Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 1925 г. выходит известный научный труд Д.И.Гулиа «История Абхазии», посвященный исследованию древних истоков абхазского народа. В 1940 г. Д.Гулиа завершает роман «Камачич»





Одним из первых соратников Д. Гулиа был Самсон Чанба – выдающиися абхазский писатель, первый драматург, государственный и общественный деятель.

Крупными и талантливыми произведениями являются произведения Иуа Когониа «Хмыч охотник», «Абатаа Беслан», «Сван Мырзакан» и другие.

В истории нашей литературы, в развитии художественного слова большое место занимает Б.Шинкуба.

В 70-80е годы выразителями слова своего поколения становятся Геннадий Аламия, Р.Ласурия, Д.Зантария, В.Зантария и другие.

Хореография. У абхазского народа много много театрализованных танцев-представлений как: «Шаратын», «Дзиоуа», «Ауарашв» и др.

Самые популярные абхазские хороводные танцы – «Ауараша», «Аибаркыра», «Шаратын». Эти танцы и сегодня исполняются профессиональными и самодеятельными коллективами Абхазии.

Одним из самых крупных пропагандистов абхазского художественного искусства, создателем ансамбля танца «Шаратын» являлся Эдуард Бебия. Благодаря его деятельности абхазский музыкальный фольклор стал достоянием зрителей.

Абхазский театр. Абхазский театр один из лучших профессиональных коллективов Кавказа радует зрителей интересными постановками.

Абхазская сцена по праву гордится замечательными актерами старшего поколения, как Шарах Пачалиа, Азиз Агрба, Леуарса Касландзия, Самсон Кобахия, Вера Дбар и др.

Наиболее интересные постановки: «А там как хотите…», «Дочь солнца», «Горе от ума» и др.

Музыкальная культура. Музыкальный фольклор абхазов – значительная часть духовной культуры.

Первая экспедиция по записи народных песен абхазов была организована крупным знатоком музыкального фольклора К.Дзидзария и композитором К.Ковач. Они составили два сборника песен: «101 абхазская народная песня», и «Песни кодорских абхазов».

В 1930 г. начинает работать первый абхазский государственный музыкальный техникум. При техникуме был открыт этнографический сектор, организован струнный квартет, вокальный мужской квартет, духовой оркестр, а в 1933 г. Государственный симфонический оркестр, руководителем которого стал К.Ковач.

В 1971 г. в Абхазии был создан Союз композиторов в состав которого вошли: А.Чичба, Т.Аджапуа, В.Чкадуа, Р.Гумба и др.

Продолжается научное изучение музыкального фольклора. В 1976 г. вышла в свет монография Инны Хашба «Абхазские народные музыкальные инструменты», получившая широкое признание.

Изобразительное искусство. Сложнее обстояло дело с изобразительным искусством, что было вызвано отсутствием кадров и учебного заведения.

При содействии председателя ЦИКА Абхазии Н.А. Лакоба в Сухуме открывают в 1935 г. художественную двухгодичную школу, которая в 1937 г. реорганизуется в 5-ти годичное художественное училище. Сюда сразу же начала стекаться талантливая абхазская молодежь.

В конце 50-х годов из Москвы в Абхазию переехала скульптор М.Эшба. М.Эшба - автор многочисленных скульптурных портретов. Ею созданы монументальный портрет отца, революционера, и первого председателя ЦИКа Абхазии Ефрема Эшба, мемориальные памятником павшим воинам в Гудауте и с. Лыхни.

В 60-е годы заявил о себе живописец Хута Авидзба, в полотнах которого находят отражение яркая природа Абхазии, ее история и быт.

Темам народного быта посвящены работы С.Габелия, Т.Ампар, В.Гамгия.

Сегодня в Абхазии активной творческой деятельностью заняты много профессиональных художников. Каждый из них пришел в этот мир со своим творческим замыслом.

 

Date: 2015-07-10; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию