Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЯ 6 page






В 1900-х гг. в музыке происходит радикальное обновление языка и стиля (атональный принцип композиции, додекафония), прежде всего в произведениях Новой венской школы: Арнольда Шёнбер­га, его учеников Антона Веберна и Альбана Берга. По рисункам скульптора и художника Джона Флэксмана (1775— 1826) английский керамист, изобретатель нескольких разновидно­стей фаянса Джосайя Веджвуд (1730-1795) создавал рельефы в ан­тичном стиле. Уильям Эдамс (1745-1805), ученик Веджвуда, родо­начальник династии английских мастеров керамики.

20" The Castle of Otranto [Замок Отранто] (1764 г.) — первый из так называемых готических романов {черных романов, романов ужасов), где непременно наличествуют приключения, ужасы, мистика, а в центре повествования — демоническая личность.

Мир рыцарской культуры охватывает период от второй половины XII в., когда творил рыцарь-трубадур из Южной Франции Бертран дё Борн, до начала XIV в. (Данте умер в 1321 г.). Сами представите­ли этой культуры совершенно не должны были обязательно при­надлежать к аристократии: среди трубадуров встречаются дети ры­баков, сапожников, истопников.

2r Imitatio рассматривается не просто как подражание, но как прин­цип поведения и жизнеустроения, заключающийся в следовании высокому образцу, возвращая нас к Imitatio Christi Фомы Кемпий- ского.


С именем Оссиана (правильнее — Ойсина), легендарного ирланд­ского сказителя и воина III в., связана одна из крупнейших литера­турных мистификаций. Шотландец Джеймс Макферсон (1736- 1796) в 1760 г. опубликовал Fragments of ancient poetry, collected in the Highlands of Scotland, and translated from the Gaelic or Erse language [Отрывки из древней поэзии, собранные в горах Шотландии и пере­веденные с гэльского или ирландского], сборник стихотворений, яко­бы записанных Макферсоном в Горной Шотландии и переведен­ных им с гэльского (гэлы — кельтский народ, коренное население Горной Шотландии) на английский. Возможно, среди них и были какие-то записи местного фольклора, но в основном этот сборник был оригинальным сочинением самого Макферсона. Стихотворе­ния понравились публике, и в 1761 г. Макферсон выпустил в свет сочинение Fingal, an Ancient Epic Poem in Six Books, together with Several Other Poems composed by Ossian, the Son of Fingal, translated from the Gaelic Language [ Фингал, древняя эпическая поэма в шести книгах, и некоторые другие стихи, сочиненные Оссианом, сыном Фин­гала, переведенные с гэльского языка]. Эта книга имела невероятный успех, была переведена на множество языков, ею восхищались не только Наполеон, но и Гердер и Гёте (последний, впрочем, вскоре разочаровался и объявил Оссиана плохой литературной поддел­кой). В эпоху предромантизма, когда резко возрос интерес к фольк­лору, к древним преданиям, к собственному (не античному) прош­лому, но аутентичные тексты не были еще известны, подобная мистификация оказалась весьма популярной. Хотя сомнения в под­линности Оссианова творения высказывались с момента публика­ции (так, еще при жизни Макферсона было установлено, что Оссиан-Ойсин был не гэлом, а ирландцем), полностью доказатель­ства подделки были получены лишь к концу XIX в. Манчестерская школа — экономическое течение, оформившееся как идеология созданной в 1839 г. в Манчестере в Англии Лиги про­тив хлебных законов и теоретически разработанное уроженцами Манчестера Ричардом Кобденом и Джоном Брайтом. Манчестер- цы выступали против протекционизма в экономике (в частности, против высоких ввозных пошлин на зерно, защищавших англий­ских землевладельцев, но препятствовавших поступлению в страну дешевого хлеба с континента), за свободную торговлю, за неогра­ниченную конкуренцию.

Ношение длинных панталон в эпоху Французской революции име­ло социальный и политический смысл. Низшие слои населения, носившие такую одежду, именовались (и именовали себя) санкюло­тами (фр. sans culottes — без кюлотов, то есть коротких, чуть ниже колена, штанов) и противопоставляли себя, как истинные револю­ционеры и патриоты, аристократам, чьей одеждой и были кюлоты. Incroyables (фр. невероятные) — аристократические щеголи времен Директории (период 1795-1799 гг., когда во главе Французской республики стояло правительство из пяти директоров), чей костюм повторял в окарикатуренном виде английскую моду XVIII в. В бы­товой среде времена Директории являлись периодом увлечения разнообразными причудами моды, жаждой развлечений в светском обществе, вообще возрождением светского общества — всё это было реакцией на времена якобинской диктатуры, террора и рево­люционного аскетизма.

Kostlijk Mai [Дорогая глупость] (1622) — поэтическая сатира на моду, принадлежащая перу нидерландского писателя Константей- на Хёйгенса (1596-1687). Бутада (фр. boutade — причуда, прихоть\ остроумный выпад) — вспышка, каприз; импровизированный ба­лет или музыкальная фантазия.


28' Merveilleuses (фр. чудесные, восхитительные) — поклонницы жен­ской моды времен Директории, отличавшейся, как и в случае с incroyables (,невероятными), эксцентрической откровенностью и вызовом революционной морали.

Г лава двенадцатая

v Мельница — одна из старейших игр в Европе, особенно популярная во времена Средневековья. Двое игроков пытаются взять или за­переть расставленные на особо расчерченной доске шашки друг друга.

2' Американец Эли Калбертсон (1891-1955) изобрел особо популяр­ную систему игры в бридж.

3* N. V. (Naamloze Vennootschap) — Анонимное акционерное обще­ство, ААО. — Коммент. пер.

4* Немецкий деятель Просвещения Йоганн Йоахим Винкельманн (1717-1768) выпустил в свет в 1764 г. Geschichte der Kunst des Alter- tums [Историю искусств древности], в сущности первый историко- искусствоведческий труд (до того существовали лишь жизнеопи­сания художников), в котором античное искусство объявлялось абсолютным идеалом, притом не только сугубо эстетическим: «бла­городная простота и спокойное величие» античного искусства вы­полняли и выполняют жизнестроительные задачи — облагоражива­ют действительность, усмиряют страсти и тревоги. Английский эссеист, писатель и теоретик искусств XIX в. Джон Раскин (1819- 1900) настаивал на необходимости преодолеть отчуждение человека через приобщение к творчеству, его идеалом было Средневековье, когда производственная деятельность, ремесло, были и искусством.

5* Пуэрилизм (от лат. риег, отрок) — в противоположность самозаб­венной игре ребенка — поведение безответственного, несдержан­ного подростка.

6' В эпоху Французской революции весьма характерным для актив­ных революционеров (террорист в те времена — сторонник ре­волюционного террора, осуществляемого от имени государства, проводник и участник подобных действий в качестве законодателя, судьи, прокурора) или тех, кто хотел таковыми казаться, была смена


имен. Имена нередко брались из античной истории (например, Франсуа Ноэль Бабёф принял имя Гай Гракх Бабёф), что символи­зировало как преклонение перед Античностью, так и разрыв с хри­стианской традицией. Тот же разрыв выразился во введении в 1793 г. так называемого республиканского календаря. В соответ­ствии с ним год, начинающийся 22 сентября (21 сентября 1792 г. была упразднена королевская власть, и следующий день был объ­явлен первым днем первого года Республики), делился на 12 месяцев по 30 дней и 5 (или 6) дополнительных дней; месяцы, получившие новые названия, например, термидор — дар тепла, подразделялись на три декады, дни именовались по порядковому номеру, например септидй (то есть седьмой день), десятый — декадй — объявлялся выходным, празднование воскресенья воспрещалось; кроме того, каждый день был посвящен какому-либо растению или предмету, например септидй — лишайнику.

В британской Палате лордов, кроме пэров, заседавших по праву на­следования (в середине XX в. появились пожизненные пэры из числа видных деятелей науки и искусства, известных отставных полити­ков), присутствуют пэры по должности: так называемые судебные (члены высших судов) и духовные лорды (члены высшей иерархии Англиканской церкви — архиепископ Кентерберийский, являю­щийся духовным главой англикан, архиепископ Йоркский и 40 епис­копов). В 2000 г. наследственное пэрство отменено в Великобрита­нии.

Pacta sunt servanda [Договоры должны выполняться] — важнейшее, почти основополагающее положение международного права, впер­вые было провозглашено Церковью (не государственной властью) на поместном Карфагенском соборе 483 г.

Карл Шмитт (1888-1985 г.) — немецкий юрист, специалист по го­сударственному праву правоконсервативного, крайне национали­стического направления.

Невилл Чемберлен (1869-1940), премьер-министр Великобрита­нии, был сторонником умиротворения, то есть уступок Германии, даже после начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 г. (Вели­кобритания вступила в войну 3 сентября). Военные неудачи Англии заставили Чемберлена уйти в отставку в мае 1940 г., и он был заменен Черчиллем, непримиримым противником нацистской Германии.

Date: 2015-07-10; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию