Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее сечение комптоновского рассеяния на Z-электронах атома





c ~Z/ Eγ. (1.124)

Рождение электрон-позитронных пар при прохождении гамма-квантов в кулоновском поле ядра происходит, когда энергия γ-кванта Мэв. Для образовании электрон-позитронной пары в кулоновском поле электрона энергия γ-кванта должна быть больше Мэв.

Общая зависимость сечения образования электрон-позитронной пары в электрическом (кулоновском) поле ядра

σπ ~ Z 2 ln 2E γ при 5 mec2 << Eγ <<50 mec2. (1.125)

Таким образом, качественная зависимость линейного коэффициента поглощения μ от концентрации частиц n, числа протонов Z в ядре атома вещества, энергии гамма-кванта Eγ имеет вид

μ(n, Z, Eγ) ~ n (Z5 Eγ-7/2 + Z/ Eγ + Z 2 ln 2E γ). (1.126)

 

Явления, преобладающие при поглощении γ-квантов показаны в таблице 1.7

Табл.1.7

элемент фотоэффект Eγ комптоновское рассеяние Eγ образование пар Eγ
Свинец Pb Z=82 До 500 кэв 500 кэв ÷5 Мэв >5 Мэв
Железо Fe Z=26 До 120 кэв 120 кэв ÷9,5 Мэв >9,5 Мэв
Алюминий Al Z=13 До 50 кэв 50 кэв ÷15 Мэв >15 Мэв
Воздух Zэф=7,2 До 20 кэв 20 кэв ÷23 Мэв >23 Мэв

При низких энергиях основной вклад в поглощение гамма-квантов вносит фотоэффект, при средних энергиях - комптоновское рассеяние, при высоких энергиях- рождение электрон-позитронных пар.

График суммарного линейного поглощения гамма-излучения в свинце Pb приведен на рис.1.19. Пунктиром показаны парциальные коэффициенты поглощения за счет фотоэффекта и комптон-эффекта – они падают, коэффициент за счет рождения пар растет с ростом энергии гамма-квантов.

Рис.1.19. Зависимость линейного коэффициента поглощения гамма-излучения в свинце, олове, меди, алюминии от относительной энергии гамма-квантов. – энергия покоя электрона.

Date: 2015-07-10; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию