериментальным данным слабое взаимодействие короткодействующее. Радиус слабого взаимодействия 2 10-16 см , т.е. в тысячу раз меньше чем радиус сильного взаимодействия. Только в слабых взаимодействиях принимают участие нейтрино. При энергиях 1 Гэв процессы со слабым взаимодействием происходят за время 10 -10 сек. см. табл.2.6. Интенсивность слабых процессов быстро растет с ростом энергии, пропорционально квадрату энергии в системе центра инеции.

Реакции, вызываемые слабыми взаимодействиями при энергиях порядка 100 Мэв, имеют сечения в 1013 раз меньшие, чем сечения сильного взаимодействия. Поэтому реакции, обусловленные слабым взаимодействием можно практически наблюдать, когда сильное или электромагнитное взаимодействия выключены, например, под действием нейтрино. Характерное время протекания «слабых» процессов превышает в 1013 раз характерные времена «сильных» процессов. Это сразу позволяет выделить реакции и распады идущие по каналу слабого взаимодействия.

В чисто лептонные процессах участвуют только лептоны: распады мюона и таона (тау-лептона), упругое рассеяние нейтрино на электронах. В полулептонных процессах участвуют лептоны и адроны: лептонные распады заряженных – и К -мезонов, реакции взаимодействия нейтрино с нуклонами. Нелептонные процессы между адронами: распады каонов и гиперонов. Все перечисленные процессы объясняются на основе универсальности слабого взаимодействия существующего между лептонами и кварками, из которых состоят адроны.

В процессах с участием слабого взаимодействия отсутствует зарядовая и зеркальная симметрия, т.е. нарушается пространственная и зарядовая четности, а также изменяются на единицу квантовые числа адронов странность и очарование ( и ).

Наиболее распространенный процесс, обусловленный слабым взаимодействием – бета-распад радиоактивных атомных ядер.

Например, распад свободного нейтрона на протон, электрон, и электронное антинейтрино: . Энерговыделение около 1 Мэв, время распада порядка тысячи сек. Распад нейтрона в кварковой модели показан на рис.2.16.

Рис.2.16. Диаграмма распада нейтрона на протон, электрон и антинейтрино:

в кварковой модели. Один из d - кварков нейтрона испускает отрицательный W - - бозон и превращается в u- кварк, т.е. меняет свой аромат. - бозон по каналу слабого взаимодействия распадается на электрон е -, и электронное антинейтрино .

Вионы (промежуточные векторные бозоны W+, W-, Z0) - кванты слабого взаимодействия имеют массы.

Date: 2015-07-10; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию