Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Период восстановления 4-8 недель. Период исходов и последствий





Хроническая лучевая болезнь:

1.степень(легкая): нервнорегуляторные нарушения сердечно-сосудистой системы и нестойкое умеренное падение количества эритроцитов и реже падение количества тромбоцитов.

Степень (средняя) -углубление нервно-регуляторных нарушений с появлением функциональной недостаточности пищеварительных желез, сердечно-сосудистой и нервной систем, нарушение обменных процессов, стойкое падение лейкоцитов и тромбоцитов.

Симптомы лучевой болезни при кратковременном общем облучении совпадают с длительным облучением солнечным светом.

Радиопротекторы - органические вещества, содержащие серу, ослабляющие биологическое действие ионизирующих излучений. Молекулу этих веществ активно вмешиваются в процесс миграции энергии, оттягивая на себя значительную часть поглощенной энергии, что резко снижает поражение микромолекул организма. Радиопротекторы действуют до облучения, и их принимают заранее. Примерами радипротекторов являются серотонин(5-окситриптамин) и цистомин (дисульфид -меркаптоэтиламин). 50% защитного действия серотонина состоит в гипоксическом действии биогенных аминов. Биогенные амины разрушают перекиси, и подавляют перекисное окисление липидов в микросомах. Радиопротекторы позволяют сохранять работоспособность персонала в течении определенного времени при получении летальных доз.

Фоновое облучение человека

Фоновое облучение среды существовало всегда. Оно создается космическим излучением, естественными и искусственными радиоактивными веществами, содержащимися в теле человека и окружающей среде(воздух,вода, почва).

На уровне моря космическое излучение дает мощность поглощенной дозы =0,032 мкГр / час. Мощность эквивалентной дозы мкЗв / час. На высоте 4 км уже =0,14 мкГр / час, =0,2 мкГр / час.

Для средних широт на уровне моря на открытой местности =2,8 10-4 Гр / год + нейтронная компонента 3,5 10-6 Гр / год. Если принять коэффициент качества для нейтронной компоненты k=6, то эффективная эквивалентная доза космического излучения составляет 300 мкЗв/год. Мощность поглощенной дозы в воздухе на высоте 1 м от радионуклидов внешней среды колеблется в пределах 3,7 9,4 10-8 Гр/час. В районах с повышенным содержанием тория в почве (моноцитовые пески) или в воде в Индии, Бразилии, Франции, Иране 2 10-6 Гр/час и 5 10-5 Гр/час соответственно.

Мощность поглощенной дозы в домах из дерева 0,04 мкГр/час, из кирпича- 0,9 Гр/час, из бетона- 0,14 Гр/час.

Эффективная доза внутренноего облучения вдвое больше дозы внешнего облучения внутр= 1,34 мЗв/год, в основном за счет изотопов радона в воде.

Date: 2015-07-10; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию