Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Казацких Гетманщины (1648 – конец XVІІІ вв)





1. Помещение причины движущей силы и основные этапы украинской национальной революции XV 2-го формирования украинской государственности.

2. Pimped. кризис и поражение украинской революции.

3. Казацких Гетманщины. ограничение и ликвидация казацкого государства в XV III века.

4. Украинские земли под властью России и Содружества в XV III века.

1. среди основных предпосылок для успешного начала национально-освободительной войны в середине XVII века следует подчеркнуть следующее: во-первых, казацкие Крестьянское восстание в конце XVI-первой половине XVII века дал украинский народ значительный военный опыт, был представлен его национального самосознания, психологически набор на победы войны; во-вторых, существование Запорожской Сечи, расширение ее воздействия, создало основу для развития в будущем полный украинского государства.

Среди основных причин этой войны можно выделить несколько.

Социальные причины: укрепление крепости зависимость крестьян; притеснения реестра казаков, мещанства и православной знати.

Национальным политическим причинам: Отсутствие собственной государственности, ограничения украинцев в правах, провозгласив их неполноценности, asimìlâcìjnì процессов.

Религиозным причинам: pokatoličennâ насилия и угнетения православной церкви.

Украинской национальной революции прошла несколько этапов:

И стадии (февраля 1648-августа 1657 г.) это крупнейший подъем национально-освободительного и социальной борьбы;

II фаза (сентября 1657 — июня 1663) -гражданской войны, что привело к разделению казацкой Украины в два авиации;

III этап (июня 1663 – сентябре 1676) – борьба за воссоединение украинского государства.

Роль лидера (движущей силой) осуществляется казаков, во главе которого количество крестьянства, мелкой буржуазии и духовенства.

На первом этапе украинской национальной революции (февраля 1648-августа 1657) люди борьбу возглавил б. казачьего сотника Чигирина Хмельницкий (1595-1657) за короткое время казаков получил три блестящих побед: в боях под желтых водах и под Корсунем (может, 1648) и под Пилявцами (1648).

Успехами повстанцев в начале борьбы в значительной степени обусловлено два успешных организационные шаги гетмана: участие на вашей стороне реестра казаков и заключение союза с крымских татар. Начиная борьбу против Польши, Хмельницкая, применяется совершенно новое это модель, в которой иностранные фактор был одним из центральных.

В октябре 1648 б. Хмельницкого взял в осаду Львова, но обстоятельства так, что гетман был вынужден подписать перемирие с польской стороны.

Во время битвы Zborìvs′koï только предательство крымских татар спас польской армии от полного уничтожения. Заключение в августе 1649 Зборовский договор не устраивает украинский ни польской стороне.

В начале 1651, военные действия возобновил наступление поляков на Подолье. крупнейший в средневековой истории, в июне 1651 года состоялась битва под Берестечком в. В решающий момент татар опять предали б. Хмельницкого и казацкая армия потерпела поражение, что стало Белоцерковская соглашение (сентября 1651).

В Битва batih (мая 1652) Польша понесла страшное поражение. Победа привели к отмене Г.Белая церковь сделок на украинских землях и восстановление национальных органов власти.

Дальнейшие события, включая другой предательство татар в битве Жванец (осенью 1653), ухудшение международного положения Украины, теперь вынуждены искать нового союзника, который становится Московского государства после принятия Переяславского соглашения в январе 1654 в марте 1654 г. Украинский-Московский договор подписали в Москве (март статьи), который предсказал протекторат Москвы с сохранением украинского казачества государства широких политических прав.

Летом 1654 начала военных действий, Объединенных союзников против Речи Посполитой. Но Москва и Польши уже в осени 1656 г. заключил Виленский соглашение о перемирие. Злой б. Хмельницкого, как правило, сильно расширить antipol′s′ku коалиции государств, состоящих из Бранденбурга, Литве, Швеции и Трансильвании и не главной целью является освобождение всех этнических украинских земель и включая их в состав независимого государства на пути это стало территориальные претензии новых союзников на родной земле и отсутствием координации.

Первый этап национальной революции легли в основу украинской государственности. Выступил на территории Украины был передан опыт Организации Пулково sotennoï Запорожского войска. Страна была разделена на 16 (20) полков и 272 сотни. Формально основным органом государственной власти в это время был Staršins′ka. Гетман возглавлял общего правительства с широкими полномочиями правительства.

Украина как равных субъекта международных отношений, признал, Крым, Турция, Молдова, Венгрия, Moskovŝina, Швеции, Литвы и других государств.

2. после смерти б. Хмельницкого начала второй фаза национального витка (Сентябрь 1657 – Июнь 1663 г. п.) – гражданской войны, что привело к разделению казацкий гетман Украины на этом две стадии серьезных испытаний для украинцев было характерно обострение борьбы за гетманскую булаву, вспышки гражданской войны, рост социальных конфликтов и конфронтации. 60 - х. XVII столетие стало начало «эры руины» в истории Украины. В конечном итоге, это привело к разделению Украины в 1663 справа и слева.

На третьем этапе украинской национальной революции (июня 1663 – сентябре 1676), территориальные подразделения в Украине привела к глубокой кризиса. Последняя попытка восстановления территориального единства и полной государственности было время гетмана п. Дорошенко (1665-1676), которая связана с Турцией пытался объединить слева- и Правобережной Украины в июне 1668, успешный поход слева снова связаны оба берега Днепра в один кусок, и П. Дорошенко стал за короткое время get′manom единую Украину. Положение еще более ухудшилось каждый год справа. В 1675, 2011. Дорошенко аннулировал турецкий патронаж и в 1676 году, гетманскую булаву. Это было заключение украинской революции.

Национальная революция, несмотря на поражение, имели большое историческое значение: родила идею создания независимого украинского государства»; разработал национального сознания украинцев; сформировалась новая политическая элита, которая стала защита национальных интересов Украины; primnožila традиция борьбы украинцев за освобождение национальной, социальной, украинской культуры.

3. после удаления гетманства i. Samojl на то, что следует (1672-1687), гетманскую булаву на левом берегу достиг общего osavulu Мазепы (1687-1708).

Ваш Совет директоров нового гетмана начал как политик собственный promoskovs′koï ориентации. Значительную часть своих собственных средств и Ivan Мазепы дал в развитие культуры и религии. Однако, его главной целью было объединение собора в состояние всех украинских земель левый банка, Правобережья, Запорожье и Украине.

В 1700 р. rozpočatи царя Петра I затяжной Северной войны, что участие Украины в трагической ситуации принес много жертв и ухудшение экономической ситуации. Scared слухи о реорганизации казаков Петром I, казацкие офицеры zanepokoïlas′ и толкнул гетмана тайные переговоры с шведского короля Карла XII. «Батурин резня в ноябре 1708 г. Светодиодные а. Меншиков ускорился весной 1709 укладки Мазепы соглашения с Швецией, который обеспечил для восстановления государственной независимости Украины. Гетману действовал как союзник шведов в решающей битве Полтавы июня 1709, но потерпел поражение.

В октябре 1709 г. Ivan гетман Мазепа умер. Казацкая рада в 1710 году избран гетманом в эмиграции, п. Орлика, который разработал «Конституцию прав и свобод войска Запорожского» для консолидации украинского общества, о чем свидетельствует записанные в нем ограничивает власть гетмана, расширении демократических принципов в обществе, Zaporoz′kìj Сечи традиционных прав и свобод и специальный статус, подтверждение прав украинских городов, ограничение социальной эксплуатации. для реализации первой Европейской демократической Конституции не удалось.

Возможность остаться слева и Слобожанщины, в составе России XVIII статья была общая, волнообразный наступление во время это наступление начали Петра i. Мазепы после перехода на сторону шведов. значительно закон. ограниченное казацкой автономии императрица Анна Ìoanovna, который представил «Правление гетманского правительства (1734-1750) Финал же ликвидации украинской автономии имели место в период правления Екатерины II в 1764 году, была ликвидирована в Гетманщине 1775 – Запорожская Сечь и в 1781-polkova системы содействие.

4. после ликвидации Гетманщины и уничтожение казацкой Сечи polkam изменения и сотни пришел победители разделения наместничество, (позднее губерниях) графствах и. В Слободской Украине, это изменение занимает место до – в 1760 's, 2006 okah. Казаки превращается в обычных rosìjs′k и полки.

А также окончательное лишение прав и свобод украинцев, казаков эдикт о полной zakrìpačennâ крестьян (1783). Вместо этого Казацкая старшина получил Русский званий и право на переход в категорию знати. Так закончилась давно, но естественный ликвидации казацкой автономии в пределах Российской империи.

В последней четверти XVIII в. взял быстрого урегулирования Южный Oy Украина s. Там были новые города: Александр (1770 г., теперь Запорожье), (1776 г., ныне Днепропетровск), Одесса (17,95), и т.д.

С конца XVII-начала XVIII века. Правобережная Украина (Киев, Волынь, Подолье), Галисия, Holmŝina должны быть найденным в состав польского государства, где он был жесткий социальные, национальные и религиозные притеснения украинцев.

Первый большой gajdamac′ke восстания на право, началась в 1 734 -1738 Gg это теперь командир вне дверь казаков Verlanom, с полковником Гайдамаки. Новая вспышка активности gajdamac′kogo движение является 1750 повстанцев во главе с o. Pis′mennim, м. сухой, Taranom, в течение года, контролируемых земле Брацлавщине, Киевская область, Восточная Подолия до зимы 1692, этот спектакль также подавлены совместными усилиями польских и российских войск.

Самый большой Сфера gajdamaččina NABUЛа для PravoberežGy в 1768 г. (Countиïvŝina) возглавил движение zaporoz′k Oy Козак m aksim Зализняк. восставшие овладели Жаботин, Smìlu, Черкассы, Богуслав, Канев, Лысянки, а также наиболее укрепленный город Умань. N. и на стороне мятежников переехал всотнику и manskyy. Гонта. Позже, м. Зализняка был избран гетманом, и I. полковник Шингл umans′kim.

Снова совместно восстание было подавлено имперские войска. Опоясывающий лишай был жестоко казнен, и м. Зализняка жизни, сосланных в Сибирь.

Карпатские горы и Северной Буковине širivsâ движение повстанцев, которые были во главе с легендарным о. Довбуша (1738-1745), позднее – Baûrak и Бойчук.

Date: 2015-07-10; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию