Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод Кришны





Кришна - великий индийский религиозный реформатор, который впервые в истории мировой цивилизации выдвинул идею о способности Бога воплощаться и проявляться в человеке. И таким - первым богочеловеком, первым Мессией он назвал себя (как известно, Иисус повторил эту идею на несколько веков позже Кришны).
История Кришны наиболее подробно изложена в Вишну-Пуране и Бхагават-Гите. Кришна предположительно жил в IY тысячелетии до н.э. на севере Индии. Родился, как гласят легенды, от непорочного зачатия девы Деваки - сестры царя Канзы от Мирового Духа, проникшего в нее у подножия горы Меру, где она скрывалась у пастухов и отшельников.
Кришна рос умным и добрым мальчиком среди пастухов у горы Меру. Его духовным наставником стал великий отшельник - святой Васишта.
Умирая, Васишта дал почувствовать Кришне, что он Сын Божий, душа всех живых существ и что ему - Кришне предстоит великая миссия - донести до людей истину о том, что Вселенная - это разумное существо - Бог Вишну, бессмертная часть которого есть в каждом человеке в виде души, поэтому люди должны любить и почитать Бога, а значит и вести праведную, нравственную жизнь.
Семь лет после смерти Васишты, Кришна провел в медитации, размышлении и уединении, а затем собрал отшельников и открыл им суть своего учения: "Тело - внешний покров души, есть нечто конечное, но душа, пребывающая в нем, есть нечто невидимое, невесомое, недоступное тлению, вечное. Земной человек троичен подобно Богу, которого он отражает в себе: у него есть разум, душа и тело. Если душа соединяется с разумом, она достигает "саттвы". т.е. мудрости и мира, если она колеблется между разумом и телом, она попадает под господство "раджас" - страсти, и вращается от предмета к предмету в роковом круге, если же она подчиняется телу, она отдается во власть "тамас" - безрассудству, неведению и временной смерти. Вот, что может каждый человек наблюдать внутри себя и в окружающей среде.
После распада тела, когда победит саттва (мудрость), душа поднимается в беспорочные области тех чистых существ, которые приобрели ведение Единого. После распада тела, в котором господствует раджас (страсть), душа возвращается вновь в среду тех, кто привязан ко всему земному. Точно также, если распадается
тело, в котором преобладает тамас (неведение), душа, затемненная материей, снова привлекается в лоно неразумных существ.
Человек, возрождающийся на земле, является с теми же способностями и тем же разумением, которые он имел в прежнем теле, и он начинает снова работать, чтобы усовершенствоваться.
Чтобы достигнуть совершенства, нужно овладеть наукой Единства, которая выше мудрости, нужно подняться к божественной Сущности, которая выше души и даже выше разума. Божественная сущность пребывает в каждом из нас, ибо Бог находится внутри каждого человека, но мало кто умеет найти его. Путь спасения - когда вы познаете совершенную сущность, которая заключена в вас самих, и решаетесь покинуть врага, принимающего форму желания. Побеждайте ваши страсти. Не только делайте добро, но и сами будьте добры. Достигайте того, чтобы побуждение заключалось в самом действии, а не в плодах его. Отрекитесь от плодов ваших дел, чтобы каждое из ваших действий было как бы даром, приносимым Всевышнему. Человек, приносящий в жертву свои желания и свои дела тому, от кого произошли начала всех вещей, кто создал Вселенную, достигает посредством этой жертвы совершенства.
В духовном единении с Богом человек приобретает духовную мудрость, которая превышает все дары, и он испытывает блаженство, ибо тот, кто находит в себе самом свое счастье, свою радость и в себе самом находит свет'" тот в единении с Богом. Знайте же, что душа, которая нашла Бога, освобождается от рождения и смерти, от старости и от страданий и пьет воду бессмертия.
Я, Кришна, творец всего сущего, повелевая своей природой, я проявляюсь собственной силой. И каждый раз, когда добродетель падает в мире, а порой и несправедливость преобладают, я делаюсь видимым, и таким образом, я рождаюсь из века в век для спасения справедливого, для сокрушения злого и для восстановления праведного закона.
Тот, кто воистину знает Мою природу и Мое божественное творчество, тот, покинув тело, не вернется к новому рождению, тот придет ко Мне".
Изложив свой метод трансовой духовной самореализации, Кришна отправился в путешествие по Индии, обращая всех в свою веру. Он учил: "Подобно тому, как земля питает тех, которые топчут ее ногами, так и мы должны отдавать добром за зло".
Со временем Кришна стал знаменитым во всей Индии проповедником - гуру. Создав новую религию, Кришна резко поднял авторитет святых и отшельников, а каста браминов стала высшей.
За семь дней до смерти, в глубокой старости, Кришна нашел уединенное место в районе Гималаев и начал молиться. На седьмой день пришли к нему воины-убийцы и стрелами умертвили его.
Кришна знал, что у него будет такая смерть и сознательно пошел на нее. На последнем вздохе Кришна произнес: "Махадева..."
Тело Кришны было сожжено его учениками. Учение же его живет до сих пор.
Мы считаем, что метод Кришны заслуживает столь глубокого уважения, что комментировать его невозможно, иначе получится как у Иисуса - бледно.
Метод Кришны - это самая светлая и умная религия в истории человеческой цивилизации. Все, что создано всеми религиями мира после Кришны - это лишь слабое повторение великих духовных достижений Древней Индии.
В заключение можно сказать, что если бы мы были людьми верующими, то лучшего религиозного учения найти невозможно, но мы - специалисты в области транса и слишком хорошо понимаем всею сложную феноменологию трансовых состояний, поэтому религия для нас - это детская болезнь человечества. Провозглашаемые же идеалы самосовершенствования - вечны.

Date: 2015-07-10; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию