Башкиры д. Красноярово по VIII ревизии 1834 г

1. Походный сотник Валиулла Кутлукадимов Кучумов 41 года, дети Мухаметша 13, Мухаметсадык 5, брат Гайнулла 27 (сын Ахматша 3 лет).

2. Мулла Шамсутдин Нурмухаметов 55, дети Шайхилис-лам 16, Карамутдин 14, Шайхивали 10, Мирхайдар 7, Калимулла 5, Шайхулкабир 2 лет.

3. Назмутдин Мукминов 66 лет, умер в 1818 г., сын мулла Гилязитдин 48 (сыновья Шагикаландар 11, Бадрит-дин 2 лет).

4. Ибниамин Назмутдинов 45 лет.

5. Шагиахмат Назмутдинов 30 лет, сын Ахматзариф 1,5 года.

6. Галий Гумеров 50 лет, умер в 1830 г., шурин Бахтияр Таиров 27 (сын Мухаметсадык 5 лет).

7. Рахматулла Халилов 54 лет, сыновья Фатхулла 36, Галимша 14 лет.

8. Имаш Абизов 50 лет, умер в 1814 г., сын Шагимар-дан 34 (сын Шагихайлар 4 лет).

9. Забал Абизов 55 лет, сыновья Габдулмусавир 13, умер в 1820 г., Табдулвасик 19 лет.

10. Кулуй Абизов 63 лет, сыновья Мухматзян 16, умер в 1819 г., Мухамедьяр 32, Мухмадмуфтей 24, Мухамет-котой 21, Шагиахмат 19 лет.

11. Галиулла Кудраев 46 лет, сын Галимулла 21 года.

12. Габдулманнан Ярмухаметов 55 лет, сыновья Мухамат-шариф 19, Габдулханнан 13, Габдулгалям 10, племянник Габдулкарып Габдулнасыров 14, умер в 1826 г., сын Габдулшафик 9 лет.

13. Сиразитдин Нурмухаметов 40 лет, умер в 1821 г., сыновья Хуснутдин 27, Мухаматвалей 20, Мухаматьяр 15 лет.

14. Урядник Хисамитдин Нурмухаметов 52 лет, сыновья Давлетша 15, Муллаяр 10, Авзалитдин 7, Шагритдин 1 недели, брат Гималитдин 29, крестился в 1834 г.

15. Шамгун Аптюков 75 лет, умер в 1829 г., сын Хабибул-ла 50 (сыновья Габидулла 23, Калимулла 20, Калямит-дин 12, Валиахмат 8 лет).

16. Багишагамиль Ибраев 75 лет, сыновья' Гайдулла 17, Валиулла 13 лет.

17. Насибулла Багишагамилов 39 лет, сын Шайхисаттар 17 лет.

18. Габдулвалий Рафиков 43 лет, дети Шаувалей 6, Муха-метсуфа 2 лет.

19. Габдулмазит Рафиков 68 лет, сыновья Ибатулла 26, Сибагатулла 23 (сыновья Гаялитдин 4, Шайхитдин 1 года).

20. Габдулганий Габдулмазитов 35, дети Низатулла 15, Габидулла 6 лет.

21. Сабит Сагитов 60 лет, умер в 1827 г., сыновья Гиляут-дин 26, Низамитдин 5, умер в 1826 г., Камалитдин 19 лет.

22. Зайнагабдин Сабитов 33 лет, дети Фаруазитдин 5, Абраритдин 2 лет.

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

23. Анук Сагитов 58 лет, умер в 1832 г., сыновья Багаут-дин 37, Шагабитдин 9 лет, умер в 1825 г.

24. Отставной старшинский помощник Курбангали Рафиков 59 лет, сыновья Исмагил 14, Ибрагим 10 лет.

25. Валит Муксимов 75 лет, сын Ухис 24 лет.

26. Батыр Илимов 55 лет, умер в 1833 г., сын Тухватул-ла 52 (сыновья Гибадулла 23, Гилмитдин 16, Яумит-дин 7 лет).

27. Абдул Музаргулов 65 лет, умер, сыновья Гирфан 46 (сын Мухаматсадык 1), Сагадий 14, умер в 1831 г., Камалитдин 20, Багаутдин 15 лет.

28. Кузай Аксаитов 78 лет, сын Расул 52 (сыновья Фат-хулла 26, Яхия 14, Шаяхмат 7 лет).

29. Саитбаттал Аксаитов 57 лет, сыновья Шагабутдин 13, Юсуп 14 лет.

30. Файзулла Кузаев 78 лет, умер в 1827 г.

31. Кузяш Аксаитов 78 лет, умер в 1824 г., сын Сафиул-ла 40 (сыновья Муфарах 11, Давлетша 8, Кагарман 6 лет).

32. Мусал Балтаев 65 лет, умер в 1826 г., сын Габдулна-сар 35, умер в 1832 г. (сыновья Зиганша 14, Гилямша 4), Гайдей 34 (сыновья Габдулхаким 20, Габдуликсан 16, Мухаматсуфа 2 лет).

33. Габдулкарим Мусалов 60 лет, сыновья Калимулла 31 (сыновья Хазиахмат 10, Шайхулла 7. Ахматсуфа 1), Галимулла 24 лет.

34. Нух Габдулкаримов 29 лет, сын Давлетша 5 лет. Арап Михайлов 60 лет, умер в 1820 г.

35. Мандей Абызов 63 лет, сын Гайнитдин 17 лет.

36. Мустаким Абызов 50 лет, сын Идрис 3 лет, отчислен в д. Аклушево 6-й юрты в 1833 г.

37. Габдулзялил Иткучуков 74 лет.

38. Питерсалик Иткучуков 60 лет, сыновья Зайнулла 29, Мухаматсадык 17, брат Сабит 35 лет, в неизвестной отлучке с 1816 г.

Насибулла Иткучуков 32 лет, отчислен в д. Батырбае-во 7-й юрты в 1833 г.

39. Адут Габдрахманов 70 лет, умер в 1829 г., сын Зайнит-дин 41 года.

40. Фахритдин Сайфитдинов 21 года.

41. Сулайман Раимов 58 лет, умер в 1828 г., сын азанчи Ибрагим 46 (сын Хусаин 14 лет).

42. Дахия Сулейманов 34 лет, сыновья Салих 9, Нугман 5 лет.

43. Аюп Сулейманов 29 лет, сын Хуббихузя 6 месяцев.

44. Самигул Мурсалимов 53, дети Фазлыахмат 17, Габ-дулгалим 14 лет.

45. Мавлют Анскаир Иксауев Мурсалимов 44 лет, сын Валиахмат 10, брат Хайрзаман 15 лет, умер в 1817 г.

46. Зайнагабдин Салаватов 27 лет.

47. Зулкарнай Мусагитов 37 лет, умер в 1822 г., сын Хиса-митдин 39 (сыновья Файруша 9, Фархушат 7, Нига-матзян 2 лет).

48. Бакый Аксаитов 65 лет, умер в 1833 г., сыновья Абдул-хаир 45 (сыновья Габдулхалик 17, Ахматша 1), Губай-дулла 23 лет, умер.

49. Мухаматкарим Кузяшев 48 лет, умер в 1831 г., сын Ардашир 39 лет.

50. Махмут Ахмиров 78 лет.

51. Халит Махмутов 39 лет, сын Зиганша 7 лет.

52. Валиша Махмутов 33, сыновья Ардуван 11, Шайхи-гаттар 3 лет.

53. Зайнюш Ахмеров 75 лет, сыновья Хайдулфаиз 28 (сыновья Фарвазитдин 7, Мифтахитдин 26), Идрис 26 лет.

54. Хабибулла Зайнюшев 44 лет, сыновья Нариман 21, Гимран 18, Гилимша 16, Зиганша 10, Давлятша 4 лет.

55. Зайнулла Зайнюшев 29 лет, сыновья Габдулла 9, Гайнитдин 5, брат Гибадулла Зайнюшев 21 года.

56. Гузаир Хасанов 55 лет, умер в 1827 г., сыновья Сира-зитдин 45, Тазитдин 15 лет, умер в 1817 г.

57. Шагабитдин Гузаиров 26 лет.

58. Ильяс Хасанов 60 лет, умер в 1819 г., сын Насибулла 50 (сыновья Шугаип 24, Габдулкарип 17, Файруз 12, Адиятулла 9 лет).

59. Юнус Назыров 36 лет, братья Галиулла 26, Атитар 7, умер в 1824 г.

60. Зулькафил Ильясов 23 лет, сын Мухаметсафа 1, брат Идрис 24 (сын Сибагатулла 6 месяцев).

61. Шамсутдин Назыров 32 лет, умер в 1833 г., сыновья Мухаметзян 23 (сын Фаруазитдин 3), Мухамедьяр 8 лет.

62. Магадий Ахмеров 58 лет, умер в 1824 г., сын Мухамат-дин 48 (сыновья Багаутдин 17, Галаутдин 7, Ахмедзян 1 года).

63. Галиулла Магадеев 37 лет, сын Шарафитдин 3, брат Галикай Магадеев 13 лет, отчислен в д. Новобичурино в 1833 г.

64. Габдей Абдулкаримов 50 лет, дети Габдулвагап 20, Муллаяр 16 лет.

65. Фазул Туйгузин 50 лет, умер в 1833 г., сыновья Гима-литдин 34, Гильмитдин 5 лет, умер в 1817 г.

66. Муса Абдрахимов 29 лет, сын Гималитдин 2, братья Гимран 26, Исмагил 24, Юсуп 2 лет, умер в 1817 г.

67. Бурханитдин Амирханов 35 лет, сын Гилман 1 года.

68. Залялитдин Зявалев 27 лет.

69. Фахритдин Сабитов 42 лет, брат Бурханитдин 39 лет.

70. Галиулла Яхин 28 лет, брат Хамидулла 26 лет.

71. Файзулла Габдулмазитов 44 лет, сыновья Габдулва-рис 16, Мухаматзариф 6 лет.

72. Мухаматсадик Габдулмяхов 23 лет.

73. Габдуллатиф Гамилев 48 лет, умер в 1833 г., сыновья Мухаматша 25 (сыновья Мухаматкашаф 5, Ахматха-тим 6 месяцев), Фасхитдин 19, Сагдитдин 17 лет.

74. Гамил Галин 30 лет, умер в 1824 г., сын Камалитдин 18,5 года.

Всего в д. Красноярово (5-я юрта) м.п. 219 душ.

ЦГИА РБ. Ф. И-138. On. 2. Д. 575. Л. 128-140.

Село Барда — одно из коренных поселений башкир-гайнинцев. В литературе считается, что оно могло возникнуть в начале или в середине XVIII в.46

По легенде предполагается, что в его основании мог участвовать дед старшины Тайнинской волости Туктамы-ша Ишбулатова Байбулат (фактически последний являлся прадедом Туктамыша, поскольку его отец Ишбулат носил фамилию Камышев, т. е. имя отца у башкир выступало фамилией. Камыш — дед, а Байбулат должен быть прадедом). В одной работе приведена не совсем точная, как об этом только что говорилось, родословная Т. Ишбулатова:

Фатыхов А. Указ. соч. С. 35.

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Урак би, его сын Камыш би, его — Янгабыш би, его — Байбулат, его — Ишбулат, его сын Туктамыш. При этом автор ссылается не на документальные материалы, а на легенды и исторический роман известного ученого писателя Гайсы Хусаинова47.

Как уже выше говорилось, в некоторые тайнинские деревни, в том числе и в д. Барда, были приняты ясачные татары, впоследствии ставшие тептярями. Это произошло в 1663—1666 гг., когда они добились у вышестоящих властей, даже у царя, жалованных грамот48. К тому времени деревня существовала и являлась коренным селом башкир-гайнинцев.

В 1748 г. в д. Барда взяты на учет татары (10 душ) и удмурты 15 душ м.п.49

В 1775 г. татары названы ясачными, из их числа пугачевцами стали 20 человек50. В 1834 г. в 3 дворах проживало 14 тептярей из татар.

В 1816 г. башкир насчитывалось 722, в 1834 г. — 912 (175 дворов) человек, тептярей было 35 человек при 7 дворах. В 1842 г. на 912 башкир было засеяно 460 четвертей (3680 пудов) озимого и 448 пудов ярового хлеба. В деревне было 4 мельницы. Только башкирам принадлежало 207 лошадей, 470 коров, 274 овцы, 80 коз. Пчеловоды имели 57 ульев.

При соборной мечети была школа (по другим данным медресе).

Из д. Барда в 1836—1844 гг. в 1-й Казанской гимназии учился башкир Хисаметдин Мавлюгулович Ишбулатов. Затем он поступил на медицинский факультет Казанского императорского университета, впоследствии был переведен в Восточный разряд словесности, но в 1846 г. по болезни вынужден был оставить учебу. В 1855—1863 гг. работал начальником 1-го отделения 7-го башкирского кантона51.

Д. Барда имела другое название Кажмакты от одноименной речки. В д. Барда родился будущий известный административный деятель, депутат Уложенной комиссии 1767—1768 гг. и рудопромышленник XVIII в. Туктамыш Ишбулатов. Его отец Ишбулат Камышев, по-видимому, был состоятельным членом общины, поскольку ссужал деньги другим52.

Туктамыш Ишбулатов (сын Заляй, тамга %) до сентября 1755 г. был рядовым общинником, тогда он обвинял башкира Акбаша Андрюшева «в убийстве старшины (Гайнинской волости) Абдюка Казегулова». На допросе обвиняемый показал: «Старшину А. Казегулова убил он обще с товарищем своим Гайнинской волости Мустаем Теребердиным по той причине, что «старшина збирал с нас великие денежные сборы, а скопу у нас к злому намерению никакой не имелось»53.

Сам Туктамыш Ишбулатов с командой в 300 человек выступил на стороне властей и разбил повстанческий отряд сподвижника Батырши-муллы д. Тюнгак (Тюндю-ково) Бурангула Минлибаева. В конце 1755 г. он был

Там же.

Малоизученные источники по истории Башкирии. С. 153. РГАДА. Ф. 350. Оп. 2. Д. 3791. Л. 761. Крестьянская война 1773— 1775 гг. на территории Башкирии. С. 283.

51 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4769.

52 МИБ. Т. 3. С. 40.

53 НАУНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 12. Д. 49. Л. 58.

избран старшиной Гайнинской волости, каковым был до своей смерти в 1779 г.54

В 1773—1775 гг. Туктамыш Ишбулатов возглавил тысячный повстанческий отряд, был лично знаком с Пугачевым, от которого получил чин полковника. Участвовал в осаде пригорода Оса. С уходом Пугачева за Волгу Туктамыш отошел от борьбы, но в подавлении восстания не участвовал55.

И последнее сведение о Туктамыше Ишбулатове, как старшине волости, относится к 1778 г., когда дворцовые крестьяне д. Крюково Осинского уезда в лице М. Т. По-варницына жаловались на башкирских старшин Тукта-мыша Ишбулатова (изд. Барда), Кусюкбая Абдуллина (из д. Кызылъярово), Рахмангула Иртуганова (из д. Елпачи-ха), возглавлявшего 80 вооруженных башкир, и на пахотного солдата пригорода Оса Тихона Брехова, которые «имели неведомо для чего разъезд по их жительствам и будучи в деревне Крюковой реченного просителя Поварницына, поймав на улице, били конскими плетьми бесчеловечно, причем взяли они, башкирцы, означенной деревни крестьян Ивана и Василия Тимофеевых детей Поварницыных и Герасима Головина, а прочие крестьяне, убоясь их, башкирцев, разбежались в лес, почитая за бунт, во время битья означенные башкирские старшины уграживали дворцовым крестьянам... за то, якобы, они, крестьяне, жительство имеют по обе стороны реки Камы в их башкирских дачах и что стоящим под своими житель-ствами бортевыми угодьями не владели и никакого на домовое строение и на дрова без их башкирского дозволения лесу не рубили»56. В итоге расследования данной акции старшины были оправданы, поскольку дворцовые крестьяне занимали башкирские вотчинные земли без согласия и разрешения их владельцев.

Туктамыш Ишбулатов, являясь депутатом башкир от Уфимской провинции в Екатерининской Уложенной комиссии в 1767—1769 гг., защищал интересы башкирского народа. Наказы башкир всех волостей Уфимской провинции Туктамыш Ишбулатов объединил в один общий наказ башкирского народа с его требованиями и предложениями и представил в Уложенную комиссию. Наказ состоит из 35 пунктов; в нем нашли отражение вопросы вероисповедания, внутреннего самоуправления башкирского общества, земельные вопросы и взаимоотношения башкир с представителями других народов, населявших Башкортостан. Он несколько раз выступал на заседаниях комиссии. Вместе с другим башкирским депутатом от Исетской провинции старшиной Бакатин-ской волости Базаргулом Юнаевым (впоследствии пугачевским фельдмаршалом) Туктамыш Ишбулатов в 1769 г. просил: «1.0 переводе из отчинных их земель пришлых из разных мест чуваш, черемис, татар и мещеряков на левую сторону Московской дороги к реке Волге и о запрещении им селиться на отчинных башкирских землях. 2. О дозволении всем башкирцам отчинные свои земли продавать и из оброков отдавать с общаго всех башкирцев согласия. 3. О дозволении всем башкирцам на своих землях всякого звания руды приискивать и ставить оную на казенныя и партикулярныя заводы за указную плату,

РГАДА. Ф. 452. Оп. 2. Д. 70. Л. 32. Кулбахтин Н. М. Указ. соч. С. 34. РГАДА. Ф. 452. Оп. 2. Д. 70. Л. 1-2.

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

а которые руды до сего ими были приисканы оными б безпрепятственно пользоваться. 4. О чинении башкирцам из казны прогонов и потребного для охранения в пути конвоя, как в Москву, так и в Санкт-Петербург через два года для принесения е.и.в. всеподданического от всего башкирского народа благодарения»57.

А теперь обратим внимание на содержание наказа башкирского народа, представленного депутатом Тукта-мышем Ишбулатовым в Уложенную комиссию.

Читатели найдут здесь много любопытного, идущего в разрез с представлениями, домыслами А. Фатыхова, считавшего и «природного башкирца» Т. Ишбулатова татарином. Многие пункты наказа неопровержимо доказывают башкирское происхождение вотчинника Т. Ишбулатова. Тезис о том, что якобы все татары, чтобы стать владельцами земель, т.е. вотчинниками, вошли в башкирское сословие, давно высказанный Р. Г. Кузеевым, до сих пор муссируется другими, чтобы доказать недоказуемое: якобы все западные башкиры — бывшие татары. Между прочим, всем известно, что припущенник, оказавшийся в башкирском сословии, не мог стать вотчинником, экономически зависел от последнего, поскольку за припуск продолжал платить владельцу земли оброк. Во главе башкирских волостей никогда не стоял небашкир, поскольку должность волостного старшины до середины 30-х гг. XVIII в. была наследственной, затем — избираемой. Страна Гайна, Тайнинская волость была башкирской, она получала жалованные грамоты на распоряжаемые ею территории, в то время как никто до сих пор не нашел ни одной жалованной грамоты, данной русскими царями татарским волостям в Историческом Башкортостане.

Желаемое выдать А. Фатыховым за действительность начисто опровергается наказом Туктамыша Ишбулатова.

Итак, перейдем к пунктам этого наказа.

О чем идет речь в наказе Т. Ишбулатова?

1. Если не раз упоминаемый нами автор книги «Тайнинский край» А. Фатыхов с иронией пишет о добровольном характере присоединения Башкортостана к Русскому государству (беря в кавычки слово «добровольный»), поскольку, мол, кроме преданий и утверждений русских историков, отсутствуют какие-либо документы58, то старшина башкирской Тайнинской волости и депутат Уложенной комиссии Туктамыш Ишбулатов, прекрасно осведомленный об истории своего народа, писал, что «в прошлых давных годах народ наш башкирской и тар-ханской состоял под властию нагайских ханов и, нехотя под оною быть, пришли с самопроизвольнаго усердия в подданство под высокославную Российскую державу»59. В наказе другого башкирского депутата Базаргула Юнае-ва эти слова звучат следующим образом: «Народ наш тар-ханской и башкирской по древнему изданию находится в Махометанском законе, почему как оной и в покорение под высокославную Российскую державу от ногайских ханов самопроизвольно пришел...»60 Заявив об этом, депутат просил, чтоб «и ныне в непрепятственном как прадеды, деды и отцы наши находились, и мы, потомки их,

57 Там же. Ф. 342. Оп. 1. Д. 113. Кн. 3. Л. 24.

58 Фатыхов Л. Указ. соч. С. 47.

59 РГАДА. Ф. 342 (Новоуложенные комиссии). Оп. 1. Д. 109.
Ч. XI. Л. 211.

60 Там же. Л. 263.

в прежнем магометанском законе неотвратно быть желаем и чтоб в том высокоматерним ея Императорскаго величества милосердием оставлены свободными быть могли»61.

2. Он просил, «чтоб мечети... остались как преж построенныя на своих правах да и вновь позволено было в жительствах наших башкирских, где пожелаем своим коштом и иждивением безвозбранно строить...»62

3. На Казанской, Сибирской, Осинской, Ногайской дорогах Уфимского уезда (всего Исторического Башкортостана), с разрешения Оренбургской губернской канцелярии имелись по одному высшему духовному чину -ахуну. Т. Ишбулатов от имени башкирского народа просил, «чтоб оным быть... тому ж числу четырем ахунам... и выбирать в случае смерти на местах их... из числа башкирцев, мещеряков или из ясашных татар, ибо мы все | магометанского закона... чтоб они (были) исключены от всяких государственных служб и поборов...»63

4. Просил, чтобы к имеющимся при каждой мечети мулле и азанчи разрешили быть помощнику муллы, чтобы был еще истопник с освобождением их от всех повинностей.

5. Он просил, чтобы раздел имения, имущественные вопросы между братьями, родственниками, а также проблемы близкородственных или внебрачных семей разбирались не на основе российских государственных законов, а шариатскими судами с участием ахуна, мулл и посредников.

6. Депутат просил и о том, чтобы мелкие ссоры и драки между башкирами разбирались представителями духовенства и старшинами на тех же шариатских или третейских судах.

7. «Просил всемилостивейшего е.и.в. указа, чтоб к башкирским старшинам определение из мещеряков в писари было оставлено (которые получали жалованье каждый по 12 руб., собираемых с башкир данной команды), а поведено б определять из нашей братьи башкир-цов... ибо между башкирского народа ученых людей ныне состоят довольно».

8. Старшины разбирали мелкие дела, наряду с третейскими судами, о неплатеже долговых денег, ссорах и драках, захвате чужого имущества.

Третейские суды должны были взимать в пользу казны с каждого дела виновного по 50 коп. Депутат просил, «чтоб и ныне онные старшины с тою властию над подко-мандующими своими были оставлены».

9. «Просить, (чтобы) у каждого старшины было
в команде не менее от двух до трехсот дворов... а по край
ней мере что у каждого старшины не менее было ста дво
ров». По требованию недовольных ими подчиненных
башкир «таковых старшин... от команд отрешать и на их
места определять по выбору мирскому других».

10. Ввиду злоупотребления заимодавцев векселями,
не возвращаемыми бывшим должникам даже после воз
врата всей суммы полученных в долг денег, просили, что
бы народ «в случае займа денег или других зделок от купи-
чества и ни от кого векселями бы не обязан». Просили,
чтобы вместо векселей оформляли бы при 2—3 свидетелях
«партикулярные письма».

61 Там же. Л. 211.

62 Там же. Л. 211 об.

63 Там же.

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

11. «А которые из нашей братьи башкирцев приличась в воровствах и других тому подобных плутовствах избывая указанного наказания страсти ради примут христианский закон, тех повелено было б из наших жительств удалять в русския и еще паче отдаленные жительства в разсуждении сего, что... при прежних жительствах... уклоняются на великие волности и озорничества».

12. «Просим, чтоб и ныне наш башкирский народа ни за какими делами в посторонние команды не отсылать, а до кого позовется какое дело не только исцовое, но и криминальное, оное б производимо было единственно в Уфимской провинциии в Оренбургской губернской канцелярии, ибо наш безгласный башкирский народ... в посторонних командах безвинно в напастях страдать и чрез то не только крайнего разорения, но и жизни своей лишатца».

13. «Ежели между башкирцами и ясачными татарами появятся недобраго состояния люди, хотя они прилично-сти в воровствах не имеют и в приводах не были, но обли-хованы будут повальным обыском многими людьми, а особливо теми жилами, где они жить будут и окрестными, таковых повелеть по таким обыскам ссылать на поселение далее от наших жил в пограничные места без всякаго наказания».

14. За построенные и действующие мельницы мутовки и «колесчатые» башкиры раньше в казну никаких оброков-налогов не платили. «А ныне года з два все те наши меленки, построенные для своего содержания, яко ж и колесчатые, которые весьма мало, по указу государственной камер-коллегии... положены в оброк и за прежние годы со владетелей оных доимки взысканы, просим дабы из высочайшей е.и.в. милости не повелено б будет оной мелничной оброк с нас, башкирцов, снять и впредь в построении нам мельниц мутовок и колесчатых не воспрещать и содержать безоброчно».

15. Депутат просил, чтобы команды, отправляемые на Сибирскую и Оренбургскую пограничные линии, возглавлялись башкирскими юртовыми старшинами, а не походными и не мишарскими старшинами, поскольку последние «башкирцов отягащают и происки всегда чинят, чтоб командовать нашими башкирцами и чрез то преиущество иметь, и с чего наши башкирские старшины и башкирцы против их, мещеряков, принуждены оставаться в большой обиде и досаде: как то они, мещеряки, пришельцы из разных внутренних российских мест приняты к обитанию нашими башкирцами и поселение ныне имеют на наших вотчинных землях».

16. По II ревизии 1747 г. «Уфимского уезду живущие между нами, башкирцами, и (на) наших вотчинных землях тептяри ибо были, то есть, ясашныя татара, положены в восмигривенной ясак», между которыми оказались «природныя наши башкирцы» и башкиры калмыцкого происхождения. Несмотря на то, что оказавшиеся среди тептярей башкиры «по доношениям своим... о башкирской природе явственно доказали», но из того 8-гривен-ного ясака не освобождены. Депутат просил, чтобы «оныя природные наши башкирцы, так и почитающиеся калмыцкого рода и с того 8-гривенного ясака по ясным канцелярским доказательствам и по повальным большим обыскам были исключены и причислены в службу по-прежнему к нам, башкирцам, дабы они своего природнаго звания лишены быть не могли...»

17. «Уфимской провинции вся Башкирия со вступления прадедов наших под великославную Российскую державу довольствовалась для своего домашняго содержания илецкою солью безденежно, добывая оную сами». Затем была введена соляная монополия правительства, которое с отменой ясака с башкир за принадлежащие им жалованные земли ввело обязательную покупку казенной соли. Но башкиры в лице своего депутата просили восстановить ясак с сохранением покупки казенной соли.

18. «Имеются у нашего башкирского народа вотчинные земли со всеми при них угодьями, состоящие во владение издревле, как наш башкирский народ находился во властию Нагайских ханов, а потом при государе царе великом князе Иване Васильевиче самопроизвольно покорился под высокославную российскую державу и скипетр при прежних своих выгодах и владениях», которые были подтверждены грамотами. Депутат просил, чтобы еще раз «те наши земли с угоди, издревле во владении прапрадедов наших состоящие, подтвердить за нами во владении по грамотам».

19. Некоторые русские и чуваши Казанской губернии под видом «пустовых» земель получали из башкирских вотчин земельные участки. Т. Ишбулатов заявлял, что «оные вотчинные земли никогда пустовыми не бывали, а в точном владении нашим башкирском издревле состояли и пустовых между нами башкирцев нисколько не имеется, но все по разным волостям в башкирском владении издревле, то-есть, до принятия подданства Всероссийской е.и.в. великославной державы состояли и ныне в точном владении состоят». По просьбе башкир Сенатом был принят указ от 5 июня 1743 г., по которому велено рассмотреть и удовлетворить их жалобы. Однако закон бездействовал. Просили, чтобы «ныне об исполнении по тому указу Уфимской провинции подтверждение было учинено и от насилия разными людьми земель наш башкирский народ был защищен, и то от такого насилия наш башкирский народ приходит в самое последнее истощение».

20. Если башкиры, принимавшие участие в Азовском и Рижском походах и 7-летней войне с Пруссией, получали «хлебное и денежное жалованье», то с основанием г. Оренбург в 1743 г. башкирские команды, находящиеся на Оренбургской пограничной линии с ранней весны до глубокой осени, того жалованья и фураж для лошадей не получали, что приводило «к крайней их нужде» и падежу коней. Просили назначения им хлебного и денежного довольствия и фуража для лошадей.

21. При прежних государях и «доныне свободным наш башкирский народ оставался от платежа в домах своих с продажи и мены конских пошлин и со всякого скота и товаров, которой у нашего народа от своих промыслов добывается». Просили, чтоб «наш башкирский народ и ныне с тою выгодою был оставлен и от платежа конских пошлин, ежели кто в жительствах будет продавать или менять между собою и посторонним быть свободны... чтобы дозволено было в своем только Уфинском уезде и между своего иноверного народа беспрепятственно торговать такими только товарами, как для нашего народа полезны».

22. Почтовые станции, учрежденные от Оренбурга к Уфимской и Исетской провинциям «на собственном коште» башкирского народа, «повелено было снять с нашего народа и содержать оныя ис казны». Кроме того,

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

он просил освободить народ от предоставления подвод «всякого звания проезжающим людям».

23. С 1756 г. «изволено для принесения е.и.в. за оказанные к нашему башкирскому народу высочайшие е.и.в. милости всеподданческого рабского благодарения и уверения подданнической верности нашему башкирскому и мещерякскому народу чрез два года приезжать в Санкт-Петербурх или в Москву с каждой дороги из самых знатных и лутчих людей по два человека и с ними по одному старшине и являтца в Правительствующем Сенате, откуда и отпуск себе получать, для чего потребной конвой и надлежащее число ямских и уездных подвод и на них ис казны прогонныя денги выдавать велено». Просили, чтоб «и ныне оной указ в силе своей оставлен был».

24. Из-за того, что башкир, находившихся на службе в Сибирской и Оренбургской пограничных линиях, купцы разоряли высокими ценами на свои товары, просили, чтобы разрешали бы «тем только находившимся по службе нашим башкирцам для своего будучи на службе в пропитании, а не для продажи, покупать и выменивать у киргизцов самых баранов тоже по потребности... и лошадей выменивать повелено б для своих необходимых нужд, а не торговли, с коих и пошлины наши башкирцы сами должны уже платить».

25. «Наши башкирские земли граничат с одну сторону с Казанской губернию, а з другую Сибирскою, где по смежности в землях и угодях бывают многие споры». Соседние жители захватывали башкирские земли, считая их «пустовыми и порозжими и потому законными правами к себе во владение утверждали. Просим, чтоб повелено было наши земли в пограничности к вышеписанным губерниям... отграничить; а завладенные насильно разными людьми... повелеть оные по-прежнему к нам во владение возвратить».

, 26. «Понеже в Уфинском уезде между нашего башкирского народа и на наших вотчинных землях живут мещеряки, служилые да ясачные татара, кои называются тептярами и бобылями. Но как оных обоих родов, то есть мещеряки и татара, неприродные Уфинского уезда жители, но пришелцы из разных внутренних российских мест в давних годах и приняты были для жительства нашими башкирцами, почему поселясь на наших башкирских землях... платили за то поселение и владение землями и другими выгодностями нашим башкирцам по добровольным договорным оброк, называясь припущенниками безоговорочно даже 736 году, а с 736 году от платежа оного нам по силе указа Правительствующего Сената отрешены и поныне оного не платят, а некоторые из них, не нарушая прежних договоров, оные оброки нам платят безпрепятственно и до ныне». «...Стали уже ныне и нас, яко настоящих владетелей, в землях и протчих угодьях притеснять... не хотя быть в прежних жительствах, переехав на новое поселение на избранные ими угодные места из наших башкирских земель и обещаются платить за то новое поселение по договорам нам оброки, а как со старого жительства на новое переселяются и фундаментально обзаведутся, то уже и оброков платить нам отгова-риваютца и совершенно оные против полюбовного своего договора не платят, ссылаясь на... указ 736 году», по которому «служилым мещерякам от башкирцев быть отделенным и за их верность и службу, что они к противностям башкирцов не приставали и против их служили, земли

и угодья те, коими они по найму у башкирцов владели, а те башкирцы были в воровстве и бунте, те дать им вечно и безоброчно». Такие же права получили и тептяри с бобылями. «Которые ж из мещеряков, татар и чувашей поселились и живут на землях верных и неприставших к воровству башкирцев, тем оброки платить по-прежнему». «А вышеписанные мещеряки и ясачныя татара все жительствуют на наших башкирских землях во всепод-даннической верности е.и.в. пребывающих. Того ради просим, чтоб находящимся в Уфинском уезде мещерякам, служилым и ясашным татарам и черемисам с вотяками повелить нам, башкирцам, за владение земель платить, как они и прежде нашему народу платили и с тем обязательством к поседению нашими башкирцами припущены, ибо во всем Уфинском уезде пустых и порозжих земель, у которых бы владельцев не было, нисколько не имеется».

27. Вновь переселившиеся в Башкортостан в течение 5—7 лет после издания указа 1736 г. мишари, татары, новокрещены обосновались на башкирских вотчинных землях на основании договоров от башкир-вотчинников с условием уплаты ежегодного оброка. Но обзаведясь домами, они пытались приравнивать себя к тем своим сородичам, которые оказались здесь до появления указа 1736 г. Просили, чтобы и они платили владельцам земель положенный по договору о припуске оброк.

28. На башкирских землях возникали медеплавильные, железоделательные, винокуренные заводы и разведывались все новые рудники. Несмотря на существовавшие общие правила о необходимости заключения договоров с владельцами земель для строительства заводов, владельцы последних всячески старались заключать договора не с большинством вотчинников, а с «малым их числом», записи оформлялись «обманством», указывались ложные межи-границы «по своей угодности», причем большие, чем указано в записи. Просили, чтобы под заводы земли отводились «по указным пропорциям», причем при владельцах земель прежние договора, данные отдельными вотчинниками, должны быть уничтожены. «Дельные бортевые деревья, сенокосные места и пашни» должны оставаться в распоряжении вотчинников. За отведенные земли заводчики должны платить вотчинникам оброк.

29. «Понеже из наших башкирских земель с рыбными ловлями и со всеми угодями завладели и ныне владеют насильно дворцовые крестьяне и помещиковы с тем, якоб им по указам оные в дачи даны и мы, башкирцы, на оные земли будто никакого права не имеем, почему уже многих наших башкирцов и жительством вытеснили и ныне вытесняют. Просим, чтоб... оные б земли нам были возвращены».

30. «И тако нашего башкирского народа хотя и не все к тому злу (бунту) участниками были, но от худых и добрых, то есть, всему башкирскому народу худое нарекание произошло и до ныне оные на себе весь наш башкирский народ носит. Говорят и называют наш башкирской народ генерально: воры и изменники башкирцы да и в письменных делах упоминают. Просим..., дабы наш башкирской народ от того поносительного нарекания был избавлен... И о том неповелено б будет..., где надлежит объявить».

31. «Командирующимися из полков офицеры для покупки в полки» лошадей учреждали станции «между

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

башкирских жительств», которые разоряли местных жителей, требовали бесплатно фураж для лошадей, продукты для себя, подводы «бес прогон», взимая взятки. Поэтому просили, чтобы те станции создавались в городах, на торжках и ярмарках.

32. «Многия отправляющиеся из Москвы офицеры в полки с аммуничными вещами и протчими казенными тягостями, а особливо следующие в Сибирь чрез наши башкирския жилы ездят... и чинят многие обиды во взятье подвод, хлеба, харчу, а инде подарков, накладывают на один воз большую тягость, сообщают из двух или трех возов и велят впрегать по две, и инде и по три лошади, а прогоны платят только за одну, почитая за один воз». Просили, чтобы «из нималого тракта чрез башкирския жилы ездить не следует, не соблаговолено ль будет назначить особые тракты».

33. По указам воеводы сменялись через каждые 5 лет. Если воевода окажется «совсем инаковым и никакого к народу благодеяния и удовольствия не оказывает ив суровости обращается», если башкиры, мишари, ясачные крестьяне будут недовольны его деятельностью, то просили о том, что «не повелено ль будет им прежде пяти летнего времяни сменять другими». Чтобы это касалось и секретарей Уфимской провинции.

34. «В башкирском нашем владении в вотчинах своих в рубке нам для домовых потребностей лесу воспрещения издревле не бывало. Просим, чтоб и ныне... народу дозволено было на прежних правах оставлено и запрещения не чинено»64.

35. Просили, чтобы башкирам не разориться, «проезжающие по тракту Казанской губернии, посылая загонщиков в сторону и из наших башкирских жительств подвод не требовали, а единственно б подлежащим трактом»65.

Во всем этом мы видим широту взглядов Туктамыша Ишбулатова на социально-политическую, экономическую историю башкирского народа.

Туктамыш Ишбулатов был и известным рудо-промышленником, и крупным торговцем. До 1759 г. Т. Ишбулатовым и его компаньонами было открыто шесть месторождений медных руд.

Они заключили контракт с заводчиком А. И. Глебо-вым о поставке руд на Шермяитский завод из собственных рудников с условием получения по 4,5 коп. за фунт чистой меди. В 1759—1763 гг. было поставлено 165500 пудов руды. Кроме того, заводской конторой тайно было увезено еще 65 тыс. пудов руды. По прошению рудопромышленников Берг-коллегия предписала канцелярии Главного управления заводами «учинить верного расчета» с просителями.

Как видно из приведенных материалов, Туктамыш Ишбулатов был яркой фигурой в башкирском обществе XVIII в., активно участвовал в общественно-политической и экономической жизни Башкортостана и Урала.

Д. Барда (Кажмакты) являлась родиной Зиннатуллы Амирова, деда по матери классика татарской литературы великого Габдуллы Тукая. О своей родословной Зинна-тулла оставил в своих записях следующее:

64 РГАДА. Ф. 342. Оп. 1. Д. 109. Ч. XI. Л. 211-233; Кулбах-тин Н. М. Указ. соч. С. 38-61. 65МИБ. Т. 4. Ч. 2. С. 335-338.

По материалам VIII, IX, X ревизий 1834, 1850, 1859 гг. можно подтвердить его родословную, но с большей информацией. Его дед Амирхан Амиров (1770—1836 гг.), его бабушка Базиха, 1775 г. Единственный сын Амирхана Зайнулбашар (1803—1853). Сыновья Зайнулбашара Хай-рулбашар, 1825 года рождения (его дети Сайдуабрар, 1852 г., Ярулла, 1854 г.)г дед Габдуллы Тукая Зиннатулла, 1830 г. (хотя сам указывал 1829, во всех трех ревизиях он показан рожденным именно в 1830 г.: в 1834 г. ему исполнилось 4, в 1850 г. — 20, в 1859 г. — 29 лет), Гиниятулла, умерший в 1835 г. полуторагодовалым, Аюп, 1840 г., Гумер, 1843 г., Хусаин, 1846 г. Жена Зайнулбашара Габи-да Хамитова 1804 г. Зиннатулла Зайнулбашарович имел жену Камилю. Его дочь Мамдуда (1864—1894), от которой и родился Габдулла Тукай.

Амирхан Амиров, его сын Зайнулбашар, внуки, правнуки были башкирами-вотчинниками Тайнинской волости. Они были владельцами волостных общинных земель, а не пользователями. Об этом когда-то писали и на страницах журнала «Казан утл ары», в районных и республиканских газетах.

Несмотря на очевидные документальные материалы о башкирском происхождении жителей д. Барда, в частности, Амирхана Амирова, автор книги «Тайнинский край» А. Фатыхов «переселяет» его в Пермский край из центральных регионов Казанского ханства якобы из-за преследований колонизаторов России, насильственной христианизации68. Как будто в годы жизни Амирхана Амирова, в 1770—1836 гг., еще существовало давно завоеванное Иваном Грозным Казанское ханство.

Date: 2015-07-10; view: 1087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...