Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Япония





Древние японцы верили в духов-покровителей "ками". В местах почитания ками строились постройки или они просто ограждались каменными оградами.
Древние японские жрецы занимались поддержанием родовых обрядов и традиций, сохраняли мифологию и обычаи племени. Большинство жрецов специализировалось по выполняемой функции - были жрецы промыслового культа, аграрной магии, гадатели ("ура-бэ"), заклинатели ("ими-бэ") и др.
Большинство храмов Древней Японии посвящены синтоизму - древней религии японцев. Храмовый синтоизм был до второй мировой войны государственной религией Японии.
Японские летописи "Кодзики" и "Нихонсеки" (VII-VIII век н.э.) содержат в себе мифы и легенды. Наиболее почитаемая солнечная богиня Аматерасу является первопредком императоров Японии, начиная с первого - Дзимутенно (VII век до н.э.), и именно божественность императорской власти является главным догматом синтоизма.
Синтоизм разделяется на храмовый и сектантский. Наиболее почитаемые боги: Аматерасу (богиня солнца), Сусано-во (бог бури), Инари (покровитель земледелия) и знаменитые императоры. Почитаются также священные места, особенно горы, например, знаменитый вулкан Фудзияма.
В синтоистском культе важную роль играет обрядовая чистота - ничто нечистое (кровь и все связанное со смертью) не должно касаться священного места, поэтому дважды в год устраивались всенародные очистительные церемонии ("мацури").
Основные носители трансовой культуры - жрецы ("каннуси") передавали свои знания и должность по наследству, Жрецы делились на 8 рангов, высший из них - "саншу".
В главном святилище храма храма хранились эмблемы божеств: меч, зеркало, бумажные ленты на бамбуковых палочка (священное дерево) и др.
Большинство синтоистских жрецов до сих пор владею мистическими секретами приведения огромной массы людей в состояние специфического транса, когда становится возможным прямое общение с богами.
Кроме религии трансовое искусство в Древней Японии получило свое развитие в воинском деле, в медицине и культуре.
В настоящее время наибольшее развитие трансовая культура получила в знаменитых японских единоборствах: бусидо, каратэ-до, дзюдо, айкидо и др.
На наш взгляд, главный секрет Японии - это ее связь с прошлым и сохранении традиций практики транса. Думается, что все страны как и Япония со временем возродят свое национальное искусство транса и сделают тем самым невиданный скачок в развитии материальной и духовной культуры.

Date: 2015-07-10; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию