Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Манифест 17 октября 1905 г., его политическое и юридическое значение





Манифест 17 октября 1905 года, его политическое и юридическое значение
В феврале 1905 года публикуются два взаимоисключающих правительственных акта: указ, разрешавший населению подавать проекты об усовершенствовании государственного устройства, и манифест, утверждающий незыблемость самодержавия. В мае 1905 года на рассмотрение министров был внесен проект о создании законосовещательного органа (“булыгинской думы”). Правительство пыталось лавировать. Итогом этой политики стал Манифест 17 октября 1905 года. Положивший начало буржуазному конституционализму в России. Николай 2 поручил Ю. Витте подготовить проект Манифеста об уступках правительства. 17 октября 1905 года “Манифест об усовершенствовании государственного порядка” провозгласил:
· дарование свободы совести, слова, собраний и союзов
· привлечение к выборам более широких слоев населения (дается избирательное право тем слоям, у которых его никогда не было)
· обязательный порядок утверждения Государственной Думой всех издаваемых законов (т. е формируется законодательный орган).

Данный законодательный акт был первым в истории Российской Империи, в котором император заявлял о буржуазно-демократических свободах. Но это были заявления декларативного характера. Формированием законодательного органа Николай 2 отказывается от единоличного законотворчества. В стране возникают и легализуются многие политические партии, в своих программах, формулирующие требования и пути политического преобразования строя.
Манифест послужил толчком к созданию многих законодательных актов: 11 декабря 1905 года “ Об изменении положения о выборах в Гос Думу” (все слои населения получают избирательное право и делятся на 4 курии)

 

Историческое значение Манифеста заключалось в распределении прежде единоличного права Российского Императора законодательствовать между собственно монархом и законодательным (представительным) органом — Государственной Думой.

Манифест, вкупе с Манифестом Николая II от 6 августа 1905 «Об учреждении Государственной Думы» [1], учреждал парламент, без одобрения которого не мог вступать в силу ни один закон. В то же время за Императором сохранялось право распускать Думу и блокировать её решения своим правом вето. Впоследствии Николай II не раз пользовался этими правами.

Также Манифест провозглашал и предоставлял политические права и свободы, такие как: свобода совести, свобода слова, свобода собраний, свобода союзов и неприкосновенность личности.

В результате принятия манифеста Императором были внесены изменения в Основные государственные законы Российской империи, которые фактически стали первой российской конституцией [2].

Манифест 17 октября Ленин оценивал, как момент некоторого временного равновесия сил, когда пролетариат и крестьянство, вырвав у царя манифест, еще не в силах свалить царизм, а царизм уже не может управлять только прежними средствами и вынужден обещать на словах «гражданские свободы» и «законодательную» думу [3].

Date: 2015-07-10; view: 4328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию