Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие культуры и науки. Культурное строительство в послевоенные годы получило дальнейшее развитие





Культурное строительство в послевоенные годы получило дальнейшее развитие. Был осуществлен переход к всеобщему среднему образованию. Появились школы рабочей и сельской молодежи, где обучение проходило без отрыва от производства. Создаются школы-интернаты.

Народному образованию, как и культурному строительству в целом, значительный вред, нанесли грубые нарушения в области национальной политики в Абхазии. В результате упразднения абхазских школ и введения в них преподавания на груз. яз., многие абхазские дети, не владевшие груз. яз, оказались вне школы. Абхазские педагоги оказались вне школы. Многим из них приходилось менять профессию, а некоторые выезжали за пределы республики. На работу в реорганизованные абхазские школы были приглашены сотни груз. учителей из западных районов республики.

Во второй половине 1953 г. по указанию ЦККП Грузии Абхазский обком партии и Совет Министров республики приняли ряд постановлений по восстановлению абхазских и армянских школ, по переподготовке преподавателей для этих школ. Налажена работа по составлению учебников и подготовки новых кадров. При Сухумском госпединституте были созданы кафедры абхазского языка и литературы, абхазский сектор филологического факультета, факультет методики и педагогики начального образования, отделение иностранных языков для подготовки специалистов для абхазских школ.

В 1954 г. абхазский алфавит переведен на русскую графическую основу.

Развивалась сеть культурно-просветительных учреждении. Увеличилось число клубных и библиотечных учреждении.

Развивалась национальная печать, росла печатная продукция Абхазского государственного издательства «Алашара».

Дальнейшее развитие получает поэзия и проза, драматургия. В конце 50-х годов в Абхазской АССР насчитывалось более 140 мастеров.

В 1953 г. создано Министерство культуры Абхазской АССР и его органы на местах. Вступают в строй здания Сухумского драматического театра и Абхазской государственной филармонии, новые дома культуры в Сухуми, Ткварчели, районных центров.

В послевоенные годы абхазские композиторы И. Лакербай, И. Кортуа, А. Чичба, Р. Гумба создали ряд интересных песен, которые прочно вошли в репертуар профессиональных и самодеятельных коллективов.

В 1948 г. при Доме народного творчества Абхазии И. Кортуа организовал этнографический ансамбль «Нарта».

Интересные произведения создали художники Абхазии. Широко известны имена Х.Авидзба, скульпторов В.Иванба, М.Эшба, Ю. Чкадуа.

Date: 2015-07-10; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию