Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиационная защита от внутреннего облучения





Радионуклиды, попавшие внутрь организма, обладают повышенной опасностью. Это обусловлено:

Способностью некоторых нуклидов избирательно накапливаться в отдельных органах тела, называемых критическими органами. Пример 30% радиоактивного йода депонируется в щитовидной железе, составляющей только 0,03 % массы тела.

Время выведения нуклида может быть велико по сравнению с временем облучения определяемым периодом полураспада. Эффективный период полувыведения нуклида из организма

(3.24)

где -биологический период полувыведения нуклида из организма. - период полураспада радиоактивного нуклида.

Высокоионизирующие -излучения и -излучения опасны при внутренних облучениях вследствие высокого значения коэффициента качества излучения.

Радиоактивные излучения проникают в организм через органы дыхания, через желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) и через кожу и её повреждения. Наиболее опасен первый путь. За 6 рабочих часов человек вдыхает 9 м3 воздуха, в целом за сутки 20 м3, а с пищей принимает только 2,2 л воды.

Меры по защите от воздействия радионуклидов, попавших внутрь организма:

Механическое удаление нуклида: рвотные средства, повторные промывания желудка и кишечника, выдача адсорбентов нуклида, обильное питье. Для нуклидов , , применяют метод изотопного разбавления.

Ускоренное выведение методом замещения или комплексообразования: Для используют сернокислый барий до 50 г/сутки, глюконат кальция, хлористый кальций, хлористый аммоний. Для плутония применяют внутривенное введение пентацина. Для изотопов йода (периоды полураспада 8 сут, 0,87сут, 0,28 сут соответственно)используют стабильный аналог в виде йодной настойки или таблеток йодистого калия.

Изотопы йода попадают в воздух производственных помещений при работе ядерных реакторов, АЭС, заводов по переработке отработанного ядерного горючего, и при авариях и взрывах ядерных устройств.

Критическим контингентом с точки зрения опасности облучения изотопами йода являются дети до двух лет. Основным фактором радиационной опасности является пероральное(через рот) поступление йода с молоком коров, а не ингаляция (вдыхание) йода. В случае разового (аварийного) выброса йода во внешнюю среду загрязнение молока коров достигает максимума на четвертый день. Доза на щитовидную железу у ребенка от потребления молока 1 л/сутки может в сотни раз превзойти дозу от вдыхания воздуха.

Date: 2015-07-10; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию