Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формула для размножения нейтронов в цепной реакции





Если в начале реакции имеется n0 нейтронов, тогда

число нейтронов возрастает со временем t по экспоненте с положительным показателем

(1.89)

здесь где τ - среднее время жизни одного поколения нейтронов

τ=τ123,

τ1 - время деления ядра,τ2 - время вылета нейтрона из ядра, τ3 - время перемещения до следующего ядра.

Для запаздывающих нейтронов τ ≈ 14,4 сек, для тепловых нейтронов τ = 10-3 сек, для медленных τ = 10-4÷10-5 сек, для быстрых τ = 10-7÷10-8 сек. Для получения цепной реакции взрывного типа процесс размножения необходимо вести на мгновенных (τ12=10-16 сек) и быстрых нейтронах. В управляемой ядерной реакции деления используются запаздывающие нейтроны и замедленные, до тепловых, нейтроны деления.

Пример: пусть К =1,005, τ = 10-3 сек, тогда через t= 1 сек число нейтронов возрастет в е5=150 раз.

Баланс нейтронов в цепной реакции. Нейтроны в системе уран +замедлитель участвуют в четырех главных процессах:

1.Чистая потеря нейтронов за счет вылета из системы (утечка нейтронов из активной зоны). 2.Радиационный(резонансный) захват нейтронов. 3.Захват нейтронов без деления («паразитный» захват нейтронов ядрами замедлителя, примесями, конструкционными материалами).4.Захват нейтронов с делением ядер медленными нейтронами и с делением ядер быстрыми нейтронами.

Date: 2015-07-10; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию