Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступательные операции Абхазской армии в ходе войны (1992-1993 гг)





5 января 1993 г. абхазская армия предприняла наступление на Сухум. После боев на левом берегу реки Гумиста группа бойцов Вооруженных Сил Республики Абхазия попало в плен. 9-10 января их трупы были выданы абхазской стороне как тела погибших в бою. Судебно-медицинская экспертиза установила, что абхазские бойцы были умерщвлены после жестоких пыток незадолго до сдачи их тел.

16-18 марта 1993г. абхазские войска предприняли еще одну попытку штурмом освободить свою столицу, форсировав р. Гумисту в нижнем ее течении. После упорных боев на западных окраинах и в пригороде Сухума, подразделения Абхазской армии пришлось отойти на правый берег Гумисты. В наступлении принял участие недавно созданный армянский батальон им. маршала Баграмяна. Потери с обеих сторон в результате этого наступления были ощутимы: их было в три раза больше, чем 5 января.

2 июля ночью на Восточном фронте началась широкомосштабная наступательная операция. В селе Тамыш был высажен морской десант численностью 300 человек, которые соединившись с партизанскими силами, в течении 7 дней удерживали 10-ти километровый коридор на транспортной магистрали Очамчира-Сухум. Затем взорвав мосты на этом отрезке трассы, они отошли на постоянные позиции абхазских сил в Очамчирском районе.

В 3-ем часу ночи 4 июля группа бойцов пересекла шоссейный мост через Гумисту в Нижней Эшере и выбили противника с участка первой линии обороны. Но это был отвлекающий маневр. А основные силы были направлены севернее Сухума. Перейдя Гумисту в районе Двуречья, абхазские силы в течение нескольких дней освободили села Гумма, Ахалшени, Каман, а также Сухум ГЭС. Был взят в плен грузинский генерал Мамулашвили. 9 июля в 22 часа бойцы Вооруженных Сил Республики Абхазия вошли в село Шрома, где к 24 часам сопротивление противника было сломлено. Над этим крупным населенным пунктом был поднят флаг Республики Абхазия.

В ходе Шромской операции особо отличился батальон Чирикбая. Бойцы этого батальона первыми взяли высоты стратегического назначения – Ахбюк, Панда, и тем самым обеспечили успешный исход всей операции.

По инициативе грузинской стороны, с целью выиграть время для подготовки к контрнаступлению, начались переговоры. 27 июля 1993 г. в Сочи было подписано соглашение о прекращении огня в Абхазии и механизме контроля за его соблюдением, которое предусматривало демилитаризацию зоны конфликта, ввод в нее международных наблюдателей и миротворческих сил, возобновление нормальной деятельности законных органов власти в Абхазии. За абхазскую сторону соглашение подписал заместитель Председателя Верховного Совета РА С.Джинджолия, за грузинскую спикер Парламента РГ В.Гогуадзе, за Российскую Федерацию – министр иностранных дел РФ – А.Козырев.

Но действие соглашения было недолгим. Грузинская сторона всячески затягивало его выполнение. В Сухуме стали проводить митинги, где слышались угрозы в адрес абхазских беженцев и правительства. Эти действия привели к срыву Соглашения.

16 сентября началась наступательная операция Абхазской армии на Сухум. Около часу дня Вооруженные Силы РА на Сухумском направлении перешли Гумисту в районе Нижнего моста. Были освобождены населенные пункты Бирцха, Тависуплеба, Одиши и др.

17 сентября 1993 г. Э.Шеварднадзе вновь объявил о всеобщей мобилизации в Грузии. Переговоры возобновились в Сочи. Однако грузинская сторона в очередной раз условия Соглашения не выполнила.

Между тем наступление Абхазской армии успешно развивалось. К 20-21 сентября абхазские подразделения сомкнули кольцо вокруг Сухума.

После ожесточенных боев к вечеру 25 сентября флаг Республики Абхазия развивался уже над железнодорожным вокзалом столицы Абхазии. 27 сентября город был полностью освобожден. В 11 часов 30 мин. 29 сентября передовые подразделения Вооруженных Сил РА, прорвав оборону грузинских войск на р. Мачара, в Гульрипшском районе, заняли Сухумский аэропорт в с. Бабушара. Вторая группа войск достигнув реки Кодора, соединилась с частями Восточного фронта. Блокада Очамчирско-Ткварчальского региона Абхазии продолжавшаяся более 13 месяцев была прорвана. Часть грузинских войск отступила в горы в направлении села Лата.

30 сентября Вооруженные Силы РА освободили Очамчиру. В 20 часов того же дня, развивая успешное наступление по всему фронту, абхазские войска достигли границы с Грузией по р. Ингур, где водрузили государственный флаг Республики Абхазия.

ИТОГИ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОБЕДЫ.

Война в Абхазии 1992-1993 гг. по своему характеру была освободительной. Народ Абхазии, лучшие сыны и дочери его самоотверженно боролись на фронтах и в тылу для приближения заветной Победы. Война была всенародной. Все было направлено на Победу. Население всей Абхазии, братские народы Северного Кавказа, честные люди России и зарубежная диаспора внесли свою лепту в освободительную борьбу абхазского народа.

Война показала всему миру, что любой народ на земле имеет право на выбор собственного пути. Абхазский народ, борясь за свою историческую Родину, отстоял право на самоопределение в мировом содружестве наций.

 

Date: 2015-07-10; view: 2415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию