Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составитель





Руднева Лариса Евгеньевна, доцент преподаватель кафедры теологии и религиоведения КГУ.


Структура и содержание дисциплины

Раздел 1. Этапы развития свободомыслия. Формы свободомыслия.

Зарождение свободомыслия в древнем мире; вольнодумие в эпоху средневековья; развитие свободомыслия в эпоху Возрождения и в Новое время; основные направления развития свободомыслия в ХУШ,Х1Х и ХХ веках. Формы свободомыслия (богоборчество, религиозный индифферентизм, скептицизм, нигилизм, антиклерикализм, атеизм и т.д.); элеементы свободомыслия в народном творчестве, искусстве, естествознании, художественной литературе, философии, теологии.

 

Раздел 2. Свободомыслие в духовной жизни древних народов. Свободомыслие в культуре древней Руси.

Элементы свободомыслия в памятниках культуры Древнего Египта, Вавилона, Древнего Китая. Проявления свободомыслия в философии Древней Греции и Древнего Рима. Софисты, Демокрит, Эпикур, Лукреций Кар о проис­хождении и социальной роли религии, ее воздействии на нравственность. Скептики и ки­ники о возможности существования Бога. Проблема человека в учении Демокрита и Эпикура. Элементы богоборчества в искусстве древнего мира: Гомер, Гесиод, Еврепид, Эзоп, Плавт и др.Динамика духовной жизни Древней Руси. Христианство и язычество. Двоеверие. Публицистичность древнерусской литературы. Вольнодумство, антиклерикализм в устном народном творчестве. Антиклерикальные мотивы в устном народном творчестве. Антиклерикальные мотивы

 

Раздел 3. Вольнодумная культура средневековья. Свободомыслие в странах Европы в эпоху Возрождения.

Духовная атмосфера в Европе в эпоху средних веков. Проблема взаимоотношения разума и веры, науки и религии в воззрениях Эриугены, Абеляра, Аверроэса, Сигера Брабантского. Теория двойственной истины. Сигер Брабантский о загробной жизни. Пантеистические, антиклерикальные мотивы в еретических движениях Средневековья. Элементы свободомыслия в художественном творчестве Средневековья. Социально-экономические особенности эпохи Возрождения, ее духовная атмосфера. Па­раллели в культуре античности и в культуре Возрождения. Элементы свободомыслия в искусстве Возрождения. Элементы свободомыслия в искусстве Возрождения. Свободо­мыслие и наука (Н.Коперник, Г.Галилей и др.). Пантеистические идеи в воззрении Дж.Бруно, Ванини. Скептицизм И. Монтеня. «Гуманистическая» критика некоторых догматов христианства, их роли в нравственной жизни человека, клерикализма. Проблема гуманистической направленности свободомыслия Возрождения.

 

Раздел 4. Свободомыслие в странах Европы в Новое время.

Общая характеристика эпохи. Многообразие проявлений свободомыслия. Пантеизм Б. Спинозы. Скептицизм П. Бейля, Д. Юма. Деизм Гоббса, И. Канта, Ф.М. Вольтера, Ж.-Ж. Руссо и др. Атеизм П.А. Гольбаха, Д. Дидро, М. Марешаля. Свободомыслие и естествозна­ние. Свободомыслие и мораль. Кант об автономной морали. Пьер, Бейль, Гольбах, Марешаль о нравственном значении атеизма. Культ разума в воззрениях просветителей. Антиклерикализм свободомыслия нового времени. Научное исследование вероучительных книг. Атеизм Л.Фейербаха. Идеи свободомыслия в литературе нового времени.

Раздел 5. История свободомыслия в отечественной культуре ХVIII-ХIХ вв. Деизм М.В. Ломоносова и А.Н. Радищева. Свободомыслие в художественной литературе (М.В. Ломоносов, Н. Радищев, А. Кантемир, Н. Новиков, Д. Фонвизин, А.Сумароков). Декабристы и свободомыслие. Мировоззренческие искания А.С. Пушкина, богоборчество в сочинениях М.Ю. Лермонтова. Свободомыслие В. Белинского, А.И. Герцена, Н. Чернышевского, Д. Писарева. Религиозный нигилизм. Нигилистические мотивы в художественной литературе, в публицистике. Мировоззренческие искания Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого. Свободомыслие и народничество. Атеизм Г.В. Плеханова, В.И. Ленина.

Идейные предпосылки атеизма К. Маркса и Ф. Энгельса. Маркс и Энгельс о сущности религии, ее корнях, социальных функциях и роли в политической жизни капиталистического общества. Марксистский атеизм и естествознание XIX века. Маркс и Энгельс о гуманистическом потенциале атеизма. Особенности марксистского атеистического учения.

 

Раздел 6. Свободомыслие в социально-политической и духовной жизни России, в странах Запада и Востока

Date: 2015-07-10; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию