Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезда Смерти, отдел архитектуры





Кто-то, явно вхожий в кабинеты высших чинов, а может, имевший большое влияние – или то и другое вместе – установил в конференц-зале архитектурного отдела новейший голопроектор, передававший, в частности, изображения с внешних камер. Сейчас вокруг экранов с мечущимися картинками собралась небольшая толпа.

Вошедшая в зал Тила спросила у одного из дроидов-чертёжников:

– Что происходит?

– Станцию атакуют истребители повстанцев, – ответил дроид. – Наши канониры должны были их сбить, но пока не преуспели.

Она кивнула. Ну конечно. Турболазеры разработаны и настроены так, чтобы отслеживать крупные цели. Она видела спецификации.

– Почему не поднять СИД-истребители? Их для этого и создавали, разве нет?

Дроид ответил:

– Комментарий к этому факту не заложен в моей программе. Я занимаюсь чертежами, а не тактикой боя.

На экране было видно, как два атакующих истребителя-"крестокрыла" спикировали в один из каньонов на поверхности станции, стреляя из пушек.

Кто-то из архитекторов засмеялся.

– Напрасно тратят боезапас. Пушки слишком малы, чтобы пробить броню.

Тила нахмурилась. Каньон показался ей знакомым…

Она вышла из конференц-зала и направилась в свой кабинет. Нажала несколько кнопок на компьютерной панели, провела рукой над считывателем и вывела схему.

У истребителей против "Звезды Смерти" шансов не больше, чем у снежинки – загасить сверхновую звезду. Если повстанцы добыли планы станции, как она слышала, они должны знать, что станция выдержит любую атаку, которую они смогут предпринять, не получив значительных повреждений. Они напрасно стараются: любой причинённый станции ущерб можно легко исправить за пару дней, будто его и не было.

Но что-то её беспокоило, что-то почти забытое… Посмотрим… Каньон ведёт к основной шахте теплоотвода, верно? Конечно, она надёжно защищена щитами и магнитным полем, сквозь которые не проникнуть ни одному истребителю.

Зачем же пытаться? Ведь если у них есть планы, они должны знать, что это бесполезно?

Она прищурилась и взглянула ещё раз, повнимательнее. Ой…

Ой!

Та ненужная вспомогательная шахта, которой она так противилась! Она же прямо под главной!

Тила Карз была архитектором, хорошим архитектором, и у неё был намётанный глаз инженера. Отверстие было маленьким, около двух метров в диаметре. Если не знать, где оно расположено, его ни за что не заметить. Лучевой щит у него был слабый, он остановил бы разве что случайный пучок частиц. Если такой и проникнет внутрь, его поглотят стены шахты, и он не успеет проделать путь даже в полкилометра, так что здесь проблем не было.

Но если взять, скажем, протонную торпеду и выстрелить прямо в шахту…

Чирикнул комлинк. Звук был на удивление громким, и раздался он не из кармана, где Тила обычно носила этот прибор. На мгновение она поддалась панике. Что, если сейчас её решит вызвать один из товарищей по заговору? Она осмотрелась, заметила комлинк на полке и схватила его.

– Да?

Это оказался Райтин. Судя по голосу, он был крайне взволнован.

– Почему ты так долго не отвечала?

– Извините, забыла комлинк в кабинете.

Он раздражённо выдохнул сквозь зубы.

– Уже давно пора лететь, Тила!

– Ещё несколько минут. Мне надо…

– У тебя нет этих минут. Немедленно беги в условленное место!

– Послушайте, я знаю, куда целятся повстанцы!

– Для нас это неважно. Беги!

– Вы не понимаете! Они могут уничтожить станцию!

Последовала короткая пауза – не более двух ударов сердца.

– И что?

Тила моргнула, сбитая с толку его ответом.

– Мы живём на станции, которую именуют "Звездой Смерти", Тила. Она уже убила миллиарды людей, и ты знаешь, что всё может стать только хуже. И станет. Её зубы почувствуют на своём горле все, кто попытается противостоять Империи. И жертвам её не будет конца.

– Но – всех этих людей на борту…

– …даже близко нельзя сравнить с населением Алдераана. Беги, пока не поздно, Тила. Ты ведь не хочешь иметь отношение ко всему этому?

Внутри неё шла борьба. На одной чаше весов – вся её работа. Все её друзья и коллеги. Гражданские служащие. Заключённые… На другой – все погибшие на Безнадёге и Алдераане и все, кто ещё может погибнуть. Тысячи миров, которые в мгновение ока может испепелить "Звезда Смерти".

Он был прав.

– Беги, немедленно!

– Хорошо, – ответила Тила.

Она не стала выключать мерцавшую над столом схему и выбежала в коридор.

 

Date: 2015-07-10; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию