Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венера — Венера





Моя личная душа вступает в контакт с мировой.

Это не просто уровень; это точка поворота в религиозном сознании, где выясняется, что кроме Божественной любви человеку ничего не надо, а если она имеется в нем в достаточном количестве, то и миру от него тоже больше ничего не нужно. Здесь исчезают как более ненужные внешние формы, или, если угодно, задние мысли, сопутствовавшие восприятию любимого объекта и воздействию на него: в случае Венеры — Луны это забота, Венеры — Меркурия — структура и порядок. Так мы смотрим на пейзаж или произведение искусства: сначала разглядываем по кусочкам, как-то их сопоставляем друг с другом и т.п.; потом внезапно медитация поднимает зрителя с венерианско-меркуриальных вибраций на венерианско-венерианские, он перестает видеть какие-либо подробности, все аналитические слова покидают его голову и из уст вырывается восхищенное: «Ах!» — или, скорее, некоторый эфирный стон, выражающий высшую степень невыразимого восторга.

Человек, освоивший устойчивый венерианско-венерианский энергетический поток, может с большим основанием считаться святым. По сути это первая, но и самая трудная ступень на пути бхакти, попав на которую человек в самом деле понимает, и видит, и ощущает со всей очевидностью, что все, что делается в этом мире, — даже самое маленькое событие — возможно лишь вследствие Божьей благодати. Он ее хорошо чувствует (как и места и обстоятельства, где ее не хватает) и это дает ему ощущение причастности к Божьему промыслу, но в то же самое время и чувство полной личной беспомощности и, более того, богопротивности всякой личной инициативы, не инициированной непосредственно Божественной любовью. Такому человеку очень трудно понять, что его достижения это еще не предел эволюционного развития и что усилия других, с его точки зрения безблагодатные, в их реальности могут быть совершенно конструктивными и осмысленными.

Вообще надо сказать, что уровни, совпадающие с фазой (Солнце — Солнце, Луна — Луна и т. д.) создают психологически чрезвычайно устойчивую реальность, преодолеть которую удается лишь существенными жертвами; к Венере — Венере это относится, быть может, в наибольшей степени.

Date: 2015-07-10; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию