Башкирские деревни. Территорию района в прошлом населяли в основном табынские башкиры родов дуван (2—3 деревни), кальсер (9 аулов)

Территорию района в прошлом населяли в основном табынские башкиры родов дуван (2—3 деревни), кальсер (9 аулов), кесе (9 поселений). Дуванцы имели тамгу ворота , гусиные лапки , кальсер и кесе — ребро , последние — еще и гусиные лапки

Предки табынцев — тюрки, которые пришли с Алтая. Их дерево — лиственница, птица — стервятник, оран (боевой клич) — салават (в переводе с арабского — молитва, хвалебная песня). Этноним кесе обычно отождествляют с одним из семи древних венгерских племен, имеющим тюркскую основу.

Однако башкирский этноним возник лишь в XVII в., когда единая Табынская волость распалась на новые волости. Тогда появились и новые этнонимы, как-то: кесе, дуван, курпес, кумрык, кальсер и др. Некоторые из них антропонимического характера. Дуван и Курпес — исторические личности XVII в.

Предки табынцев — нынешних гафурийцев еще в X в. поселились в Башкирии. Через некоторое время они расселились на современной территории по среднему течению р. Агидель1.

О времени разделения единой табынской территории на вотчины отдельных родов в литературе сведений нет. В материалах архивов сохранились прошения башкир Курпеч-Табынской волости за 1804 г., где имеется раздельное письмо табынцев, которое написано в 1676 г. и утверждено в Уфе. Приводим текст раздельного письма со слов поверенного башкира Гайсы Сутеева: «Предки Князь-Курпеч-Табынской волости башкирцев, именовавшиеся сперва просто одною Табынскою волостию, во многопрошедшем времени назад тому вознамерились между собою разделиться на разныя волости, и потому каждая (волость) приняла на себя один только к табын-скому названию прибавок, как-то: Кара-, Юмран-, Дуван-, Кси-, Кумрык-, Курпеч- и прочее, из коих последнее князь-курпеч-табынское наименование приняли на себя оные наши предки, коим и именовались до 1700 г., а с оного по себе собственно сами начали было именоваться кумрык-табынцами ж, но, быв, однако ж, еще в настоящем утвержденном князь-курпеч-табынском звании, с отделенными вотчинниками из помянутой Кур-

1 Кузеев Р. Г. Происхождение башкирского народа. С. 246— 249, 271-275, 295.

печ-Табынской волости в смежности обитающими тарханами в 7184 (1676) году поссорились, но недоходя до дальности, помирясь меж собою во владении землями, разделились...»2

В 1725—1726 гг. в Кальсер-Табынской волости насчитывалось 600, в Кесе-Табынской волости — 650, в Дуван-Табынской волости — 550 башкирских дворов3.

Генеральное межевание земель показало, что в начале XIX в. Кальсер-Табынской волости принадлежало 52 855, кесе-табынцам — 100 870 десятин земли. На территории первой волости к 1834 г. проживали 3096 башкир-вотчинников и 17 припущенников мужского пола, на земле второй волости — 2504 кесе-табынца и 453 припущенника м.п.4

В башкирских восстаниях XVII—XVIII вв. и в пугачевском движении участвовали и табынцы. В 1736—1738 гг. одним из предводителей восставших башкир был сэсэн-импровизатор Килдыш Агиев из Кальсер-Табынской волости5. В 1773—1775 гг. 199 дворов кесе-табынцев-повстанцев возглавил старшина Масагут Ишкеев, 309 дворов кальсер-табынцев — старшины Сабай Кутлин и Юлгутлы Умеров6.

А теперь разговор о деревнях Дуван-Табынской волости. Но прежде одно слово о названии волости. Прямое отношение к нему имеет отец Телева, Кушлея и Лопака Дувановых. К этнониму Табын было присоединено имя башкирского вотчинника этой волости Дувана, когда в 1676 г. волость была подразделена на несколько новых волостей. А имена его сыновей известны по архивным и опубликованным материалам. Телев (Тилеу) Дуванов еще в 7162 (1654) г. вместе с Актаем Айтугановым получил грамоту на табынские земли7. Его имя и имена его братьев упоминаются в росписи аманатов (заложников)

2 РГАДА. Ф. 1324. On. 1. Д. 258. Л. 9-9 об.

3 МИБ. Т. 3. С. 484.

4 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 5001.

5 МИБ. Ч. 1. С. 334, 372. В восстании 1735-1740 гг. активны
ми участниками и предводителями повстанцев были и другие
сэсэны. Источники упоминают их имена: Мряс-сэсэн (1738),
Масагут-сэсэн из Тамьянской волости (НА УНЦ РАН. Ф. 3.
Оп. 12. Д. 45); из Телевской волости сэсэн Еммет Бикеев «яко
главный возмутитель и сообщник Карасакалу за ево злое воров
ство (участие в восстании) по розыску мертвый повешен за ноги
при Мензелинску» в 1740 г.; старшина его волости Явгильда
Битюков, разбитый в бою с карателями, раненый попал в плен,
умер от ран, но и «мертвый на страх другим повешен» (МИБ.
Ч. 1. С. 439, 441).

6 РГАДА. Ф. 1274. Оп. 1. Д. 196. Л. 287-291; Крестьянская
война 1773—1775 гг. на территории Башкирии. С. 287.

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ УЕЗД

от разных волостей во время башкирского восстания 1662—1664 гг. Между прочим в ней указано и название их деревни — Котяково8, - уже не известной к началу XX в.

Деревни Дуван-Табынской волости Бакраково (Бад-раково), Якты-Куль в период кантонного управления (1798—1865 гг.) относились к 4-й юрте 7-го башкирского кантона.

Бакраково до середины XIX в. называлось Бадраково. Бадрак — этноним, название тюбы. В Кумрык-Табынской волости дд. Муллакаево, Кысынды, Бейсово относились к тюбе Бадряк (Будряк). В 1795 г. в 13 дворах д. Бакраково проживали 33 мужчины и 20 женщин. Через 21 год в ней имелось 18 дворов с 98 жителями. В 3 семьях известна полигамия. X ревизия показала в 30 дворах 81 мужчину и 67 женщин. В 1920 г. насчитывалось 324 жителя и 42 двора.

Калимулла Умитбаев — житель этой деревни — ветеран Отечественной войны 1812 г., имел две серебряные медали. Участниками войны были Тюзбек Бердыгулов и Нигматулла Абуталипов.

Жители деревни - скотоводы. 18 дворов со 130 жителями имело 165 лошадей, 100 коров, 30 овец, 50 коз. О соотношении поголовья различного вида скота еще в 1767 г. П. И. Рычков писал: у башкир «почти равномерной же достаток в лошадях», как и у казахов. «Но лошади их не столь крупны, хотя почитаются яко бы прочнее и крепче киргизских (т.е. казахских). Содержание их сходно с киргизским; токмо для зимних беспокойных погод заготовляют они по небольшому числу и сена. Овец и коз у них не столь много, как у киргизцов, видом и шерстью схожи на российских; но рогатого скота содержат они (башкиры) уже больше. Гусей, уток и куриц, хотя они и содержат, но не по многу. Коров и овец кормят они сеном»9, а лошади находились и зимой на тебеневке, копытами из-под снега добывали траву.

Бортничество уступило место пчеловодству: имели 68 ульев.

Как видим, коневодство и пчеловодство находились в состоянии упадка. Поэтому бакраковцы постепенно переходили к хлебопашеству. В 1842 г. на каждого из 130 человек сеяли по 6 пудов хлеба.

Д. Якты-Куль возникла при одноименном озере после VII ревизии 1816 г. Она имела второе название — Иман-гулово. По VIII ревизии в деревне насчитывалось 96 человек и 15 дворов, по X — в 20 дворах проживало 106 жителей, в т.ч. 6 припущенников. Перепись 1920 г. показала 189 человек и 42 двора.

Кутлучура Зиянбаев и Кутлузаман Мубикеев — участники войны 1812 г.

Основное занятие жителей — скотоводство. 17 дворам с 96 общинниками принадлежало 126 лошадей, 149 коров, 53 овцы, 20 коз (1839 г.). Через 3 года на всех посеяли 88 пудов озимого и 448 пудов ярового хлеба, т.е. по 5,5 пуда на каждого жителя.

* * *

Другие поселения, входившие в 4-ю и 5-ю, отчасти в 6-ю юрты, принадлежали Кальсер-Табынской волости.

Д. Юлуково при р. Зилим в 1795 г. состояла из 60 дворов, где проживало 334 жителя. X ревизия насчитывала 482 человека и 95 домов. 848 башкир и 182 двора показала перепись 1920 г. В 1816 г. из 63 дворов в 8 зафиксировали полигамию.

Из жителей зауряд-хорунжие Шарипкул Амангулов, Динмухамет Утягулов, Юлмухамет Кайгулов, Хасан Азаматов, Кинзебулат Банков, Иштуган Авлияров, Хаби-булла Уракаев, Абдулманняф Нигматуллин, Ишкиня Тлявбакиев, Абдулмазит Урманчин в составе 13-го полка принимали участие во ^взятии Парижа 19 марта 1814 г. Имели боевые награды10.

Документальных материалов о первопоселенце Юлу-ке найти не удалось.

Без социальной дифференциации на каждый из 106 дворов (555 жителей) в 1839 г. приходилось в среднем по 7 лошадей, по 5 коров. Овец (97) и коз (65) было мало. Пчеловодство — весомый источник доходов для отдельных общинников. Имели 239 ульев и 14 бортей. О бортных деревьях П. И. Рычков писал следующее: «Хозяин такого дерева (выдалбливает в дереве отверстие для диких пчел) должен снаружи прикрывать дощечкою, прикрепляя ее к дереву прутьем и хворостом, чтоб течь в нее не шла, а пчела бы вылетать и влетать в нее могла. Вынимая же мед в свое время, пчел бережет, дабы не только они не гибли, но оставляя на пропитание их потребную часть меда, вычищает борть так, чтоб в нем никакой гнилости не осталось. Много таких башкирцев есть, что сот до пяти и больше бортей у себя имеют; из такой борти вынимают меду с вощиною близ пуда, иногда больше и меньше»11. Уничтожение лесов в течение первой половины XIX в. привело к упадку бортничества.

К земледелию у населения деревни еще не было делового подхода: на каждого из 555 жителей засеяли лишь по 2,2 пуда хлеба.

Ревизия 1795 г. д. Ибрагимове показала 40-дворной с 242 жителями. Через 21 год в 7 из 48 дворов отмечены полигамные семьи. По X ревизии в 40 дворах проживало 262 человека. К 1920 г. д. Большое Ибрагимово (Алла-гуват) состояла из 104 Дворов с 410 жителями, и рядом находился выселок Малоибрагимовский из 17 домов с населением 67 человек.

Назовем имена сыновей основателя деревни. Старший сын Аиткул Ибрагимов (1748—1814) служил муэдзином; его дети Абдулхамит, Алтынсура. Средний сын Абзалил Ибрагимов, 1756 г.; его сын Якуп, внуки Мухаметдин, Мухаметямал, Мухаметамин. Младший Хисаметдин, 1760 г.; его дети Ирназар, Ишназар, Искандар, Кайсар, Ягафар, Бахтияр.

Из жителей деревни Абдулман Муртазин имел две серебряные медали за подвиги в 1812 г. Участниками Отечественной войны были Абдулфаиз Ярмухаметов, Абдульмухамет Мукминев, Мамбет Алишев и Зиянгул Бурашев.

1 РГАДА. Ф. 1324. Оп. 1. Д. 2247. Л. 170.

8МИБ.Ч. 1.С. 193.

9 Труды Вольного экономического общества. Ч. VII. СПб.,

1767.С. 133.

10 Сохраним выцветшие строки... С. 178. Любезные вы мои...
С. 42.

11 Труды Вольного экономического общества. С. 177.

ГАФУРИЙСКИЙ РАЙОН

В конце 30-х гг. XIX в. 64 двора (337 человек) владело 450 лошадьми, 318 коровами, 42 овцами, 84 козами. Несколько семей имели 84 улья, 3 борти. На каждого человека посеяли около двух пудов хлеба.

Д. Сабаево названа именем старшины Кальсер-Та-бынской волости Сабая Кутлина. Его имя и фамилия фигурируют в шежере — родословной рода Кальсер-Табын12. Старший его сын Имангул, 1760 г., с сыновьями Иш-кильде и Абдрахманом обосновался в деревне отца, а младшие Ишемьяр, 1789 г. и Ибрагим Сабаевы жили в Юлуково (д. 309). Имена детей Сабая перечисляются и в шежере.

Сабай Кутлин — активный пугачевец, руководил повстанческим отрядом13.

Абдулмазит Минлияров, Суюндук Куяшев, Муллагул Зияшев, Кутлуюл Иткулов, Иксан Урманчин, Калимулла Чувашбаев и Алтынбай Кусяпов активно участвовали в войне 1812 г. Житель деревни Бикмухамет Азятев участвовал во взятии Парижа в 1814 г. в составе 9-го полка и был награжден двумя серебряными медалями.

В 1795 г. д. Сабаево состояла из 47 дворов с 138 мужчинами и 140 женщинами. X ревизия 1859 г. показала 263 жителя и 36 дворов. 276 человек и 58 дворов было в 1920 г.

В конце XVIII в. в материалах Генерального межевания земель о хозяйстве было сказано нижеследующее: «Хлебопашество малое. Звериная ловля. Скотоводство»14. В 30-х гг. XIX в. на 58 дворов с 155 мужчинами и 162 женщинами (редкий случай преобладания численности последних у башкир) приходилось 408 лошадей, 380 коров, 48 овец, 30 коз. Пчеловодство было представлено 70 ульями. Земледелие находилось в зачаточном состоянии: на каждого из 317 жителей в 1842 г. было посеяно лишь по одному пуду хлеба.

* * *

В 5-ю юрту 7-го кантона входили дд. Коварды (правильно: Каварды), Таишево, Таш-Асты, Акташ, из них первые две — коренные.

Д. Коварды находится при одноименной речке. В XVIII в. не было других таких крупных кальсер-табын-ских поселений, как эта деревня. В конце века она состояла из 113 дворов, где проживали 325 мужчин и 258 женщин. По X ревизии в ней было 534 мужчины и 477 женщин. Количество дворов достигло 150. 1480 жителей при 300 домах показала перепись 1920 г.

Здесь находилась штаб-квартира юртовых старшин. Из них в первой половине XIX в. были известны Абдулха-лим Султангулов, Мурсалим Абукаев. В 1812—1816 гг. убыль населения составила 62 человека. Причинами тому были война и голод (д. 309). Из 145 дворов в 1816 г. в 17 обнаружены полигамные семьи (около 12% всех семей).

В справедливой войне России в 1812 г. активно участвовали Шамсутдин Канзафаров, Абубакир Хасанов, Сагидулла Куяшев, Алибай Кучербаев, Гадильша Аким-бетов, Байтимер Байрамгулов, Даут Галиев, Ибрагим

Саитбурханов, Юлдашбай Юмагулов, Батыритдин Кадыргулов, Якшигул Юлдащбаев, Юмагул Акмурзин. 23 человека находились на этапной службе в Белоруссии и Польше во время польского восстания 1831—1833гг.

В 1839 г. 165 дворов с 1019 жителями владели 900 лошадей, 1010 коровами, 376 овцами, 214 козами. Ковардинцы были начинающими хлеборобами: на каждого из жителей деревни засеяли чуть больше одного пуда хлеба (488 пудов озимого и 792 пуда ярового). Некоторые из них занимались пчеловодством, имели 118 ульев и 17 бортей15.

Д. Таишево в XVIII в. называлась Масетлино (мэсет — мечеть. Название означает деревню с мечетью). Первое название связано с именем старшины Кальсер-Табын-ской волости Таиша Иткинина, упоминаемого в источниках за 1757 г.16 Его сыновей перечисляет VII ревизия. Старший из них Файзулла Таишев, 1756 г. Он — участник Отечественной войны 1812 г. Имел боевые награды17. Хужа Таишев, 1767 г.; его старший сын Юмагул (его Зай-нулла, Халит). Остальные сыновья Хужи — Зулкарнай и Калимулла. Сайфитдин Таишев, 1769 г. (его дети Губай-дулла, Хабибулла, Шамсутдин)18.

По V ревизии в деревне было 247, по VII (1816 г.) — 356, по IX (1850 г.) — 502 жителя. Количество дворов соответственно 55, 71, 94. Перепись 1920 г. показала 801 человека и 166 домов. В 71 дворе по VII ревизии было обнаружено 9 полигамных семей (12,6%).

Таишевцы занимались скотоводством, пчеловодством, земледелием. В 1839 г. 61 двору с 462 жителями принадлежало 550 лошадей, 750 коров, 226 овец, 117 коз. Имели 125 ульев и 10 бортей. Через 3 года на всех посеяли 264 пуда озимого и 320 пудов ярового хлеба.

Среди таишевцев были участники войны 1812 г.: Хамит Динисламов, Саваляй Абдулзалилов, Кинзебулат Мухаметгалин, Кунаккузя Мандаров, Кутлугильды Надыршин, Хусаин Заитов, Саитбаттал Кутлубулатов, Билал Зюбеев.

Выселок Новотаишево образовался после 1926 г.

Д. Таш-Асты (таш — камень, адты — под) в 1795— 1920 гг. почти не развивалась, количество дворов постоянно находилось в пределах 14—18. Численность ее населения особо не увеличивалась: она колебалась между цифрами 60 и 90. Перед первой советской переписью в деревенскую общину были приняты 3 тептяря.

Жители поселения в течение XIX в. продолжали оставаться скотоводами. Всем 64 жителям в 1839 г. принадлежали 50 лошадей, 80 коров, 15 овец, 39 коз. На каждого члена общины засевали 3,1 пуда хлеба (168 пудов озимого и 32 пуда ярового). Пчеловодство переживало упадок: имели лишь 8 ульев и 1 борть.

Мулкаман Абдулзелилов и Хабибулла Адилбакиев участвовали в войне 1812 г.

В 5-ю же юрту входило поселение кальсер-табынцев под названием Акташево (ах — белый, таш — камень). В конце XVIII в. оно состояло лишь из 7 дворов с 20 жителями. Деревня известна с середины XVIII в. X ревизия показала 102 жителя при 20 домах. 232 человека и 38 дворов было в 1920 г.

12 Башкирские шежере. С. 159.

13 Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башки
рии. С. 257, 258, 394, 398, 412.

14 РГАДА. Ф. 1355. Д. 1881. Л. 132.

15РГВИА. Ф.414.Д. 321.

16 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 5696.

17 Сохраним выцветшие строки... С. 178.

18 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 309, 323.

Здесь жили мишари, припущенные башкирами в 1752 г., тептяри с 1785 г.19

Относительно занятия кальсер-табынцев в конце XVIII в. в «Экономических примечаниях к Генеральному межеванию земель Стерлитамакского уезда» говорилось, что башкиры «занимаются скотоводством, звериной ловлей, хлебопашеством малым»20. 12 дворов с 64 жителями владели 80 лошадьми, 110 коровами, 25 овцами и 15 козами. Пчеловодство теряло свое былое значение: имели 14 ульев и 3 борти. На каждого из жителей посеяли около 2 пудов хлеба.

Из жителей Хасан Валитов и Кулкан Баимбетов — участники Отечественной войны 1812 г.

Таишево, Таш-Асты и Акташево находились при р. Зилим. Во всех, кроме д. Таш-Асты, имелась мечеть.

В составе 6-й юрты 7-го кантона в первой половине XIX в. находились 3 деревни (Имяндяшево, Мураз, Ишимбетово-Толпарово) из Кальсер-Табынской волости и 3 деревни (Саитбаба, Каран-Елга, Кулканово) из Кесе-Табынской волости. Из них коренными были Имяндяшево, Саитбаба.

Д. Имяндяшево была создана башкирами-вотчинниками Кальсер-Табынской волости, перешедшими на землю кесе-табынцев в качестве припущенников. Полученной от кесе-табынцев землей они владели на правах вотчинников.

В 1839 г. имяндяшевцы зауряд-сотник Тюсбек Рахманкулов, Абдулкадыр Масягутов, Асадулла Абдулка-дыров, Хисматулла Тюсбеков, Лукман Резяпов, Аузиман Резяпов, Мухаметзян Абдулвахитов признали: «Род наш происходит от башкирцев Кальсер-Табынской волости и предки наши жительствовали на пожалованной от великих государей земле. Приобрели сверх оной покупкою таковую у башкирцев Кси-Табынской волости по записи 4 мая 1750 г. На каковой земле поныне мы имеем жительство по праву покупки»21.

Имеется в архиве и текст договора. Приводим его содержание: «Тысяча семьсот пятидесятого году мая четвертаго дня Уфимского уезду Ногайской дороги Кси-Табынской волости команды старшины Биимбета Ильчигулова башкирцы деревни Теумовой* Абулхаир Минигулов, д. Мавлюшевой* Абубакир Кадралиев, Мур-таза Смаков, будучи в г. Уфе, дали мы сию от Уфимских крепостных дел запись в том, что припустили мы, Абулхаир Минигулов, Абубакир Кадралиев, Муртаза Смаков, по данному письму в нынешнем 1750 г., кое здесь в Уфимской провинциальной канцелярии объявляет, оной же Ногайской дороги Кальчир-Табынской волости команды старшины Таиша Иткинина башкирцев д. Мерясевой Мураза Селейманова, Хашима Мерясева, Муртазу Рахмангулова з детьми их для владения вечно... старинной нашей вотчиной, которую мы, Абулхаир с тов., владеем истари между Гилима и Мяндима с лесы Еманчи да по Медям смежна Мутаповой вотчинная земля на горную

сторону да от межи Гирей-Кипчатской волости земля до Гилима вместо себя имеющимися в той вотчине старыми нашими де жилыми деревьями также им Муразу, Хашиму и Муртазе и в коем дельныя деревья делать и владеть без всякого от нас, Абулхаира Минигулова с тов., и в том лесу всяких зверей побивать и владеть всякими угодья вместо нас обще той нашей волости с мирскими людьми, а по положенной на тое вотчину ясак платить с нами Абулхаиру Минигулову с тов. им, Муразу с тов., пополам, а как Абулхаиру с тов. в тое уже данную им, Муразу Селеймано-ву с тов., вотчину, бортныя ухожья никакими мерами не вступаться, по припуске их не владеть, а владеть уже им, Муразу с тов., вместо нас одним им,... наперед сей записи за те уступки вотчины нашей... (взяли) от них, Мураза Се-лейманова с тов., на свои нужды в оброк деньги по десяти рублев с человека, итого 30 рублев, впредь нам, Абулхаиру с тов., до той вотчины... дела нет и не вступатца, ни в чем не спорить...»22 Абулхаир Минигулов приложил тамгу , Абубакир Кадралиев , Муртаза Смаков

Башкиры из Кальсер-Табынской волости оформили второй договор. «1751 года февраля восьмого дня Кси-Табынской волости команды старшины Биимбета Ильчи-гулова башкирцы Кармыш Бикеев, Тлекей Утегулов, Дев-летей Чагиров, Елуш Сеитов, Елдаш Абтраков, Кутус Мамкеев, Тиниш Елумбетов, Кунакбай Соткаров, Сафар-гул Мауляшов, Алдакай Кабясов, Солтан Утяков, Солтан Елумбетев, Аликай Кулмамбетов, Сура Елумбетов, Тавла-кай Мусяшев, Сатлык Имаков, Даут Тляпеев, будучи в г. Уфе, дали сию от крепостных дел запись смежникам своим той же Нагайской дороги Кальчир-Табынской волости команды старшины Таиша Иткинина башкирцам, а именно: Епаргулу Зияшеву, Аббасю Азнагулову, Бакаю Мрясеву, Кудайгулу Сююндюкову, Ниязу Наурузову, Сююндюку Нокаеву, Байкею Сююндюкову, Кульчебаю..., Ислакаю..., Бердекею Мерясеву, Рахимгулу Утягулову, Мурзе Мерясеву, Абдулле Нокаеву, Едтаю Азянкулову, Тенисю Теветеву, Кармешю Емакову, Ишкувату Карме-шеву, всего 17 человек, владеть им вечно паями нашими, находящимися в дальнем нам расстоянии, а им, припу-щенникам — поблизости»23. С каждого человек взяли по 10 руб. за припуск. Из кесе-табынцев 5 подписались, 12 поставили тамги:

По двум договорным письмам видно, что кесе-табын-цы насовсем продали кальсер-табынцам свои вотчинные паи, находящиеся на границе двух волостей. Таким образом, на кесе-табынской земле кальсер-табынцами была основана д. Имяндяшево. (В скобках отметим, что в договорах упоминаются известные в истории этих волостей и связанные с основанием отдельных населенных пунктов имена Биимбета Ильчигулова, Таиша Иткинина, Мураза Селейманова, СолтанаУтякова).

Имяндяшево — поселение, возникшее в 1750—1751 гг. Название его происходит от одноименной горы (имэн — дуб, дубовый, дэш — таш — камень)24. Была и речка по названию Имянлиш. Деревня эта упоминается в одном опубликованном документе за 1781 г., когда ее житель Сирбай Ябакаев занял деньги у уфимского купца Подья-чева за поставку меда25.

19 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4879.

20 РГАДА. Ф. 1355. Д. 1881. Л. 132.

21 ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 23. Л. 6.

* Деревни эти в начале XIX в. не были известны ревизиям.

ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 23. Л. 12-13. Там же.

Словарь топонимов Башкирской АССР. С. 56. МИБ. Т. 5. С. 124.

ГАФУРИЙСКИЙ РАЙОН

V ревизия 1795 г. показала деревню 30-дворной с 360 жителями. В 1859 г. в 70 домах проживало 257 мужчин и 285 женщин. В самом конце века было 335 мужчин и 228 женщин в 121 дворе. 1920 год отметил резкое возрастание количества женщин (457) и уменьшение численности мужчин (379 человек). Они проживали в 191 доме.

Много семей переселилось сюда из д. Сабаево. В 1816 г. из 113 всех семей 54 были единобрачными, 10 — полигамными. Из жителей выделялись Ишемьяровы: Урмансы служил юртовым старшиной, Сунарсы — муэдзином, Игизяк — хорунжим (д. 309).

Гайса Худайкулов и Мухаметкарим Султанмуратов участвовали в войне 1812 г.

Жители вели скотоводческое хозяйство. В конце 30-х гг. XIX в. 200 лошадей, 280 коров, 40 овец, 25 коз принадлежали 70 дворам с 435 жителями.

Пчеловодством занимались отдельные семьи. Они имели 54 улья и 43 борти. Хлеба сеяли около двух пудов на каждого жителя (760 пудов на 435 человек). В конце XIX столетия в деревне получили определенное развитие дегтярное и ободное производство. Имелись бакалейная лавка, хлебозапасный магазин на случай неурожая.

При мечети действовала мектебе.

Д. Мураз в конце XVIII в. в материалах V ревизии отмечена дважды: в первый раз лишь 3-дворной с 22 жителями, во второй раз — 6-дворной с 35 асабами-вотчин-никами. VII ревизия 1816 г. показала 11 дворов, где проживало 59 человек. Через 43 года она состояла из 20 дворов с 92 жителями. 132 человека и 21 двор были в 1896 г. Первая советская перепись 1920 г. отметила в деревне 38 домов со 167 жителями.

Деревню называли и Мендем от одноименной речки, при которой она находилась. Первопоселенец Мураз Сулейманов был упомянут в документе за 1757 г.26 Известны имена сына (Юлдаш, 1736—1818), внука (Сайт) и правнука (Гумер, его сын Фахритдин).

Хусаин Абушахмин и Аливша Утяганов принимали участие в войне 1812 т.

100 человек (19 дворов) в 1839 г. владели 70 лошадьми, 58 коровами, 22 овцами и 23 козами. Состояние скотоводства, как видно, было незавидным. Робкие шаги земледелия видны в размерах посева хлеба: на каждого посеяли по 2,6 пуда. Имели 30 ульев, 15 бортей.

Д. Ишимбетово при р. Зилим, известная сегодня как Толпарово (Толпар — название от гидронима), возникла между 1830—1834 гг. Первопоселенец Ишимбет Худайгу-лов жил в 1770—1841 гг.; его сыновья Курмакай, Акзигит, Аккуш. Дети Аккуша Фахритдин, Кинзяабыз, Азнабай, Шамсутдин, Зайнитдин (его Сайфитдин, Хайритдин)27.

В Отечественной войне 1812 г. участвовали Халит Худайкулыев, Курмакай Ишимбетов и Ямандай Назиров.

Ишимбетово — выселок д. Имяндяшево. В 1834— 1850 гг. сюда перешли из коренной деревни 50 мужчин. В 1834 г. в ней проживало 94, в 1859 г. - 107, в 1896 г. -181, в 1920 г. - 217 человек.

Жители деревни занимались скотоводством (94 человека имели 100 лошадей, 120 коров, 15 овец, 20 коз), пчеловодством. Кто-то из жителей засеял 32 пуда ярового хлебав 1842 г.

Другие населенные пункты 6-й юрты 7-го кантона относились к Кесе-Табынской волости. Из коренных поселений кесе-табынцев была д. Саитбаба, расположенная при р. Узя, Она названа именем вотчинника Саитба-бы Кубекова. В шежере табынцев можно найти его имя, имена его предков и потомков. Обратим внимание на его родословную: Майки-бий, его сын Султан-бий, его Ихсан-бий, его сын Арслан-бий, его сын Давлеткильде-бий, его Байтиряк, его сын Акбирды, его Аксабай-бий, его сын Кылсан-бий, его Байшекур, его сын Джиан-берды, его Кубэк, его сын Саитбаба, его сыновья Мурзакай и Ямантай28.

Нам не известны, однако, годы жизни и социальное положение Саитбабы. Пр материалам ревизий можно узнать только о его потомках. Его сын Мурзакай Саитбабин жил в 1735—1815 гг., служил юртовым старшиной. По этим датам видно, что Саитбаба жил в конце XVTI — первой половине XVIII в. У Мурзакая были сыновья Кутлумбет, 1756 г., его дети Ахтям, Расуль (его Сиразитдин), Ильяс (1762—1814); сыновья Ильяса Байназар, Абдулфайз, Кали-мулла; третий сын Мурзакая — старшинский помощник, зауряд-есаул Ахмет, 1784 г., его сын ХуббутдиН; четвертый сын Ибниамин, 1789 г.; пятый Мансур, 1792 г.; младший Хуснутдин, 1800 г. Известен внук второго сына Саитбабы — Кагарман Ямантаев, 1799 г. (д. 309, 542).

В конце XVIII в. в деревне насчитывалось 300 жителей и 33 двора. В начале следующего века образовался выселок под названием Новосаитбаба, или Мурзакаево, где жил Мурзакай Саитбабин с сыновьями. В 1816 г. в новой деревне в 18 дворах проживало 58 мужчин и 43 женщины. В 4 семьях отмечена полигамия. В старой деревне оставалось 156 мужчин и 145 женщин при 45 домах. Последующие ревизии учитывали вместе количество дворов и жителей обеих деревень. Это свидетельствует о слиянии этих поселений. X ревизия 1859 г. показала 444 мужчины и 416 женщин в 157 домах. 518 мужчин и 474 женщины при 190 дворах отмечено переписью 1897 г, Советская перепись зафиксировала ее селом, где в 350 домах проживало 863 мужчины и 835 женщин. После слияния двух деревень ее называли и Саитбаба, и Мурзакаево.

Жители деревни были скотоводами, пчеловодами и земледельцами. В 1839 г. на 107 дворов с 676 жителями приходилось 723 лошади, 482 коровы, 33 овцы, 60 коз. Пчеловодство было представлено 60 ульями и 40 бортями. В начале 40-х гг. XIX в. на всех засевали 464 пуда озимого и 1008 пудов ярового хлеба. Имели водяную мельницу. В конце века по четвергам проводились базары, действовали 2 мануфактурные, 4 бакалейные лавки. Было 2 кузницы. При двух мечетях функционировали школа-мектебе и два медресе (1906).

В отражении нашествия наполеоновских войск принимали участие Атангул Давлеткулов, Акбулат Гумеров, Кинзебулат Гайсакаев, Хамит Умитбаев, Ильбулды Авазеев, Тукчура Якшигулов, Рыскул Биимбетови Галля-мутдин Абдрахимов.

Д. Кулканово в конце XVIII в. состояла из 17 дворов с 90 жителями. По X ревизии в ней насчитывалось 167 мужчин и 175 женщин, 49 дворов. 253 мужчины

ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 5696. Л. 9. Там же. Ф. 138. Оп. 2. Д. 526.

Башкирские шежере. С. 155-156.

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ УЕЗД

и 252 женщины при 104 дворах показала перепись 1897 г. В 1920 г. зафиксировали 672 человека и 139 дворов.

Деревня имела и другое название - Альдашлы (название гидронима).

Основал деревню Кулкан. Его сыновья жили в родной деревне. Старший Ахмер (1754—1812), его дети Баймуха-мет, Кильмухамет, Мухаметрахим, Мухаметьян. Второй сын Акберды Кулканов, 1760 т.; третий Аиткужа (1764—1842); младший Бурак, 1769 г. По этим датам можно определить время возникновения аула — середина XVIII в.

Назыргул Таймеев, Биккул Кудакаев, Сагит Иги-баев — участники войны 1812 г.

В 1816 г. из 22 дворов в 6 отмечены полигамные семьи.

Скотоводство — основное занятие жителей деревни. В конце 30-х гг. XIX в. 36 дворам с 203 жителями принадлежало 240 лошадей, 272 коровы, 40 овец, 30 коз. Мало держали ульев (25), бортей (20). Посеяли лишь 32 пуда ярового хлеба.

Каран-Елга — поселение, основанное кесе-табынцами, припущенными одноволощанами. Возникло в 1749 г. Обратимся к документу — договорному письму. «1749 г. марта 22 дня Уфимского уезда Ногайской дороги Кси-Табын-ской волости команды старшины Баимбета Ильчигулова башкирцы Китае Мамкеев, Кутлубай Наурузов, Собхан-кул Бердыгулов припустили мы, Китае и Кутлубай, по данному письму в нынешнем 1749 г. оной же Ногайской дороги Кси-Табынской волости Алиша Иткулова, Ишчуру Иткулова в свою вотчинную землю, которая имеется вторах, а по урочищам по межам от устья Именияша, которая пала в Гилим до Черной дороги, оттоль до Ташеебеня по берегу Мендиму в урочищах и в тала до урочища Герея и по то Гирейско* урочища по Елиму до реченного Именияша и в тех урочищах помянутым Алишу и Ишчуре уступили мы, Китае и Кутлубай, вместо себя в той и нашей вотчине ходить, пашен пахать и в лесу вновь борти делать и сенными покосы и рыбными ловлями и хмелевым щипанием и со всеми угоди владеть им, Алишу и Ишчуре, з детьми своими також и с общими товарищами наши ж тое ж Кси-Табынской волости з башкирцы Собханкулом Бердыгуловым с тов., которые напредь тою вотчиною владели с нами, Китисем и Кутлубаем, вообще вечно, кроме нас, Китиса и Кутлубая, а взяли мы... у них, Алиша и Ишчуры, наперед сей записи с тоя уступной вотчины оброку по 10 рублев с человека, итого 20 рублев, а с той вотчины мы, Китае и Кутлубай, съехали вон и впредь нам, Китису и Кутлубаю, до той вотчинной земли и до дельных деревьев и до сенных покосов и Ни до чего дела нет и ни в чем не спорить, а на перед сей записи оная наша вотчина, кроме Алиша и Ишчуры, никому не продана. Китисова тамга С, Кутлубая — 6».

О том, что д. Каран-Елга действительно была основана Алишем и Ишчурой Иткуловыми, писали в 1839 г. их потомки имам Исхак Биккинин, Зябир Алимгулов, Рахматулла Кутлумбетов, Мухамадияр Качкинов и Киль-тей Кутлумбетов29.

В Каран-Елге в 1795 г. в 18 дворах проживало 82 человека. Через 39 лет VIII ревизия показала 220 жителей, в т.ч. 76 башкир, лишенных вотчинного права. По X реви-

Гирей-Кипчакская волость.

ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 23. Л. 3-5.

зии в деревне отмечено 276 жителей при 43 дворах и среди них 79 припущен-ников. В самом конце XIX в. было 310 человек и 63 дома. К советской переписи 1920 г. их стало соответственно 463 и 95.

Из 20 дворов в 1816 г. 4 относились к многобрачным семьям.

Жалиль Гиниятович Киекбаев

Жители все еще предпочитали скотоводство. 20 дворам (220 человек) принадлежало 100 лошадей, 114 коров, 13 овец, 30 коз. Имели 40 ульев и 30 бортей. На каждого из жителей было посеяно около двух пудов хлеба (96 пудов озимого и 328 — ярового).

Активно участвовали в Отечественной войне 1812 г. Киекбай Ишимьяров, зачинатель фамилии писателя и известного лингвиста профессора Жалиля Гиниятовича Киекбаева (1911-1968).

* * *

К 7-й юрте 7-го башкирского кантона относились кесе-табынские поселения. Жители их — башкиры-вотчинники. В 1864—1930 гг. все они вошли во вновь образованную территориальную волость — Кальсер-Табынскую.

В конце XVIII в. было три деревни под названием Утяшево. В одной из них в 40 дворах жили 170 человек, в другой зафиксировали 90 жителей и 10 домов. Третья деревня имела 88 человек и 7 дворов. По X ревизии в д. Большой Утяш был 41 двор, в д. Малый Утяш 32 двора. В обеих проживало 346 мужчин и 344 женщины. Средний Утяш не был показан X ревизией.

VII ревизией 1816 г. во всех дд. Утяшево было зафиксировано 14 полигамных семей (17,5%) из 80 дворов (д. 309). Из д. Яктыкулево сюда переселили Гумера Гуме-рова, из д. Куллярово — Тазита Ахмерова, из д. Исянгу-лово Оренбургского уезда — Абуталипа Галеева.

Участники Отечественной войны 1812 г. Курмангул Альмухаметов, Абдулла Рафиков, Мавлюткул Мукшинов, Мухамадияр Бурангулов, Кутлугильде Абукаев, Сабифут-дин Ишмуратов, Исхак Яманов, Кинзягул Халитов, Юмагузя Амиров, Мустафа Асадуллин, Таип Тангынов и Саитбурхан Кутлубаев за подвиги были награждены медалями «За взятие Парижа 19 марта 1814 года» и «В память Отечественной войны 1812 года».

В делах фонда Оренбургского мусульманского духовного собрания сохранился интересный материал об имущественных правах членов семьи. Обычно при заключении брачного союза определялся не только размер калыма, но и объем приданого. Ни одна невеста не переходила в дом жениха без приданого. Его размер иногда не уступал калыму. Как и у православных, у башкир-мусульман приданое рассматривалось как единоличная собственность женщины.

ГАФУРИЙСКИЙ РАЙОН

После смерти бездетной жены приданое обычно возвращалось ее родителям. Так, например, зажиточный общинник Бикбулат Бурангулов из д. Утяш Стерлитамак-ского уезда после смерти бездетной дочери, выданной замуж за жителя д. Салихово, при имаме и посредниках получил от бывшего зятя приданое дочери: 2 овец, жеребца, 4 кобыл, 5 коров, 3 еляна (женская верхняя одежда), 3 кашмау (женский головной убор, украшенный кораллами) и другие вещи30.

О дальнейшем развитии этих деревень говорят следующие цифры.

В 44 домах жили 250 чувашей и башкир. По поздним справочным книгам в Новозириково сегодня живут в основном башкиры.

По количеству дворов в конце XVIII в. д. Узбяково занимала третье место, уступив двум аулам (Утяшево, Усманово). В 35 дворах проживало 179 человек.

Таблица 4

Динамика роста деревни

Таблица 3

Деревни Количество
1896 г. 1920 г.
жителей дворов жителей дворов
Большой Утяш Средний Утяш Малый Утяш   40 18 434 248 163 52 34

Жители всех трех поселений занимались скотоводством, пчеловодством, земледелием. В 1839 г. на 73 двора в трех аулах (659 человек) приходилось 300 лошадей, 268 коров, 157 овец, 149 коз. О породе крупного рогатого скота у башкир П. И. Рычков еще в 60-х гг. XVIII в. писал: быки и коровы «у башкирцев крупнее обыкновенных русских, у калмык крупнее башкирских, а у каракалпак и калмыцких гораздо крупнее»31.

Пчеловоды имели 164 улья и 100 бортей. В XVIII в. бортевой мед пользовался на рынке большим спросом. Тот же автор свидетельствовал: «Русские купцы и казанские татары... скупают башкирский бортевой мед и воск и для продажи в разныя места отвозят онаго немалое число»32.

В 1842 г. на 659 жителей засеяли 788 пудов озимого и 766 пудов ярового хлеба.

Д. Малый Утяш называли и Бардавас по одноименной речке. В Большом Утяше функционировало духовное учебное заведение — медресе, где учился народный поэт Башкирии Мажит Гафури.

Сведений об Утяше — основателе аула и его детях обнаружить не удалось.

Недалеко от д. Толпарово в 1920 г. зафиксирован хутор Утяш с единственным двором и 7 жителями из русских.

К Кальсер-Табынской волости относились д. Зирн-ково и Новозириково. Первая из них образовалась между 1850—1859 гг. При этом X ревизия четко и ясно показала выделение ее из дд. Большой Утяш и Малый Утяш, учитывая их население вместе. В Зириково было 26 дворов с 178 жителями. Все — вотчинники. В 1920 г. в 72 домах насчитывали 405 человек. В одной версте от коренной деревни в 1870 г. возник выселок, ставший д. Новозириково. В конце XIX в. в 54 дворах было зафиксировано 159 мужчин и 145 женщин. Затем припустили чувашей, которые к 1920 г. численно преобладали над башкирами.

ЦГИАРБ. Ф. 295. Оп. 3. Д. 1251. Л. 1-7.

Рычков П. И. Топография Оренбургской губернии. С. 200.

Там же. С. 234.

Годы Количество
дворов жителей
1816 1859 1906 1920 44 50 71 98 235 295 356 494

Из 44 дворов в 1816 г. многобрачными оказались 10 семей, или 22,7% от всех семей. В тот же год сыну первопоселенца Аллагузе Узбякову исполнилось 78 лет, его сын Сайфулла, внук Хуснитдин.

Скотоводство — основное занятие населения д. Узбяково, расположенной при р. Басырлы. 230 лошадей, 210 коров, 90 овец, 80 коз принадлежало 289 жителям, живущим в 45 домах. Они имели 130 ульев и 10 бортей. Засеяли 208 пудов озимого и 720 пудов ярового хлеба. При р. Бурлинка была мельница.

Д. Баимбетово к V ревизии состояла из 25 дворов, где проживало 152 кесе-табынца. 215 жителей, в т.ч. И припу-щенников, и 35 домов показала X ревизия 1859 г. В 1896 г. деревня была показана под двойным названием Баимбетово и Кунакбаево и располагалась при р. Бурлинка. Следует отметить, что второе название деревни — гораздо более позднего происхождения, чем первое. В тот год насчитывалось 246 жителей и 48 дворов. Советская перепись 1920 г. отметила 324 человека и 65 дворов.

В 1816 г. в 4 семьях из 35 домов выявлено многобрачие. Здесь жили сын первопоселенца (Якшигул, 1754 г.) и его внук (Сиразитдин).

Основатель деревни Баимбет Ильчигулов в середине XVIII в. служил старшиной Кесе-Табынской волости. Его отец Ильчигул Ильчибаев в 7203(—5508=1695) и 1700 гг. получил две грамоты для Табынской волости с подтверждением земельных прав вотчинников. На карте губернии за 1786 г. на левом берегу р. Агидель показана д. Ильчигулово. Об этом внук первопоселенца Якшигул Баимбетов и мулла Игибай Кутлубаев в начале XIX в. писали, что «в 7203 и 1700 гг. даны были деду их родному Иль-чигульке Ильчибаеву от великих государей на вотчинную землю по значущимся в них урочищам две грамоты — первая с прочетом, вторая оберегальная, которые хранились у них яко у ближних родственников, а первую 15 лет тому назад, вторую года 3 тому назад у них взял башкирец деревни Утяшевой Кильмухамет Галин и не отдает»34.

33 ЦГИА РБ. Ф. 138. Оп. 2. Д. 309, 329 (1816 г.); Ф. 2. Оп. 1.
Д. 15158 (1859 г.); Полный алфавитный список всех населенных
мест Уфимской губернии. Уфа, 1906 (1906 г.); Список населен
ных пунктов Башреспублики. С. 99 (1920 г.).

34 ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 569. Л. 6, 71, 175.

СТЕРЛИТАМАКСКИЙ УЕЗД

Жители деревни занимались скотоводством, пчеловодством и земледелием. 35 дворам (249 человек) в 1839 г. принадлежало лишь по 100 лошадей и коров, 40 овец, 30 коз. Имели 100 ульев и 10 бортей. На душу обоего пола посеяли по 4,4 пуда хлеба (392 пуда озимого и 720 пудов ярового). Работала водяная мельница35. Была мечеть.

В деревне жил кавалер двух медалей ветеран войны 1812 г. Саитягафар Абдулмуталлапов.

Поселение тех же кесе-табынцев Юзимяново возникло намного позже, чем Баимбетово. Носит название одноименной речки.

О развитии деревни говорят следующие цифры36.

Таблица 5

Динамика роста деревни

Годы Количество
дворов жителей
1795 1816 1859 1896 1906 1920 15 17 30 40 40 73 70 100 172 263 257 366

Среди жителей было 12 припущенников*.

Ветеран войны 1812 г. Магадий Кусяпкулов был еще жив, когда в 1838 г. составили формулярные списки по 7-му кантону.

В 1816 г. в каждом четвертом доме можно было встретить полигамную семью.

В конце 30-х гг. XIX в. 20 дворов с 137 жителями без определения сословной принадлежности владели 200 лошадей, 145 коровами, имели по 25 овец и коз. На одного жителя тогда засевали по 6,6 пуда хлеба (озимого — 180, ярового — 728 пудов). Пчеловодство представляло заметный источник дохода для отдельных семей. В то время у них было 100 ульев и 10 бортей. В деревне имелась мечеть.

Д. Явгильды называлась именем ее основателя Явгильды, но сведений о нем мы. не имеем. Зато по материалам VII ревизии известны имена его 70-летнего сына Кадыргула Явгильдина, внука Ишмурата и правнуков Султанмурата, Байбулата, Байгильды Ишмуратовых. Младшего сына Явгильды звали Рахмангулом, внука Нигматуллой (д. 309). Возраст старшего сына первопоселенца косвенно может служить подтверждением даты возникновения этого поселения (середина XVIII в.). Явгильды имела и второе название.— Самашево. Самаш -имя одного хорунжего.

35 РГВИА. Ф. 414. Д. 321.

36 РГАДА. Ф. 1355. Д. 1881. Л. 67 (1795 г.); 1ДТИА РБ. Ф. 138.
Оп. 7. Д. 309, 327 (1816 г.); Ф. 2. Оп. 1. Д. 15158 (1859 г.); Полный
список населенных мест Уфимской губернии; Полный алфавит
ный список всех населенных мест Уфимской губернии; Список
населенных пунктов Башреспублики (1920 г.).

* Бикмухамет и Ишмухамет Сатлыковы в 1842 г. признали: «Здесь жительствовали наши предки еще до генерального межевания (1803 г.), но откуда они перешли и кем были допущены и по какому акту, мы не знаем» (ЦГИА РБ. Ф. 172. Оп. 1. Д. 23. Л. 16).

В Отечественной войне 1812 г. участвовали Кинзе-булат Кусяпкулов и Канмурза Каипкулов.

Приводим несколько цифр о развитии деревни. В 1795 г. 152 жителя проживало в 18 домах. В середине XIX в. эти данные равнялись 214 и 25. В конце века насчитывалось 299 вотчинников при 57 дворах.

В 1839 г. 186 жителям этой деревни принадлежало 200 лошадей, 100 коров, 25 овец и 35 коз. Вся деревня имела 104 улья и 10 бортей37. О начале проникновения хлебопашества в быт явгильдинцев свидетельствуют следующие цифры: на душу обоего пола засевали около 5 пудов хлеба (224 пуда озимого и 704 пуда ярового)38.

Д. Усманово по источникам известна с начала XVIII в. В самом конце этого столетия она состояла из 45 дворов с 191 жителем. В середине* следующего века насчитывалось 498 человек и 55 домов. В 1896 г. в 122 дворах проживало 650 вотчинников.

Деревня имела одноименный хутор из 36 домов с 243 жителями.

Об основателе поселения Усманово сведений нет. Его сын Кидряй Усманов жил в конце XVIII в. Его тамга W.

Кавалеры медалей ветераны Отечественной войны 1812 г. Ульмяскул Ниязгулов, Нугуман Кильдигулов, Кагарман Иждавлетов, Ишкуват Сунарчин, Кинзебулат Минлибаев, Мурзагул Таймасов жили в этой деревне.

Жители занимались скотоводством, главным образом коневодством. На 443 человека приходилось 700 лошадей, 309 коров, 42 овцы, 33 козы. Имели 50 ульев и 54 борти. На каждого посеяли чуть больше двух пудов хлеба (496 пудов озимого и 952 пуда ярового).

В конце XIX в. в деревне имелась мечеть. Открыли бакалейную лавку.

* * *

К 10-й юрте 7-го кантона относились две деревни под одним названием Ташбукан: Верхний и Нижний. В 1795 г. была одна деревня с 251 жителем в 39 дворах и относилась к Ильсектимеровой тюбе, в списке деревень за 1834 г. — к Кармышевой. Такая неопределенность в принадлежности ее к подразделениям Юрматынской волости свидетельствует о том, что жители деревни в основной своей массе были припущенниками из башкир Гирей-Кипчак-ской волости. В самом деле, по VIII ревизии 1834 г. зафиксировано по д. Верхний Ташбукан 448 припущенников из 482 жителей, по д. Нижний Ташбукан — 87 из 114. Владельцев земли — вотчинников в первой деревне было 34, во второй — 27 человек. По X ревизии 1859 г. в обеих деревнях было по 70 домов, причем в Верхнем Ташбукане проживало 399, в Нижнем — 584 человека. Через 37 лет в первой деревне жили 452, во второй — 720 жителей.

В XVIII в. деревню называли Расламбеково, т.е. Арс-ланбеково, но тогда же было известно ее сегодняшнее название. Перед VIII ревизией 1834 г. образовался выселок, получивший название Нижний Ташбукан. В конце XIX в. Нижний Ташбукан носил и другое имя — Хайбул-лино. Новое поселение в 1834 г. имело 114 жителей.

РГВИА. Ф. 414. Д. 328.

ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 7873. Л. 154.

ГАФУРИЙСКИЙ РАЙОН

Один из участников Отечественной войны 1812 г. 26-летний Сагынбай Абзелилов отдал свою жизнь за независимость России. Остальные участники вернулись домой с победой. Среди них были Ибрагим Кутбердин, Баймухамет Аккучкаров, Усман Псянчин, Батыргузя Куватов, Губайдулла Абдулзалилов, Баймухамет Абдул-вагапов, Абдрахман Рахимкулов, Динислам Исмагилов.

Ташбуканцы занимались полукочевым скотоводством, пчеловодством, лесными промыслами, земледелием. В 1839 г. 76 дворам с 610 жителями обеих деревень принадлежало 340 лошадей, 285 коров, 230 овец и 140 коз. В двух аулах было 200 ульев и 250 бортей. Земледелие внедрялось с трудом, насильственно. В 1842 г. в двух деревнях было засеяно 696 пудов озимого и 274 пуда ярового хлеба. Тогда же каждая из них имела по одной водяной мельнице и мечети39.

Дд. Багряшево, Кутлугуза, Мраково, Тугаево, Утяко-во, Янгискаен в первой половине XIX в. находились в составе 9-й юрты 7-го башкирского кантона. Все относились к Кармышевой тюбе Юрматынской Волости, в 1919— 1930 гг. —' к Буруновской волости Стерлитамакского кантона. Небашкирское население подчинялось своим административным единицам: мишари находились в составе 2-го мишарского кантона, тептяри входили в тептярские команды под номерами 1, 2, 3.

Д. Багряшево была расположена при одноименной речке — притоке р. Армет, находилась в 40 верстах от г. Стерлитамак. Возникла в конце XVIII в., тогда в ней насчитывалось 5 дворов с 24 жителями. Все багряшевцы — припущенники. Они вышли из Гирей-Клпчакской волости. В 1834 г. в деревне проживали 76, в 1850 г. — 98, в 1896 г. — 170 жителей. Но в списке деревень за 1920 г. ее уже нет.

Жители этого поселения в 1839 г. владели 60 лошадьми, 45 коровами, 70 овцами, 30 козами; у них было 25 ульев и 30 бортей. На 77 человек в 1842 г. засеяли 32 пуда озимого и 232 пуда ярового хлеба.

Байрамгул Казбулатов и Хусаин Рамазанов участвовали в войне 1812 г.

Д. Кутлугуза носит имя башкирского старшины Юрматынской волости Кутлугузи Сапаргулова (Сафаргу-лова). Известен как старшина с середины XVIII в. В годы Крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачева возглавил отряд повстанцев. В восстании участвовали жители 190 подведомственных ему дворов. Тогда он был одним из старшин Тельтим-Юрматынской волости40. В сборнике документов о Крестьянской войне эта деревня упоминается дважды41.

Жители дд. Кутлугуза, Инзелга, Сасыкуль и казаки Табынекой крепости в 1812 г. оказали упорное сопротивление межевым чинам при попытке отмежевать их земли Богоявленскому заводу42.

Назовем имена сыновей первопоселенца: Байназар (1751-1820), Кутлугалям (1757-1826), Баймурат (1768-1823), Мряс (1774-1831) Кутлугузины.

Деревню во время своего путешествия по Уралу в 1770 г. посетил академик И. И. Лепехин. Он описал башкирский сабантуй, при этом отметил, что жители «вникают в хлебопашество, всякий старается столько посеять хлеба, сколько потребно». Из жителей Усман Мавлютов, Хамза Абдулфаизов и Мухаметкарим Хамитов приняли участие в войне 1812г.

О росте деревни и этническом составе ее населения наглядное представление можно получить по таблице.

Таблица 6

Развитие деревни за 100 лет

Этносы 1795 г. 1834 г. 1850 г. 1896 г.
Башкиры
Тептяри     - -
Мишари -   - -
Всех

Деревня образовалась в 30-е гг. XVIII в. Башкиры-вотчинники в 1747 г. припустили тептярей43. Через десять лет здесь на купленной у башкир земле осели мишари44.

В 1920 г. в 188 дворах проживали 960 жителей, причем преобладали башкиры.

Жители деревни занимались животноводством, земледелием и промыслами. 148 башкирам в 1839 г. принадлежало 125 лошадей, 60 коров, 30 овец и 20 коз. Они имели 60 пчелиных ульев. Через 3 года они посеяли 160 пудов озимого и 872 пуда ярового хлеба. В начале XX в. имелось 2 сеялки. Вырабатывали для продажи белый каменный песок.

Часть людей работала на Богоявленском заводе Пашкова, другая занималась извозом. В конце XIX в. были открыты две бакалейные лавки.

Выселок Новокармышево образовался при р. Зиган между 1870—1896 гг. Основали его жители д. Кутлугуза, поэтому даже после получения статуса самостоятельной деревни он носил второе имя «Кутлугузино тож». В 1896 г. Новокармышево состояло из 35 дворов с 211 вотчинниками. 107 мужчин и 119 женщин проживали в 42 дворах в 1906 г. В то время было отмечено наличие водяной мельницы, бакалейной лавки, хлебозапасного магазина. Землю делили по числу ревизских душ. Плуг и соха — основные земледельческие орудия в деревне. Имели огороды. Часть жителей занималась извозом.

Остальные башкирские деревни были основаны после переписи 1920 г.

39 РГВИА. Ф. ВУА. Д. 321.

40 МИБ. Т. 4. Ч. 1. С. 134, 199, 364-365; Крестьянская война
1773—1775 гг. на территории Башкирии. С. 287.

41 Крестьянская война 1773—1775 гг. на территории Башки
рии. С. 54, 167.

42 Давлетбаев Б. С. Жалобы башкир и припущенников как
форма антифеодального протеста // Социально-экономическое
и политическое развитие Башкирии в конце XVI — начале XX в.
Уфа, 1992.

Date: 2015-07-10; view: 6727; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...