Мишарские и тептярские (татарские) деревни

Они возникли на вотчинной земле Тырнаклинской волости, которой принадлежало 124624 десятины угодий. Ею владели башкиры-вотчинники в числе 541 души м.п. по VIII ревизии 1834 г. В начале XIX в. на территории волости было 27, к 1820 г. осталось 22 деревни. Башкирами-вотчинниками в XVIII — начале XIX в. были приняты припущенниками безземельные башкиры других волостей в числе 163 душ м.п. по VII ревизии (220 душ м.п. по VIII ревизии), мишари — 556 душ м.п. по VII ревизии (894 души м.п. по VIII ревизии), тептяри — 242 души м.п. по VII ревизии (449 душ м.п. по VIII ревизии) и государственные крестьяне — 1194 души м.п. по VII ревизии (1482 души м.п. по VIII ревизии)39.

Самым ранним из всех поселений мишарей и тептя-рей была д. Верхние Киги при р. Киги. По материалам начальника 3-го мишарского кантона хорунжего Азама-това за 1841 г. видно, что мишари деревни в числе 440 мужчин и 446 женщин в 1834 г. «собственной земли не имеют, а живут на башкирских землях и платят (башкирам) оброк»40. Что касается тептярей Верхних Кигов, то, по словам Троицкого земского исправника, выясняется следующее: «Земля окортомлена (т.е. арендована) вообще с мещеряками 440 душами (т.е. по VIII ревизии 1834 г.) на вечное владение у вотчинников башкир Тарнаклинской волости с платежом (оброка) по 25 коп. в год с каждого двора. Документов на оную не имеют по случаю отсылки оных в 1708 г. через Троицкий земский суд в Оренбургское губернское правление. Споров и оброчных статей

36 Гвоздикова И. М. Салават Юлаев. Исследования докумен
тальных источников. С. 52—53; текст письма см. Крестьянская
война 1773—1775 гг. на территории Башкирии. С. 321—322.

37 Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башки
рии. С. 323.

38 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 345.

39 Там же. Ф. 172. Оп. 1. Д. 56. Л. 10; РГАДА. Ф. 1324. Оп. 1.
Д. 1000. Л. 76.

40 ЮАС. Вып. 2. С. 309.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ БАШКОРТОСТАН

нет»41. Здесь указана ошибочная дата — вместо 1808 г. дан 1708 г., когда еще не было ни такой губернии (с 1744 г.), ни такого уезда (с 1784 г.).

Время основания поселения в вышеназванных документах отсутствует. Обратимся к другим. В 1842 г. мишари Верхних Кигов в лице своего старшины зауряд-хорунжего Рахметуллы Альмеева заявили, что они поселились на земле Тырнаклинской волости на основании договоров от 14 июня 1754 и 2 марта 1778 гг., данных башкирами «на вечное владение землей из платежа вотчинникам оброка по 25 коп. в год со двора»42. А теп-тяри основались здесь «с древних лет без всяких прав».

4 декабря 1750 г. ясачный татарин Науруз Ярмаметев с товарищами получил договор от башкир Мурзаларской волости, где указано, что «40 лет назад они припустили ясачных татар в д. Киги с 16 дворами из платежа оброка по 25 коп. в год со двора», чтобы «нам на этой земле хлеб сеить, сено косить, хмель щипать». Припуск татар, как видно, произошел в 1710 г. В эту деревню прибыли также выходцы из дд. Юллево («Емалеево тож»), Акиново, Еальбат, Чульчат Сибирской дороги, из д. Юрактав Ногайской дороги43. Данная дата подтверждается ведомостью, составленной земским исправником в 1840 г., где написано следующее: «земля окортомлена тептярями у башкир-вотчинников 4-го кантона Мурзаларской волости в 1710 г. вообще с живущими в этой деревне мещеряками (15 ревизских душ)» «на вечное владение с платежом по 25 коп. со двора. Акты на владение отобраны у них Оренбургской межевой конторой в 1750. Спор с башкирами Дуванской волости с 1821 г.»44. Названные два последних документа касаются не д. Верхние, а Нижние Киги. Тем не менее обе деревни поземельный акт с башкирами Тырнаклинской (Верхние Киги) и Мурзаларской (Нижние Киги) волостей оформили в одном и том же 1710 г. За 7 лет до юридического обоснования своего поселения на башкирских вотчинах мишари и ясачные татары, ставшие с конца XVIII в. тептярами, уже фактически жили в бассейне р. Киги. 1703 г. есть время основания двух селений Кигинского района (в 1722 г. в обеих деревнях было по 10 дворов и по 50 жителей).

В земском издании 1897 г. вот как характеризуется д. Верхние Киги, расположенная «на равнине в средине владения, в 32 верстах от Саткинского завода — главного места сбыта сельскохозяйственных продуктов. Население: мещеряки и тептяри, бывшие военного звания, в числе 505 двора и 798 ревизских душ по X ревизии. Надел получен в одном месте от башкир-вотчинников. Пашня по равнине, орошается реками: Карайла, Кига, Леуза, Кисим-Елга; распахана около 170 лет тому назад, сильно выпахана. Почва — чернозем, глубиною 12 вершков. Система полеводства — залежная; сеют: рожь, овес, полбу, пшеницу, лен, ячмень; пашут сабанами. В селении 8 молотилок и 8 веялок. Огороды разводятся. Скотоводство хозяйственное: скот простой местной породы. Выгон — присельный, по низменной равнине и болоту,

небольшая часть — по кустарнику. На выгоне имеются 2 мельницы, отдаваемые в аренду. Есть несколько удобных водопоев. Сенокос — суходольный и болотный; орошается pp. Кигой, Леузой, Карайлой. Сена своего не хватает, а потому арендуют луга на стороне. Лес в 4 участках, по холмистой местности. Рубят выборочно — без дележа. Избы отопляют дровами. Оброчные статьи: два мельничных места (4 дес), отданные в аренду на 12 лет за ежегодную плату: за одно — по 50 руб., за другое — по 30 руб. В селении: 10 лавок, 2 мельницы и 4 кузницы, принадлежащие отдельным хозяевам».

В 1783 г. в д. Верхние Киги было 29, в 1795 г. — в 6 дворах 55 тептярей45. Одному из них — Янсыпу Янаеву — было 73 года. В 1816 г. их стало 74, в 1834 г. — 129 человек. В деревню были причислены казахи Гизетулла и Хай-ретдин Гадельшины, Нигаметулла Альменеев, Асатулла Хасанов46. По мишарям имеются сведения по 1795 г. и 1834 г. По V ревизии 1795 г. мишари названы татарами, исчислявшимися в 327 человек при 46 дворах47. В 1834 г. их было 886 человек, в 1850 г. - 129048, в 1859 г. -1642 человека. Военные топографы в середине XIX в. дали следующее описание деревни: «жители занимаются перевозкой в зимнее время в Златоустовских заводах из одного в другой груза, который состоит в чугуне, ценою от 15 до 25 коп. с пуда в зависимости от расстояния. Хлеб имеют в год до 15 тыс. пудов по 25 коп. с пуда. Земля окортомлена у башкир Уфимского уезда в 1778 г.»49. В 1920 г. Верхние Киги — центр одноименной волости, где в 614 дворах проживало 3613 мишарей как «преобладающая национальность».

Жители занимались хлебопашеством (в 1843 г. только на 906 мишарей сеяли 97 четвертей озимого и 522 четверти ярового хлеба, была мельница) и скотоводством (на 21 двор мишарей приходилось 152 лошади, 188 коровы, 440 овец, 66 коз; на 26 дворов тептярей — 155 лошадей, 61 корова, 101 овца, 69 коз). Имели по 10 ульев. В 40-х гг. XIX в. были взяты на учет 2 мечети.

В 1877 г. была открыта Верхнекигинская русско-башкирская школа50.

Д. Нижние Киги возникла на земле Мурзаларской волости. В 1783 г. здесь проживало 88 мужчин и 99 женщин тептярей, переселенных из Пермского наместничества. Через 12 лет их было соответственно 105 и 117. По мишарям нет статданных. VIII ревизия 1834 г. зафиксировала мишарей 540 человек, тептярей столько же. Все население в 1859 г. составляло 560 мужчин и 570 женщин при 180 дворах.

В 1920 г. в 549 тептярских дворах было учтено 1388 мужчин и 1590 женщин. На 110 тептярских дворов приходилась 571 лошадь, 95 коров, 95 овец, 73 козы. 89 мишарских дворов имело 750 лошадей, 457 коров, 400 овец, 130 коз.

Деревне принадлежала кузница, 2 мельницы, в конце XIX в. — по 5 молотилок и веялок, 4 бакалейные лавки.

41 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4619. Л. 26; Малоизученные
источники по истории Башкирии. С. 85.

42 ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 34. Л. 61.

43 Там же. Д. 151. Л. 24.

44 Малоизученные источники по истории Башкирии. С. 85.

ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 57. Там же. Ф. 172. Оп. 1. Д. 34. Л. 61-62. РГАДА. Ф. 1355. Оп. 1. Д. 940. Л. 154. ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 485. РГВИА. Ф. 414.Д. 338.Л. 7. Вестник Уфимского земства. С. 138.

КИГИНСКИЙ РАЙОН

С 1864 г. работала Нижнекигинская русская сельская школа, где 14 мальчиков обучал начальной грамоте Константин Павлович Огарков51.

Д. Душанбеково («Халилово тож») возникла на основе договорного письма от 1752 г., данного башкирами. Приводим текст договора. «1752 года ноября 5-го дня Уфимского уезду Сибирской дороги Тырналинской волости старшина Габдулла Тляпбердин, сотник Айтыш Таната-ров, выборной Мухамет Кучаляков, Мустай Тляпбердин, Гайса Васкин, Зянгильда Иткинин, Явун Чувашев, Муса Сеитов, Ишим Ишкинин, Гали Усманов, Евай Чичканба-ев, Мукмин Сафаров, Сагыр Кайдавов, Елкибай Мустаев, Калмак Акбашев, Чутли Емангузин, Ибрагим Иткинин, Муртаза Ибрагимов, Елкибай Кугушев, Усеин Мукми-нов, Байчура Илыкеев, Сиянгул Гусманов, Абушахман Гайсин, Магаш Абдракаев, Аюп Габдуллин, Исенгул Сол-тангильдин, Билял Кайкаев, Имангул Утягулов, Мухамет Кучаков, его сын Аблай, Альшей Мукминов, Мамшан Ишбулатов, Габдрашит Гайсин, Кадырбай Алькеев, Нияз Акбашев, Тявбай Турбин, Нигаш Гурпин, Масягут Тляв-лин, Зайсан Солтангильдин, Ряш Агушев, Абзай Байму-хаметов, Сары Акбашев, все мы... старшины, сотники, выборной и с показанными вотчинниками-башкирцами с приложением своих тамог, дали сие договорное письмо оного Уфимского уезду Сибирской дороги команды старшины Солтанмурата Янышева деревни Богдановой (ныне Балтачевский район) служилому мещеряку Халилю Алькенееву в том, что отдали мы башкирцы изстари владеемую нами землю сроком на 100 лет с нижеписан -ными выгодами речку Душамбику от противу устья р. Кизи (надо понимать — приток р. Киги) Талаевым Ключом восточной стороны суходолом идти по дубравному сырту восточной же стороны до Кадырова летнего кочевья, куст Баланлы, внутри Юмарта шары (?) высокий бугр, суходол Сары кул с р. Анзяком Сартовская межа (т.е. Сартской волости), в вершине Тентяка Чермошника до Мурзаларской (т.е. волости) межи, устье р. Уверь до ее вершины, Черный лес до Дуванской (т.е. волости) межи с потребным лесом и волен он припущенник мещеряк Аль-кенеев, поселясь 10 дворами в написанных межах пашню пахать, сено косить, рыбу и зверей ловить, хмель щипать, потребный лес рубить и где поглянится в построении мельницы и окромя онаго ему Алькенееву с припущенни-ками в продовольствии и во изворотах нам, башкирцам, детям и по наследникам, никакого воспрещения не иметь, также и ему Халилю Алькенееву с припущенни-ками нам, башкирцам, от зделанных бортных деревьев во владении воспрещения не чинить же и во вновь разделен-ныя не вступатца, бобров и беркутов не ловить, за что со оных дворов и договорились получить оброку с каждого двора по 20 коп., что и сочинив оное... он 200 рублей и которого числа при написании договорного письма с помянутого Алькенеева и получили 100 руб. с таким условием, чтобы остальных 100 руб. деньги получить нам по происшествии срочного времени напредь же сего вышеписанная отданная по межам земля никому не продана и в заклад не заложена да и впредь ни за что никому не продавать, в оброк не отдавать, а есть ли оная земля сверх десяти дворов, ко извороту будет оставаться с излишеством, то он, Халил, волен и еще людей припус-

ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 13088. Л. 17.

кать во время же срочного времени и по происшествии онаго окромя ево, Халиля, тое земли никому не продавать и по сему со обеих сторон договорному условию мы, башкирцы, беспрекословно на оную землю ему, Халилю с товарищами, от крепостных дел запись дать имеем, если кто в том отданную нами землю будет по крепостям (т.е. договорная запись и купчая запись о продаже земли) или без крепостей вступаться, то нам, вотчинникам и башкирцам, детям ли и наследникам нашим от тех вступщиков его, Алькенеева с тов., очищать и до убытка не доводить, а есть ли по неочищению нашему от тех последуют какие убытки, то оныя взыскать имеет с нас, башкирцов, по ево сказке все сполна, что скажет, тому и верить беспрекословно, в чем мы все вышеписанные вотчинники-башкирцы к сему договорному письму знающие писать руки (т.е. подписались на арабской графике), а неумеющие тамги свои приложили» (подписались 6, тамги поставили 53 башкира-тырнаклинца, в т.ч. Яун Чувашев — первопоселенец д. Ягуново Китайского района, Сагыр Кайдавов — основатель одноименного селения того же района, Аблай Мухаметов, Альшей Мухаметов, Кадырбай Илькеев, Байчура Илькеев, Мухамет Кучаков — первопоселенец одноименной деревни того же района, Абзай Баймухаметов, старшина Габдулла Тляпбердин и печать волости)52.

Первое название д. Душанбеково было Халилово. Оно происходит от имени Халила Алькенеева, выходца из д. Богданово, заключившего от имени мишарей договор с башкирами.

В 1795 г. в Халилово (Душанбеково) было 29 мужчин (примерно столько же женщин, следовательно, всего 60 человек), в 1816 г. в д. Душанбеково (Халилово) — 56, в 1834 г. - 80 (90 женщин), в 1859 г. - 184 мужчины (124 двора). В 1920 г. в 261 дворе проживало 483 мужчины и 773 женщины (всего 1061 человек). Все мишари. Кроме того, в 1895 г. здесь было 3 двора башкир.

Между прочим, деревню всегда называли Душанбеково, точно так же, как и речку Душэмбе.

В 1798—1865 гг. д. Душанбеково находилась в составе 3-го мещерякского кантона, в 16-й юрте. Поэтому сохранились сведения об отраслях хозяйства этого селения. В 1842 г. для 170 мишарей было засеяно 88 четвертей озимого и 176 четвертей ярового хлеба. Картофель для этих мест еще не был известен53. В характеристике деревни за 1897 г. имеются следующие сведения о хозяйственной жизни селян. «Надельные земли получены ими от башкир д. Сагирово по плану специального межевания с 1892 г., которые состояли из двух участков: один при деревне, а другой — в 4 верстах от нее». «Пашня по возвышенной, ровной местности, распахана давно, почва — суглинистый чернозем средней плотности глубиною от 4 до 6 вершков. Севооборот трехпольный. Сеют: рожь, овес, полбу, пшеницу, ячмень. В селении 6 молотилок и 9 веялок». О поголовье скота у нас нет данных. Скотоводство было

52 Там же. Ф. 172. Оп. 1. Д. 34. Л. 40-43. Как видно по дого
вору, мишари приобрели землю арендованную, а не купленную
(«купчую»), что противоречит записи в сборнике «Малоизучен
ные источники по истории Башкирии» (с. 325): «землю имеют
купленную в вечное владение у башкирцов Тырнаклинской
волости по договору 1752 г.». Арендную плату по 20—25 коп. со
двора в год никто никогда не платил при покупке земли.

53 Там же. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4873. Л. 185.

СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ БАШКОРТОСТАН

нетоварного назначения. Выгон располагался по низменной равнине и по гористой местности. Сенокосные угодья находились на ровных местах, орошаемых р. Киги. Однако своего сена не хватало, поэтому угодья арендовали на стороне. Лес был разделен на число наличных душ за 1890 г., тем самым каждый пользовался своим участком и по своему усмотрению. Избы отапливали соломой, кизяком, дровами, частью покупными.

Д. Вакиярово («Гумерово тож») в первой половине XIX в. относилась к 3-му мишарскому кантону, к 16-й юрте, в подчинении которой было 7 деревень. Она возникла на окортомленной — арендованной у башкир Тырнаклинской волости земле. Основали Вакиярово при одноименной речке «мещеряки Гумер с товарищами». В опубликованном источнике говорится о ее основании «по договору с башкирами Тырнаклинской волости в 1752 г. на купленной земле»54. Однако не на собственной, купленной, а на арендованной земле возникла эта деревня.

В 1795 г. в 8 дворах учтено 54 мишаря, в 1816 г. — в 9 дворах 70, в 1834 г. в 23 домах — 119, в 1859 г. в 26 дворах - 217, в 1920 г. в 111 дворах — 563 мишаря.

Мишари занимались земледелием: в 1842 г. на 119 человек сеяли 35 четвертей озимого и 94 четверти ярового хлеба. «Большая часть выгона распахана, а также суходольный сенокос, вырублен лес. Пашня по холмистой местности, по которой течет ключ Зирик-Чишма. Распахана давно». Известен трехпольный севооборот. В селении в 1895 г. имелось по три молотилки и веялки. Занимались огородничеством и скотоводством. «Скот простой, местной породы. Выгон присельный, по склону к р. Вакияру. Водопой в р. Вакияр. Сенокос — лесной, по равнине. Трава косится во время всего лета — по мере надобности. Сено же получают с арендованных лугов. Лесом пользуются по дележу на число ревизских душ, рубят выборочно. Избы отопляют дровами и соломой». В селении по 1 кузнице и мельнице по р. Киги55.

Д. Еланлы при одноименной речке возникла на вотчинной земле башкир Тырнаклинской волости по их договорам от 22 мая 1760 г. с мишарями «с условием уплаты оброка по 25 коп. со двора в год»56. За аренду земли они продолжали платить в пользу башкир волости и в 1892 г. Время припуска тептярей неизвестно. Нам неясно также и второе название — «Олешкино тож», Алешкино. Однако по аналогии с другими селами вполне можно предположить, что Алешка есть первопоселенец, заключивший договорное письмо с тырнаклинцами в 1760 г.

В 1795 г. в деревне проживали одни мишари, которых в 20 дворах было 149 человек. И вдруг в 1816 г. объявились тептяри (167 человек), совладельцами которых по земельным угодьям были мишари (140 человек). В 1834 г. мишарей было 199, тептярей — 287 человек. Всех жителей в 1859 г. было 916 человек (152 двора). В 428 дворах в 1920 г. взяли на учет 2201 тептяря и мишаря.

В 1842 г. на 119 мишарей сеяли 35 четвертей озимого и 94 четверти ярового хлеба. Имели 6 мельниц. Победил трехпольный севооборот. Приобрели до 13 молотилок и

20 веялок (к 1895 г.). На 47 дворов мишарей приходилось 274 лошади, 1238 коров, 230 овец, 100 коз; на 59 домов тептярей — 344 лошади, 325 коров, 243 овцы, 255 коз. У первых в 1842 г. было 15 ульев и 5 бортей, у вторых — 95 ульев. В конце XIX в. было 5 кузниц и 5 лавок. У сельских прихожан — 2 мечети.

Д. Кульметово («Саваркай тож») возникла по договорному письму башкир Тырнаклинской волости от 15 февраля 1789 г., данному государственному крестьянам д. Юлуково (Бурзянской волости, ныне Баймакского района РБ) Кульмету Альметеву, Ибраю Максютову о припуске 20 душ на свою землю. Хотя представители припущенников ведут разговор о покупке земли. Житель д. Кульметево Мухамедьяр Сабитов в 1861 г. писал, что «отцы и деды его, живя в д. Юлуково Оренбургского (точнее, Верхнеуральского) уезда на земле башкир Бурзянской волости по малоземелью в той волости и по не урожаю хлеба 1789 г. приобрели покупкою землю на вечнее владение Уфимского уезда по р. Ай у башкир Тарнаклинской волости. Башкиры обязались по переселению их на новую землю дать им на нее купчую крепость. В то же время отцы и деды поселились на приобретенной земле в числе 19 душ, но купчей крепости до сих пор они не получили. Без купчей им по закону 1832 г. (о земле) нарезать лишь по 15 дес. земли (на душу м.п.), поэтому просили Министерство государственных имуществ о том, чтобы оно заставило башкир дать им эту купчую»57.

Однако д. Кульметово возникла не на голом месте. Еще 2 июля 1779 г. мишари из д. Шарипово во главе с сыном первопоселенца этой деревни Минлигузей Шариповым, заключив договор с тырнаклинцами, основали 10-дворную деревню под названием Чубаркаево («Разбойниково тож») с условием уплаты башкирам по 25 коп. со двора в год58. Оказалось, что юлуковцы осели на одном конце д. Чубаркаево (Саваркай) как государственные крестьяне, представляющие особое сословие. В то же время мишари из д. Шарипово и несколько из д. Киги занимали другой конец д. Чубаркаево. Одна и та же деревня в одно время называлась Чубаркаево и Кульметово, жители разных частей деревни подчинялись разным старшинам (мишарскому в первой, ясачному — во второй части селения). Тем самым в одном поселении оказалось две общины, выражавшие интересы двух сословий (мишарского и казенного). Интересно отметить, что Кульметово относилась к Уфимском уезду, Чубаркаево — к Троицкому. Тем не менее в ревизских сказках и переписях упоминалась лишь д. Чубаркаево. Это продолжалось и в 20-х гг. XX в. Сегодня известна лишь д. Кульметово.

Татары из д. Юлуково, основавшие д. Кульметово, свое пребывание на новом месте официально оформили в Оренбургской казенной палате лишь 22 февраля 1790 г.59 Только после этого акта налоги и повинности с них требовали по месту нового жительства. В д. Чубаркаево V ревизия 1795 г. взяла на учет 17 мишарей при 9 дворах и 46 ясачных (казенных, т.е. государственных крестьян) татар. Следовательно, и жители Кульметово вошли в это число, поскольку там были только государственные

54 ЮАС. Вып. 2. С. 325.

55 Сборник статистических сведений по Уфимской губер
нии. Т. 6. Златоустовский уезд. С. 185.

56 ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 34. Л. 63.

Там же. Д. 56. Л. 55.

Там же. Ф. 1. Оп. 1. Д. 665. Л. 1.

Там же. Ф. 172. Оп. 1. Д. 56. Л. 61; Ф. 1. Оп. 1. Д. 615. Л. 9.

КИГИНСКИИ РАЙОН

крестьяне. В 1859 г. в 13 дворах зафиксировано 60 припу-щенников. И только. В 1920 г. в Чубаркаево было 325 человек из мишарей при 59 дворах.

В 1842 г. на 45 мишарей сеяли 13 четвертей озимого и 26 четвертей ярового хлеба. Имели мельницу. 160 тептя-рей при 28 дворах имели 87 лошадей, 116 коров, 200 овец. По материалам конца XIX в. выясняется следующее. Со времени переселения мишарей и казенных крестьян из татар и основания ими селения изменения в земельных угодьях и их пропорциях выразились в увеличении площади пашенных угодий за счет леса. Общинная форма землевладения продолжалась и в 90-х гг. XIX в. «Коренных переделов угодий не производилось с 1861 г., по жеребьевки продолжались через каждый год. Пашня давно выпахана». Победил трехпольный севооборот. Однако удобрение «не практиковалось вследствие гористой местности». В Сатке приобрели молотилку, в Благовещенске — 5 веялок (в Чубаркаево — 2). Широко практиковалась аренда пахотных и сенокосных угодий у соседей. 40 домохозяев арендовали до 1000 десятин пашни у вотчинников по 50 коп. за десятину и 10 домохозяев — 100 десятин. Всеми дворами у крестьян с. Елга арендовали 1500 десятин сенокосных угодий. Но свою землю не сдавали в аренду. Некоторые домохозяева занимались пчеловодством. «Жители живут безбедно», несмотря на то, что имеют очень мало земли. Это обстоятельство объяснялось трудолюбием населения. В селении была лавка; хлеб сбывали на базарах соседних заводов. Розничная торговля производилась на базарах собственной и соседних деревень.

Д. Юкаликулево возникла на вотчине Тырнаклинской волости как башкирское селение. В 1764 г. и 1 июня 1780 г. были припущены мишари на основе двух договоров от вотчинников-тырнаклинцев. Первыми припущен-никами были Мрат Сеитов, Арсланбек Сафаров и Абдул-зелиль Хайсинов «с товарищи»60. В другом источнике61 подтверждаются вышеуказанные даты за исключением последней — вместо 1780 г. показан 1785 г.62 Однако существует другая точка зрения, что еще в 1733 г. в Юкаликулево упоминаются мишари как жители. Такое противоречие объясняется тем, что мишари припуск в это селение узаконили лишь в 1764 г.

В 1795 г. в 6 дворах проживало 33 башкира, в 4 дворах — 20 мишарей. В 1816 г. было 40, в 1834 г. — 60, в 1859 г. — 98 башкир; в те же годы мишарей насчитывалось соответственно 40, 80, 160 человек. Из д. Верхние Киги тептяри (соответственно тем же годам 6, 4, 10 человек) проживали в Юкаликулево, но повинности выполняли в коренном поселении.

В 1870 г. в 42 дворах взято на учет 153 мужчины и 142 женщины. В 1920 г. в 147 дворах было 390 мужчин и 435 женщин. Мишари показаны как преобладающая национальность, в то время как башкиры-тырнаклинцы составляли почти половину населения Юкаликулево.

Жители занимались земледелием (в 1842 г. на 60 башкир засеяно 10 четвертей озимого и 80 четвертей ярового хлеба; на 83 мишаря — 45 четвертей озимого и 67 четвертей ярового хлеба) и скотоводством (на 13 дворов

с 60 башкирами приходилось 56 лошадей, 44 коровы, 29 овец, 2 козы).

Была мечеть, при которой действовала начальная школа — мектебе. В начале XX в. зафиксировано инородческое училище с 28 учениками.

По ранней истории села Кондаковка у нас нет материалов (можно предположить его возникновение в 70-х гг. XIX в.). Можем привести только сведения по переписи 1920 г., когда в 119 дворах проживало 750 русских людей. Когда Кондаковка стала татарской по этническому составу, сказать трудно.

На основании легенды краеведами утверждается, что д. Султановка возникла в 1909 г. как Солдатовка, а после смерти солдата с 1922 г. названа его именем Султанов-кой63.

Относительно поселка Первомайский ссылаемся также на мнение краеведов. Он основан в 1924 г. погорельцами из д. Нижние Киги, где случился пожар 1 мая того же года. Через год в поселке было 4 двора домохозяев.

В 1925 г. впервые были зафиксированы хутор Тукаев из 3 дворов и поселок Октябрь с 16 хозяйствами.

Остальные поселки — Игенчеляр, Париж и Урак -были основаны в период коллективизации сельского хозяйства в районе. Во всяком случае, переписи 1920 и 1925 гг. не зафиксировали эти поселения.

Date: 2015-07-10; view: 1528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...