Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национально-освободительное движение в Абхазии в 70-80 гг





Для национального самосознания абхазов наиболее тягостным оказалось попрание суверенных прав Абхазии, ликвидация независимой советской республики и низведение ее статуса в 1931 г. до уровня автономной республики в составе Грузии. В условиях сталинского унитаризма это имело трагические последствия. В течение десятилетий абхазский народ был лишен возможности влиять на политические, экономические, демографические, культурные и другие социальные процессы, протекавшие в Абхазии, что для коренного народа имело по существу этноразрушающий характер.

В защиту прав народа и абхазской государственности подали свой голос в 1947 г. и видные представители абхазской интеллигенции Шакрыл К.С., Дзидзария Г.А., Шинкуба Б.В., направившие письмо-протест в адрес ЦК ВКП(б). Последующие вехи абхазского национального движения были отмечены массовыми выступлениями 1957, 1965, 1967, 1978, 1989 годов. В истории абхазского народа они остаются важными ступенями национально-политического возрождения.

Отечественной и мировой общественности мало известно о событиях 1978 года в Абхазии, которые были тесно связаны с принятием брежневской Конституции СССР (7 октября 1977 г.) На ее основе были утверждены и новые конституции союзных и автономных республик. Однако Конституция Абхазской АССР, вопреки воле народа, вступила в силу лишь 6 июня 1978 г., т.е. позже всех других конституций в стране, на внеочередной сессии Верховного Совета, которая проходила в здании Абхазского обкома КП Грузии, окруженного войсками.

В ходе обсуждения Конституции Абхазии в республике проходили народные сходы и забастовки в городах Сухуме, Ткуарчале, Гагре, в селах Лыхны, Пакуаш, Бзыбь. Абхазский народ требовал включить в проект своей Конституции особую статью о праве на свободный выход Абхазской АССР из состава Грузинской ССР.

Еще в конце 1977 г. в союзные органы, в частности в ЦК КПСС, Президиум Верховного Совета ССР и Совет Министров СССР, было направлено коллективное письмо 130 представителей интеллигенции и видных общественных деятелей Абхазии, в котором ставился вопрос об осложнении межнациональных отношений в республике и элементах бериевщины в политике ЦК КП Грузии.

ЦК КПСС передал это письмо в ЦК Грузии, а последний направил его в Абхазский обком партии для реагирования. Вопрос обсуждался 18 марта 1978 г. на собрании партийного актива Абхазии, и материалы его были опубликованы в местной периодической печати. На собрании актива коллективное письмо было расценено как «аполитичное, клеветническое», «извращающее как суть, так и смысл курса ЦК Компартии Грузии по отношению в Абхазской АССР, проводимого в последние годы».

ЦК КП Грузии в постановлении от 25 апреля 1978 г. «О мерах по дальнейшему развитию экономики и культуры Абхазской АССР, усилению организаторской и идейно-воспитательной работы среди трудящихся автономной республики» осуди действия Абхазского обкома партии и признал, что, действительно, в развитии экономики и культуры Абхазской АССР имели место существенные недостатки и просчеты.

Основные идеи и программные цели абхазского национального движения выкристаллизовывались постепенно. Первоначально радикальное решение накопившихся проблем виделось в выходе Абхазской АССР из состава Грузинской ССР с последующим ее включением в состав Российской Федерации. Ныне абхазским национальным движением сформулировано требование обретения Абхазией некогда утраченного статуса самостоятельной республики. 18 марта 1989 г. произошло событие, которое уже вошло в анналы абхазской истории. В это памятный день на исторической поляне Лыхнашта собралось более 30 тыс. человек, которые единогласно заявили о назревшей необходимости пересмотра статуса республики в составе Светской Федерации. Речь шла о восстановлении ССР Абхазии, существовавшей с 1921 по 1931 год. Это был беспрецедентный акт подлинного всенародного волеизъявления, под которым подписались и представители других национальностей, проживающих в Абхазии.

Вылившиеся в июле 1989 г. в кровавый конфликт абхазо-грузинские противоречия не носят этнического характера. Они протекают на уровне «идеологической конфронтации» и «политического противоборства». На этот очень важный момент обратили в свое время внимание правозащитники В.Максимов, В.Челидзе, видные представители творческой интеллигенции России. Одним из первых проблему абхазо-грузинских отношений затронул академик А.Д.Сахаров. Так, в актуальном интервью, опубликованном после столкновения в Абхазии, он впервые ознакомил широкого читателя со своей концепцией национально-государственного переустройства страны на основе подлинного равноправия народов, а не деления их на ранги.

Следующий после Лыхненского обращения этап национального движения – принятие 25 августа 1990 г. сессией Верховного Совета Абхазии Декларацию «О государственном суверенитете Абхазской ССР. и постановление «О правовых гарантиях защиты государственности Абхазии».

Стремление Абхазии, и ее многонационального народа к свободе и независимости встречает противодействие со стороны государственных и многих неофициальных структур Грузии.

В республике активно начинает действовать новая политическая сила – блок общественно-политических организаций и движений Абхазии «Союз», в который входят Народный форум Абхазии «Аидгылара», Сухумское общество интернационалистов», Народный союз «Абхазия», армянское культурно-благотворительное общество «Крунк», Демократическая партия Абхазии, Общество русской культуры «Славянский дом», молодежная организация «Нартаа». Блок представлял собой объединение, призванное отразить политические устремления всего многонационального населения Абхазии.

Date: 2015-07-10; view: 2824; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию