Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Вардхаманы





Вардхамана (599-527 гг. до н.э.), именуемый Джиной и Махавирой, жил в YI в. до н.э. в Индии. Созданное им трансовое учение получило название - джайнизм.
Вардхамана создал практический метод получения глубоких трансовых состояний, которые, как он считал, дают возможность человеку достичь духовного освобождения. Он говорил, что в природе существует некое бессмертное живое начало, которое вселяется последовательно в различные живые существа - насекомых, животных и человека. В человеке - это бессмертная душа.
Вардхамана ввел для своих последователей - джайнов принцип ахимсы - непричинение вреда живым существам, носителям одинакового с человеком бессмертного духовного начала. Джайнистские монахи-аскеты носят марлевую повязку на губах, чтобы не вдохнуть насекомое и тем самым не погубить чью-то душу. Они очень осторожно передвигаются, следя за тем, чтобы не наступить случайно на живое существо, используя веник и передвигаясь только днем.
Суть метода Вардхаманы сводится к длительному воздержанию и аскетизму, сопровождаемому систематической трансовой практикой. Это позволяет через некоторое время, за счет физического и сенсорного голода, развить воображение аскета и сделать его психику и физиологию высокочувствительными к восприятию внешней и внутренней среды. Чувственное восприятие аскета сопровождается систематическими видениями и "переживаниями" - зрительными, слуховыми, чувственными галлюцинациями. Целью трансовой практики по методу Вардхаманы является достижение освобождения вечной души от перерождений и телесной оболочки и достижение нирваны - спасения и вечного блаженства, и основным в этом методе является трансовая практика, аскетизм, праведная жизнь.
В настоящее время метод Вардхаманы является религиозным учением и в науке не применяется, а религиозная традиция называет Вардхаману последним - 24 тирханкаром (создателем пути).

Date: 2015-07-10; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию