Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Австрию - с надеждой





 

...Они все сговорились, что ли? Это было первое, что пришло мне в голову, когда я пообщался с тринадцатью известными всем вам людьми. Вопрос был один: «Чего вы ждете от сборной России на Euro-2008?»

За исключением собственно игрока этой команды Сычева, с которым мы беседовали еще зимой, остальные высказывали свою точку зрения 9-10 мая - то есть менее чем за месяц до старта чемпионата континента. Я посчитал, что лучшего послесловия к этой книге, чем подборка авторитетных мнений о предстоящем турнире, все равно не придумать.

Откровенно говоря, не сомневался, что мнения будут полярными - тем более что сам пока ни в чем не уверен. Полагал, что хоть от кого-то да услышу: дескать, на чемпионате Европы этой команде делать нечего. Счет 0:3 в товарищеском матче с Румынией подобным эмоциональным заявлениям, согласитесь, способствует.

И вдруг меня накрыло волной всеобщей надежды. При том, что высказывались столь разные люди, как бывший и нынешний президенты РФС Колосков и Мутко, прошлогодние президент и главный тренер «Локомотива» Семин и Бышовец, всегда рубящие правду-матку Евсеев с Тихоновым, представители других профессий - известный телекомментатор, великая гимнастка, популярный поэт...

Ни один из этой чертовой дюжины, которую я расположил по алфавиту, не отважился на заявление, что сборная России на Euro не выйдет из группы. Ни один! Нет ли тут казенного оптимизма, квасного патриотизма, страха навлечь на себя гнев команды? Думаю, нет. Потому что все до единого мои собеседники - люди самодостаточные, уверенные в себе, не боящиеся резких и честных оценок. Не сомневаюсь: в 2002-м или 2004-м выступления многих из них перед стартом больших турниров выглядели бы совсем по-другому. А теперь так хотелось им поверить...

Анатолий БЫШОВЕЦ, главный тренер сборных СССР на Олимпиаде-88, СССР-СНГ 1990-1992 и России 1998 годов: «НЕ ИСКЛЮЧАЮ И ВЫХОДА В ПОЛУФИНАЛ»

- На оптимистический лад настраивает обстановка в «Зените». Сегодня мы видим там социальную группу из 8-9 российских игроков, демонстрирующих абсолютно конкурентоспособный в Европе футбол. У Хиддинка есть хорошая возможность реализовать этот потенциал, поскольку и среднюю линию, и линию атаки можно строить на основе «Зенита». При таких обстоятельствах команда может рассчитывать на выход из группы. Как минимум. Не исключаю и того, что сборная дойдет до полуфинала.

Выход из нашей группы не видится неразрешимой задачей, и матчи «Зенита» против «Байера» и «Баварии» дали основания для подобного утверждения. В чемпионате России появилось много игроков, которые могут усилить сборную. Причем не только молодых, но и опытных. Помимо Файзули-на и Широкова, назову и Семака, и даже, как это кому-то ни покажется странным, Тихонова. У этих людей есть и задор, и опыт, и целеустремленность.

Хиддинк, считаю, обладает достаточным опытом, чтобы воплотить в жизнь все связанные с этой сборной надежды. От души желаю команде удачи.

Вадим ЕВСЕЕВ, защитник сборной России 1999-2006 годов: «КОГДА-ТО ЖЕ МЫ ДОЛЖНЫ ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ!»

- Выход из группы считаю реальным. Раз команда попала в финальную часть, почему она не может пойти и дальше? Когда-то же мы должны выйти из группы! Уверенности в этом, правда, у меня нет, зато желания - море.

Да, в кои-то веки нам повезло, когда прошлой осенью хорваты обыграли англичан. Но какой смысл теперь об этом вспоминать? Хиддинк с его опытом знает, как готовить команды к финальным турнирам. Он это уже делал и с Голландией, и с Кореей, и с Австралией. И все они выходили в плей-офф. Почему Россия не может повторить то же самое?

Что касается отдельных игроков, то в связи с тем, что в первых двух матчах не сыграет Аршавин, мы в первую очередь можем рассчитывать на командные действия. А капитаном сборной вижу Игнашевича.

Виктор ГУСЕВ, телекомментатор Первого канала: «ЕСЛИ КОГДА-ТО НАМ СУЖДЕНО ЭТО СДЕЛАТЬ, ТО СЕЙЧАС»

- Согласен с теми, кто говорит: если не выигрывать у греков и шведов, на что рассчитывать в мировом футболе? К тому же у нашей команды хорошее расписание: стартуем против испанцев, фаворитов, матч с которыми не является решающим. Словом, на выход в четвертьфинал рассчитываю. Если когда-то нам суждено это сделать, то сейчас.

За счет чего? Вот тут говорить сложнее. Надеюсь, что на чемпионате Европы Хиддинк предложит что-то совсем новенькое, свежую идею, которая удивит всех, и в первую очередь соперников. Потому что на багаже отборочного турнира, полагаю, мы вряд ли в Австрии и Швейцарии чего-то добьемся.

Если говорить о том, кто сверкнет из наших игроков, то поставил бы на Зырянова... будь он помоложе. Этот полузащитник играет прекрасно, забивает замечательные голы - но на чемпионатах мира и Европы верх все же чаще берут молодость и скорость.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, полузащитник сборных СССР, СНГ и России 1990-1998 годов: «ГРЕЦИЯ ДОКАЗАЛА: НА EURO НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО»

- Жду, чтобы наша команда хотя бы вышла из группы. Это кажется мне реальным. Я оптимист и верю, что все получится. Причем не стал бы молиться на Хидцинка - в футбол-то играет не он, а ребята. То, что все вокруг твердят только о тренере, не кажется мне правильным, поскольку в конечном счете судьбу матчей решают те, кто на поле.

Тем не менее закрепившаяся за Хиддинком репутация «фартового» тренера способна нашей команде помочь. Кто бы что ни говорил, фактор удачи в футболе важен. И ощущать, что эта удача не должна тебя покинуть, для футболистов психологически очень хорошо.

Успехи «Зенита» в Кубке УЕФА - это большой опыт, в первую очередь психологический, для его игроков. Но уровень сборной - все же совсем другое. Хотелось бы, чтобы наконец-то национальная команда добилась чего-то весомого.

Невозможных целей на чемпионате Европы нет. Это четыре года назад своей победой доказала Греция. Главное, чтобы ребята, которые наденут футболки сборной России, понимали, что это такое. Чтобы осознавали: за них болеет вся страна.

Вячеслав КОЛОСКОВ, экс-президент РФС, член исполкома УЕФА: «ДАЮ 70 ПРОЦЕНТОВ НА ТО, ЧТО БУДЕМ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ»

- Полагаю, из группы мы выйдем, но в четвертьфинале проиграем. Вероятность удачного исхода группового турнира, с моей точки зрения, составляет 70 процентов. Дать такую оптимистическую оценку в первую очередь мне позволяют успехи «Зенита», в котором больше, чем полкоманды, могут играть за сборную России. Питерцы на ходу, обыграли немало грандов. Добавить к ним несколько игроков других клубов - Жиркова, Павлюченко, Игнашевича, - и получится боеспособная команда.

Естественно, большой плюс для нее - опыт и авторитет Хидцинка, его общеизвестное умение готовить команды к подобным турнирам и управлять ими по ходу соревнований. При этом выдающихся индивидуальных успехов у кого-либо из наших игроков не прогнозирую. Если каждый из них сыграет в свою максимальную силу - будет хорошо. Главное, чтобы в Австрии и Швейцарии они были командой.

Виталий МУТКО, президент РФС: «НАДЕЮСЬ КАК МИНИМУМ НА ВЫХОД ИЗ ГРУППЫ»

- Как любой нормальный человек, переживающий за нашу сборную, буду ждать от нее хорошего результата. Зная, как болеют за нее в стране - безумно болеют! - очень не хочу, чтобы люди разочаровались. Поэтому надеюсь как минимум на выход из группы. А если эта цель будет достигнута, то тогда, мне кажется, у ребят появится уверенность, которая позволит рассчитывать на любой результат. Мы попали на первенство Европы из очень непростой отборочной группы - и очень хочется, чтобы этот большой труд не прошел даром.

Определенная уверенность, что команда выступит на Euro удачно, у меня есть. У нас тренер очень высокого уровня, а успехи в еврокубках говорят о том, что и качество футбола в стране растет. И достижения «Зенита» в нынешнем Кубке УЕФА, и победа ЦСКА в том же турнире 2005 года - все это играет на нас, потому что дает футболистам международный опыт и веру в свои силы.

Не думаю, что есть смысл обращать большое внимание на результаты контрольных матчей. Все-таки уровень мотивации в них и на чемпионате Европы несопоставим. Не сомневаюсь, что Хиддинк способен настроить ребят. Не хотел бы отдельно говорить ни о ком из них, потому что уверен в одном: секрет успеха на чемпионате Европы - только коллективная игра.

Юрий СЕМИН, главный тренер сборной России в 2005 году: «ВСЕ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ФИЗИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ»

- В первую очередь жду от команды выхода из группы. Сейчас игроки еще не в лучших кондициях, и очень многое будет зависеть от подготовительного сбора. Можно вспомнить Валерия Лобановского, который подобные сборы проводил очень продуктивно. Убежден: исход чемпионата для нашей сборной определит физическое состояние команды. В технике, в мастерстве за три недели подготовки прибавить невозможно. А вот подойти к турниру хорошо подготовленной — вполне.

Тренер с большим опытом успешного участия в таких турнирах, конечно, придаст игрокам психологическую уверенность. Хиддинку удалось создать в сборной хорошую атмосферу. Еще один плюс для национальной команды - отличные выступления «Зенита» в Кубке УЕФА. На сегодняшний день у сборной появилась базовая команда безусловно европейского уровня. Плюс есть целый ряд других перспективных игроков - таких, как Сычев.

Не буду утверждать, что уверен в выходе из группы - заранее о таких вещах говорить сложно. Но надеюсь на этот выход. Может ли команда пройти еще дальше? Я бы цели ставил поэтапно. Первая из них - преодолеть групповой барьер.

Дмитрий СЫЧЕВ, нападающий сборной России с 2002 года: «НАДО ИДТИ ШАГ ЗА ШАГОМ»

Хочу верить и надеяться, что из группы мы выйдем. Но давайте не будем загадывать, что будет потом. Надо идти шаг за шагом. Сначала мы должны показать достойную игру и выйти в четвертьфинал. Чтобы не говорили, как после отборочного турнира, будто нам повезло.

Я оптимист. Мы уже доказали, что можем играть не хуже и даже лучше многих сильных сборных. Очень хочется верить, что сможем сломать и названную вами (имеется в виду 20 лет без плей-офф чемпионатов мира и Европы. - Прим. И. Р.) традицию.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер юношеской сборной России: «ПОСЛЕ 4:0 У "БАВАРИИ" МОЖНО ОЖИДАТЬ ЧЕГО УГОДНО И НА EURO»

- Еще перед домашним полуфиналом «Зенита» с «Баварией» я сказал вам: если питерцы пройдут немцев, то, учитывая количество российских футболистов в их составе и класс соперника, можно будет ожидать сюрпризов и на чемпионате Европы. Ну а после 4:0 просто не понимаю, почему мы не должны ждать от сборной выхода из группы. При этом лично мне хотелось бы, чтобы она не только грамотно оборонялась и остро контратаковала, но и умело действовала в позиционной атаке.

Надеюсь, что на Euro-2008 Россия с помощью голландца прорубит новое «окно в Европу», и после этого турнира вновь возникнет спрос на российских футболистов в ведущих европейских первенствах.

У меня нет никаких сомнений, что сборная подойдет к чемпионату в хорошем функциональном состоянии. Хиддинк досконально знает процесс подготовки к длительным турнирам. Но, говоря о тренере, мы все равно должны помнить, что главные творцы успеха - футболисты. Очень хочется, чтобы Жирков, Погребняк и другие реализовали свои амбиции. Просто пожелаю им удачи - равно как и всему тренерскому штабу. О вкладе Корнеева и Бородюка в общее дело ни в коем случае нельзя забывать.

Как тренеру юношеской сборной, мне бы хотелось большего общения с Хиддинком в период после чемпионата Европы. Перенимать опыт у специалиста такого калибра всегда полезно. Надеюсь, что этот опыт получится у него максимально удачным и с российской сборной.

Андрей ТИХОНОВ, полузащитник сборной России 1994-2000 годов: «ПОСЛЕ УСПЕХОВ "ЗЕНИТА" ВСЕ УБЕДИЛИСЬ: ФУТБОЛИСТЫ У НАС ЕСТЬ»

- От сборной России жду в первую очередь хорошей, интересной игры. Надеюсь, что она позволит команде выйти из группы. Но ведь даже проигрывать можно по-разному -красиво либо невзрачно. Когда неудача случается в яркой игре, она не оставляет у болельщиков тяжелого чувства, потому что они понимают: команда сделала все, чтобы победить.

Радует, что сборная едет в Австрию и Швейцарию на фоне успеха «Зенита» в Кубке УЕФА. Прошлой осенью, да и зимой никто от питерцев таких достижений и такой игры не ожидал. А теперь все убедились: футболисты у нас есть. И все зависит от того, как они готовы и настроены.

Что касается разговоров о поразительной удачливости Хиддинка, то они только к лучшему. Если уж хорваты нам подсобили, когда уже никто в это не верил, то можно надеяться, что на Euro сборной помогут и профессионализм голландца, и везение, которое ему сопутствует. И нет тут ничего зазорного, потому что это часть футбола!

Жалко, конечно, что в первых двух матчах не будет Аршавина. Но есть находящийся в хорошей форме Жирков, есть зенитовцы, другие достойные ребята. Есть, наконец, тренер, чей опыт и чутье известны всем. Так что на эту сборную есть основания надеяться.

Светлана ХОРКИН А, олимпийская чемпионка-1996 и 2000 по спортивной гимнастике: «КОГДА У ТРЕНЕРА РЕПУТАЦИЯ ВЕЗУНЧИКА, ЭТО СНИМАЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ»

- За выступлением нашей футбольной сборной на чемпионате Европы буду следить обязательно. И болеть за нее от всей души. Знаю, существуют стереотипы о том, что спортсмены, ставшие олимпийскими чемпионами, не воспринимают футболистов всерьез - но у меня заносчивости нет и в помине. Видела, например, как играл «Зенит» еще в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА в Мюнхене - молодцы!

Но сборная - это другое. От слова «сбор». Сбор разных людей из разных команд, которым нужно время, чтобы стать единым организмом. На мой взгляд, за три недели совершить чудо невозможно, этого времени слишком мало для настоящей подготовки. Но Хиддинк не зря считается везунчиком. Такая репутация тренера, уверена, снимает психологические барьеры, которые возникают у спортсменов.

Не раз видела голландца во время игр. Не знаю, исходит ли от него какая-то аура - тут игрокам виднее. Но раз об этом многие говорят - значит, у такой точки зрения есть основания. Как спортсменка, не люблю давать прогнозов, поэтому просто пожелаю нашей команде удачи.

Александр ШАГАЛОВ, поэт: «КАЖДОЙ ПОБЕДЕ ИЛИ НИЧЬЕЙ СБОРНОЙ ГОТОВ ПОСВЯТИТЬ ПО ПОЭМОЧКЕ!»

- Верю в то, что наши ребята смогут выйти из группы. Даю на это процентов 70 (какое совпадение с Колосковым! - Прим. И. Р.). Не то чтобы я строил какие-то сверхиллюзии, но ощущение, что они нас удивят, у меня есть. Опыт Хиддинка должен привести к тому, что мы займем в группе почетное второе место.

На турнирах такого уровня бывают большие неожиданности. Можно привести пример Дании в 92-м, когда команду, попавшую на «Европу» в последний момент из-за политических событий вокруг Югославии, в срочном порядке собирали с пляжей. А она взяла и выиграла турнир.

Еще жду, что кто-то из нашей команды засверкает на уровне полновесной европейской звезды - Павлюченко, Акинфеев или Сычев. Верю в их маленький подвиг. В общем, ожидания у меня хорошие. Глупо, пакуя чемоданы на чемпионат, заранее посыпать голову пеплом. Да, нареканий к команде было много, но сейчас время поддержать ребят.

А потому обещаю: каждой победе или даже ничьей нашей сборной на Euro-2008 готов посвятить по поэмочке!

Сергей ЮРАН, нападающий сборных СССР, СНГ и России 1990-1999 годов: «ИЗ ГРУППЫ ВЫЙДЕМ. А ТАМ-КАК БОГ РАСПОРЯДИТСЯ!»

- Хиддинк - очень опытный боец финальных стадий чемпионатов мира и Европы. Его помощники Бородюк и Корнеев как игроки прошли через горнило турниров такого уровня и знают, с чем их едят. Поэтому сборная, уверен, предстанет перед болельщиками в совершенно другом свете, нежели в конце отборочного цикла и товарищеском матче в Румынии. Когда тренерский штаб четко знает, что и как надо делать, результат должен прийти. А на 0:3 в Бухаресте слишком уж большого внимания обращать не нужно - это результат того, что сезон в России был на самом старте. Хиддинк назвал тот матч хорошей пищей для размышлений, и уроки, без сомнений, извлек.

Весенняя часть чемпионата России-2008 дала сразу несколько новых кандидатов в сборную. Это и целая группа игроков «Зенита» - Широков, Денисов, Файзулин, и спартаковец Павленко, и Бояринцев из «Шинника». Прекрасную форму набрал Погребняк. А Хидцинку только дай футболистов, из которых можно выбирать!

В финальной части мировых и европейских первенств очень многое определяют физическая подготовка и психология - а у голландца и с тем, и с другим в самых разных сборных все было в порядке. Целенаправленная подготовка позволит сборной подойти к Euro во всеоружии. Так что, полагаю, наша команда покажет хороший футбол и выйдет из группы. А там уж - как Бог распорядится.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию