Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя чукотка и аляска





Наиболее распространенным видом трансовой культуры на Чукотке и Аляске было использование транса в воинском искусстве, особенно при подготовке и ритуальной имитации будущего сражения.
Чукчи и эскимосы, заселяющие этот регион, использовали транс в различных видах практической деятельности, например, перед охотой или рыбной ловлей исполнялся специальный трансовый обряд, гарантирующий удачу в предстоящем деле.
Жили древние чукчи и эскимосы территориально-родственными группами. Общинно-родовой строй и родовые традиции сохранились местами в этом регионе вплоть до начала XX века.
Основу трансовой культуры и исторических традиций воплотил шаманизм. Шаманы (ангакок) были носителями всей культуры своего народа. Они хорошо знали воинское искусство, промысел и промысловые культовые обряды, лечение, методы управления погодой, способы трансового воздействия на человека и
животных. Шаманы умели общаться с природой непосредственно и могли многое предсказывать и предвидеть.
Считалось, что весь мир населен духами, поэтому общение с духами и есть профессия шамана. По верованиям древних чукчей и эскимосов у всех природных явлений и объектов есть их хозяева - духи, поэтому для достижения любых целей, будь то охота или лечение, необходимо было вступить в общение с духами-хозяевами.
Население считало, что в природе всем управляет некая сила - хила. Обладающий этой силой добивается успеха в своем деле, поэтому считалось, что именно шаманы обладают этой таинственной природной силой.
Костюм шамана с различными погремушками и бубном весил иногда до 30 кг, поэтому шаманы действительно были люди сильные и выносливые и могли плясать, трудиться, выкрикивать в трансе по несколько часов подряд, а при лечении, в некоторых случаях, по несколько дней. После такого лечебного сеанса шаман падал и не мог пошевелиться.находясь в полуобморочном, полутрансовом состоянии.
Люди верили, что существует "верхнее небо", куда шаман мог входить и оттуда все видеть и знать. Шаманы разделялись по своей квалификации, одни умели одно, другие - другое, но были шаманы универсалы, они могли все.
При лечении шаманы обязательно использовали транс, лечебные травы, напитки и заклинания.
Авторам посчастливилось лично видеть искусство чукотских шаманов, которое частично сохранилось до наших дней. В основе шаманского искусства лежат развитое воображение, владение психотехникой транса, умение лечить, знание своей культуры и традиций. Шаманы действительно владеют до сих пор некоторыми
трансовыми секретами, необъяснимыми с точки зрения современных научных знаний.

Date: 2015-07-10; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию