Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономические преобразования в деревне Кабардино-Балкарии в 1928–1941 гг





В то время как промышленность СССР развивалась исключительно быстрыми темпами, сельское хозяйство еще далеко не достигло довоенного уровня. Валовая продукция зерна составляла всего 91 % по сравнению с 1913 г., в товарах – 37 %. Этот кризис зернового хозяйства угрожал кризисом животноводства, которое не могло обходиться без кормовой базы.

Крестьянские хозяйства не могли свести концы с концами. Производительность труда в сельском хозяйстве была низкой, крестьянские хозяйства душила налоговая политика. Государство не учитывало, что во всем мире сельское хозяйство является дотационной отраслью экономики и без широкой поддержки со стороны государства не может развиваться. Вместо этого с 1928 г. началось ужесточение мер по отношению к сельскому собственнику. В работе производственных кооперативов и ККОВ чинились всякие препятствия. В связи с создавшейся кризисной ситуацией в стране к 1928 г. в сельском хозяйстве была объявлена кампания проведения хлебозаготовок с применением чрезвычайных мер против кулачества. К нему зачастую причислялись и середняки. Эта кампания явилась существенным ударом по крестьянству и вела к свертыванию НЭПа. Крестьяне, как в период военного коммунизма, начали прятать выращенный хлеб, угонять скот в горы. Они отказывались продавать государству свою продукцию, т. к. цены были слишком занижены. При таком отношении государства к сельскому хозяйству не было стимула у крестьянина высокопроизводительно трудиться. Для изъятия спрятанного зерна власти использовали бедняков, обещая им 25 % конфискованного хлеба. Для проведения чистки в непокорных селениях туда командировались рабочие отряды и городские коммунисты. Это все напоминало политику военного коммунизма. Ужесточение политики в стране и обострение социальных отношений вызвали в эти годы серьезное возмущение среди народа, которое порой принимало форму вооруженной борьбы. В этих условиях необходимо было принять срочные меры по кардинальному решению проблем сельского хозяйства.

Существовало два пути преодоления отсталости сельского хозяйства. Путь дальнейшего развития отрасли на основе частной собственности, где широкое развитие получили бы различные формы кооперации в сельском хозяйстве, развития фермерского хозяйства, где бы сельхозпроизводитель владел собственностью, в том числе землей, техникой и скотом, осуществлял руководство производством и распределял и реализовывал по-своему произведенную продукцию, как это было принято во всем мире. Был и другой путь – полное отчуждение крестьянина от земли, средств производства, управления и руководства и распределения производственной продукции. Советское государство избрало второй путь – путь коллективизации сельского хозяйства и создание колхозов и совхозов, основанных фактически на единой государственной собственности и плановом ведении хозяйства, путь, исключающий рыночные отношения. При таком ведении хозяйства, крестьянин фактически закрепощался заново. XV съезд ВКП (б) (декабрь 1927 г.) выдвинул курс на коллективизацию сельского хозяйства. В качестве первоочередной задачи преобразований села руководство страны выдвинуло курс постепенного перевода мелких крестьянских хозяйств в крупные хозяйства. Массовое движение за создание колхозов и совхозов в стране началось с 1929 г., а в национальных ее районах, в том числе в Кабардино-Балкарии, несколько позднее. Но процесс коллективизации сельского хозяйства начался сразу после XV съезда партии в 1928 г.

Формально было объявлено, что в колхозы, совхозы могут вступать крестьяне добровольно. В колхозы шли добровольно те, у которых не было никаких средств к существованию. Они ничего не теряли, зато надеялись жить за счет других. Кулаки и середняки с самого начала колхозно-совхозное движение встретили враждебно. Им было что терять. Они должны были расстаться со всем своим имуществом, которое было создано многолетним кропотливым трудом, поэтому они отказывались вступать в колхозы. На этой почве организовывалась их травля. Их объявляли кровопийцами, врагами народа. Словом, шло уничтожение основ сельскохозяйственного производства в лице кулаков и середняков. Крестьяне целыми селами в массовом порядке загонялись в колхозы и совхозы. Те, кто не хотел в колхозы и совхозы, по-своему выражали свое недовольство политикой государства. Участились случаи открытых выступлений крестьян. С 8-го по 12 июня 1928 г.в Баксане произошло крестьянское выступление. Оно вошло в историю Кабардино-Балкарии как Баксанские события. Это выступление было направлено против подмены новой экономической политики командно-административным методом ведения сельского хозяйства, против принудительной сдачи крестьянами своего зерна государству за бесценок, против ликвидации частной собственности на землю и скот. Они выступали против разрушения различных производственных коллективов и обобществления средств производства. Они выступали против трудовой повинности, когда крестьян заставляли бесплатно рыть каналы, строить дороги и т. д.

Восстания крестьян Кабардино-Балкарии в эти годы в целом были направлены против произвола тоталитарного большевистского режима в республике. О Баксанских событиях имеются любопытные сведения, которые хранятся в государственных и ведомственных архивах. Для читателя полезными в этом отношении могут оказаться материалы, опубликованные в последние годы. По этим событиям было привлечено к уголовной ответственности около 120 человек. В Баксанских событиях участвовали крестьяне селений Заюково, Кызбрун I (Атажукино), Кызбрун II, Старая крепость, Кызбрун III (Куба) и других, в общей сложности от3 до 5 тыс. человек.

Власти, применив оружие, подавили восстание, и, как было отмечено, к уголовной ответственности было привлечено около 120 человек. Против мирно митингующих был открыт огонь. На месте было застрелено 20 участников митинга. Многие были осуждены на различные сроки лишения свободы, обвиненные в контрреволюционной пропаганде или распространении антисоветских слухов и т. д. Были осуждены даже за сочувствие восставшим. Людей арестовывали без санкции прокурора. Например, Сога Османович Абуков был обвинен в том, что, являясь одним из членов шариатско-кулацкой контрреволюционной группировки, распространял антисоветские слухи о гибели Советской власти, вел агитацию среди населения, направленную на срыв хлебозаготовок и землеустройства, а также 10–12 июня 1928 г. оружием в руках принял активное участие в нападении на Баксанский окрисполком и сельский Совет в с. Кызбрун-2. С. О. Абуков был арестован без санкции прокурора и допрошен 26 июня1928 г., причем всего один раз, и показал, что он никакого участия в нападении на Баксанский окрисполком и сельсовет в Кызбруне-2 не принимал, 12 июня 1928 г.был на базаре, но к обеду вернулся домой и больше никуда не отлучался. В подтверждение своих слов Абуков просил допросить М. Жигатова и М. Кушхаканова, но последние допрошены не были. А сам Абуков по другим пунктам обвинения даже не был допрошен. В обвинительном заключении в подтверждение виновности С. Абукова сделана ссылка на показания обвиняемых по настоящему делу. Их было6 чел. Однако никто из них не подтвердил, что Абуков С. О.принимал участие в Баксанских событиях 10–12 июня1928 г. И тем не менее С. Абуков был без суда подвергнут лишению свободы сроком на 5 лет. Были осуждены даже люди преклонного возраста. Например, осужденному поданному делу Тараше Магомедовичу Унежеву было 65 лет, а Цуку Сулимановичу Иебзукову – 66. Таких было немало среди осужденных.

Однако следует отметить, что помимо справедливых требований восставших, как запрет насильственного изъятия хлеба, бесплатных работ крестьян на строительстве дорог, мостов, рытье оросительных каналов, насильное обобществление имущества и создание коллективных хозяйств, были и нелепые требования крестьян. Например, они выступали против обучения и воспитания детей в советских школах и т. д.

Тем не менее процесс насильственной коллективизации сельского хозяйства в области, как и по всей стране, продолжался. Партийные и советские функционеры в погоне за показателями загоняли всех в колхозы, совхозы, а кто выступал против – объявлялись врагами народа, пособниками империалистов. Мало того, что крестьяне насильно сгонялись в колхозы и совхозы, многие руководители, утратив всякое чувство реальности, добивались создания колхозов-гигантов. Так, например, весь Мало-Кабардинский округ был объявлен «аграрно-индустриальным гигантом»– кол-хозом, включавшим 5 тыс. хозяйств и владевшим 114 тыс. га земли. Некоторым из областного земельного управления даже это казалось недостаточным, и они требовали превращения в течение весны 1930 г. всей Кабардино-Балкарской области в один колхоз-гигант.

Крестьяне, которые вступали в колхозы и совхозы, в короткие сроки убеждались в нецелесообразности нахождения в составе этих хозяйств, и к середине 1930 г. начался массовый их отток из колхозов и совхозов. Например, если к 1 февраля 1930 г. 70 % хозяйств Кабардино-Балкарской области были объединены в колхозы, то к 1 мая 1930 г.колхозы составили лишь 13, 6 %

.Партии и советскому правительству, видя, что колхозное строительство терпит неудачу, пришлось внести уточнения и исправления в примерный устав сельскохозяйственной артели.

Для исправления положения дел даже И.Сталину пришлось выступить в печати со специальной статьей «Головокружение от успехов», которая была опубликована по решению Политбюро ЦК партии 2 марта 1930 г., а ЦКВКП (б) принял специальное постановление от 14 марта1940 г. «О борьбе с искривлением парт линии в колхозном движении». На местах, во всех партийных организациях было обсуждено это постановление ЦК партии и приняты соответствующие решения по внесению корректив в осуществление коллективизации сельского хозяйства.

Однако эти изменения в формах и методах решения этого вопроса по существу ничего не меняли. Колхозы не могли существовать на демократической основе. Они исключали всякую альтернативу в ведении хозяйства, наличие различных экономических укладов, рыночные отношения, конкуренцию и т. д. Они могли существовать только в условиях жесточайшей диктатуры и тоталитарного режима. Так они существовали до его демонтажа входе демократических реформ в нашей стране. История колхозов, совхозов показала, что такая форма является не самым лучшим вариантом развития сельского хозяйства. При такой организации труда, когда сельский труженик отстранен от земли, от средств производства, от управления производством, от распределения произведенной им же продукции, у него нет стимула трудиться высокопроизводительно. Его можно было заставить работать только силой. Он фактически был лишен всяких прав, у него не было выбора, и он вынужденно подчинялся власти, работал на трудодни, которые зачастую ничего не давали. Коллективизация фактически явилась вторым закрепощением крестьянства СССР, вторым рабством. Поэтому колхозы рухнули в одночасье на всем пространстве бывшего Советского Союза, за исключением некоторых «островков» «колхозно-совхозного коммунизма».

Но колхозное движение – это целая эпоха нашей истории, и ее необходимо знать, чтобы потомки не пошлина такую авантюру. Да, сторонники колхозно-совхозного хозяйства могут сказать, что оно обеспечило страну хлебом и сырьем для промышленности, но какой ценой и какими методами? В этом суть вопроса.

 

 

Вопросы и задания

1. В каком социально-политическом положении оказалась Кабарда и Балкария в 1920 г.?

2. Объясните работу советских органов по созданию национальной государственности кабардинцев и балкарцев.

3. Какие трудности были в создании национальной государственности в Кабарде и Балкарии?

4. В чем причина ущемления интересов Кабарды в 20-е гг.?

5. Объясните особенности индустриализации Кабардино-Балкарии.

6. В чем заключалась политика коллективизации сельского хозяйства и какие последствия она имела?

 

Date: 2015-07-10; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию