Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Древняя Америка





В древней Америке существовало четыре крупных культуры - ацтеки, майя, чибча, кечуа-инки.
Создателями и хранителями тайн транса были жрецы. Часто эта профессия была наследственной. Жрецы служили при храмах, которые имели вид многоступенчатых пирамид (теокалли) с открытой площадкой наверху. Жрецы знали иероглифическое письмо, астрономию, вели сложное летоисчисление и знали
календарь. Кроме этого они были главными носителями культуры, религиозных традиций и истории своего народа. Жрецы пользовались великим авторитетом среди населения, они принадлежали к знати и владели большими участками земли вокруг храмов. Будущие жрецы воспитывались и обучались в специальных школах, они были дисциплинированы, хорошо и разносторонне образованы. Существовала строгая иерархия в служебном положении жрецов при определенном храме. Наиболее крупные храмы были посвящены следующим богам:
Кетцалькоатлю ("оперенная змея") - изображавшемуся в виде белого старика с длинной бородой, Тецкатлипоку ("дымящееся зеркало" - олицетворявшему солнце; Уитцилопочтлю - богу войны, требовавшему человеческих жертвоприношений, Итцамну - богу неба, создателю письменности и всех знаний, Кукулкану - мифическому родоначальнику одной из правящих династий майя, Бочику - богу солнца чибча-мунсков, Виракоча - покровитель инков - и др.
Древние индейцы считали, что у каждого человека есть мистический двойник в виде животного (нагуаль), смерть которого вызывает и смерть человека - это трансовое поверье называется нагуализм. Многие племена и народы верили в посмертное существование душ, поэтому существовал сильный мистический культ предков (уака).
Некоторые племена наделяли животных, камни, озера, деревья, отдельные места священными мистическими свойствами. В этих местах, приняв по особому ритуалу специальное наркотическое снадобье, индеец мистически превращался, например, в орла и мог в полете видеть на большие расстояния.
Искусство транса у древних индейцев выражалось в умении гадать, предсказывать, колдовать, лечить и ориентироваться на местности и в лесу.
Трансовая культура Древней Америки оставила после себя много красивых легенд, мифов и нераскрытых тайн.

Date: 2015-07-10; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию