Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезда Смерти, палуба № 17, раздевалка подразделения тюремной охраны





Нова, у которого не шёл из головы тот разговор в кантине, на несколько минут опоздал к началу смены. Сейчас он напяливал доспехи: броня, состоявшая из восемнадцати предметов, надевалась мучительно, и всё равно не давала полной защиты от бластерного огня. Он никак не мог понять, зачем носить её здесь, на станции, но устав есть устав.

Внезапно один из офицеров у пульта связи закричал:

– Сержант, нарушители! Вырвались из камеры в блоке АА-23 на пятом уровне. Поднимай отряд и живо туда!

Стил уставился на лейтенанта. Нарушители? Вырвались? Разве такое возможно?

– Сержант, шевелись!

– Вас понял, сэр! Уже идём! Бреттон, Зак, Даш, Аликс, Кэй, со мной! Мал, Сай, Дикс, Нейт, прикрывайте! Быстро, парни!

Гремя доспехами, отряд поспешил из казармы наружу. Коридоры были необычно пустынны, что Нова посчитал удачей. Меньше жертв среди гражданских.

– За кем гонимся, сержант? – спросил Даш.

Нова не знал. За кем они гонятся?

Банта ему в глотку, он поймёт, если увидит их.

– Просто стреляй в тех, на кого укажу, – приказал он солдату. Затем, повысив голос, скомандовал:

– Бегом марш, парни!

Они бежали по чёрно-серым коридорам (четверо прокладывали путь), взяв оружие наизготовку и держа пальцы на предохранительной скобе спускового крючка, как предписывал устав. Покрытие на полу и потолке поглощало огонь бластеров, поэтому, если кто-то случайно выстрелит, это не принесёт вреда. Однако если держать оружие дулом вниз, есть хороший шанс в толпе отстрелить кому-нибудь ногу; кроме того, стены и вентиляционные решётки были не такими прочными.

Впереди коридор разветвлялся. Нова отчаянно пытался вспомнить, какой из них ведёт к блоку Д, и тут по поперечному проходу просвистел бластерный луч. Солдаты из прикрытия сбросили скорость, проехавшись на ногах по гладкому полу, подкрались к перекрёстку коридоров и заглянули за угол.

Внезапно Нова сообразил, что всё это уже было в одном из его снов. Как будто он был здесь раньше, видел то, что сейчас происходило…

Ааааааааа! – заорал кто-то за углом, и через секунду из поперечного коридора выскочили полдесятка штурмовиков и побежали к Нове.

За ними гнался один-единственный человек, вооружённый бластером и завывающий, как берсерк. Человек – Нова заметил, что он одет как космический бродяга, знававший лучшие времена – остановился, поняв, что противник намного превосходит его. Потом развернулся и кинулся прочь, мгновенно скрывшись за углом.

– За ним! Быстро!

Нова возглавил погоню, следом бежал его отряд и те, другие штурмовики. Завернув за угол, они увидели, что к бродяге присоединился вуки, и оба они отстреливались на бегу от преследователей. Штурмовики стреляли в ответ, но всё время промахивались, хотя, казалось бы, деваться парочке было некуда.

Штурмовики не попадут в беглецов, Нова был в этом уверен. Но откуда он мог это знать?

Они завернули за угол.

– Закрыть защитную дверь! – крикнул кто-то.

Тяжёлые дюрастальные панели, из которых состояла диафрагма взрывозащитной двери, начали сдвигаться, но человеку и вуки удалось проскочить до того, как они закрылись.

– Открыть дверь! – опять закричал кто-то. Всё это выглядело просто смешно. Нова потянулся к щитку рядом с дверью, поскольку стоял к нему ближе всех.

Но в этот момент им овладело сомнение. Он знал – чувствовал по какой-то причине, которую не мог объяснить, но не мог и отвергнуть – что человеку и вуки надо дать уйти. Это как-то соотносилось с тем, что сказал старый архивариус: не замарать своих рук кровью.

Откуда он это знал? Быть может, ещё один аспект его связи с Силой, о которой говорил док, будь она неладна? Нова не знал… наверно, он сошёл с ума, но решил поступать в соответствии с чувствами.

Один из солдат спросил:

– Сержант, вы открываете дверь?

– Я пытаюсь. Заклинило.

Он подвигал рукой над панелью, делая вид, что пытается повернуть рычаги и зная, что никто не видит, чем он занят на самом деле.

Несколько секунд могут решить всё. И он даст беглецам эти несколько секунд.

– Не работает, – объявил Нова и активировал комлинк. – Пост управления, говорит сержант Стил, служебный номер 439570437. Откройте взрывозащитную дверь, уровень пять, коридор шесть.

– У всех дверей в этом коридоре ручное управление исправно, – пришёл ответ из встроенного в шлем динамика.

– А я говорю, что нет. Вы откроете, или позволим террористам сбежать?

– Вас понял.

Взрывозащитная дверь открылась.

– Вперёд! – приказал Нова.

Коридор раздвоился. И опять, он не мог сказать, каким образом, но он был уверен, что беглецы свернули налево.

– Куда?

– Направо, – постановил Нова и возглавил погоню.

Вот твой шанс, дружище, подумал он. Надеюсь, ты сумеешь им воспользоваться.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию