Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипероны





Гипероны –тяжелые нестабильные элементарные частицы с массой больше массы нуклона, обладающие барионным зарядом В = 1 и большим временем жизни по сравнению с ядерным временем (~10 -23 сек). Известны гипероны: ламбда , три сигма два кси () и омега . Все гипероны имеют спин ½, спин Ω- -гиперона 3/2, и являются фермионами. Время жизни гиперонов порядка 10-10 сек, затем они распадаются на легкие частицы пи-мезоны. электроны. нейтрино, γ-кванты. При столкновении π-мезонов и нуклонов с нуклонами гипероны всегда рождаются совместно с К-мезонами и также обладают квантовым числом странностью S. Основные характеристики гиперонов. относящихся к странным барионам, приведены в таблице 2.3.

Табл.2.3

Название гиперона Символ Масса Мэв Время жизни 10 -10 сек Странность S Основные распады
Ламбда-ноль 1115,60 2,63 -1
Сигма-плюс 1189,37 0,8 -1
Сигма-ноль 1192,47 6 10-20 cек -1
Сигма-минус 1197,35 1,48 -1
Кси-ноль 1314,9 2,9 -2
Кси-минус 1321,32 1,65 -2
Омега-минус 1672,2 1,1 -3

Примечание: Распады гиперонов с испусканием лептонов не приводятся из-за их малой вероятности.

Античастицей (по отношению к данной частице) называют частицу, обладающую той же массой, спином, временем жизни, что и данная частица, но имеющую зарядовые квантовые числа и магнитные моменты противоположного знака.

Частица и античастица обычно рождаются парами. При встрече они аннигилируют (взаимно исчезают) образуя частицы, рождение которых зависит от энергии исходных частиц и не запрещено законами сохранения. Античастица обозначается той же буквой, но со знаком тильда ~ над ней. Например, античастицей электрона е - является позитрон е+.

Антипротон был обнаружен в 1956 г. Его заряд = - заряду протона, магнитный момент барионный заряд В = -1, Проекция изоспина . Порог рождения анитипротона в нуклон-нуклонных соударениях равен Гэв. Нейтрон имеет античастицу – антинейтрон , у которого электрический заряд = 0, но барионное число В = -1, схема распада . При встрече антинуклона с нуклоном происходит реакция аннигиляции -мезонов (95%) и К-мезонов (5%). При аннигиляции электрона и позитрона обычно возникают гамма- кванты

Истинно нейтральными частицами являются частицы не обладающие никакими зарядовыми квантовыми числами (электрический заряд Q, лептонный заряд L, барионный заряд B, cтранность S и др.). Это фотон , пи-ноль-мезон и др.

Date: 2015-07-10; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию