Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезда Смерти, административный уровень, отдел архитектуры





Тила Карз удивлённо уставилась на стоящего перед ней седобородого человечка с короткими ручками.

– А где бригадир вуки? Хариньяр?

– Он заболел, – сообщил тот. – Сейчас в больнице, а я его заменяю.

– А пробить тепловыводящую шахту – ваша идея? – Она указала на подробное голо участка станции. На нём была хорошо видна шахта рядом с "северным полюсом" меридионального каньона, служившая предметом стольких споров.

– Нет, не моя. Так указано в плане.

– Я говорила об этом с вуки.

Бригадир пожал плечами.

– Да? К сожалению, всё, что вы говорили им, до меня не дошло. В плане тепловыводящая шахта есть, а мне платят за то, что я действую согласно планам. Или вы добились внесения изменений и зафиксировали их в чертежах?

Досадуя на себя, Тила покачала головой.

– До этого руки не дошли.

Он пожал плечами.

– Тогда это не моя вина.

Тила кивнула. Верно, это не его вина.

– Ладно, – сказала она. – Пробили так пробили. А что с теплообменниками на казарменном уровне?

– Готовы на девяносто один процент, подключены к маршрутизаторам и конденсаторам, через пару дней заработают. Затруднений нет.

Уже хорошо, что они успели так много сделать.

– А пешеходные эскалаторы между шестым и седьмым уровнем?

– Готовы. Можно запускать в любой момент.

– А парк на девятом?

– Уже разбит, газоны засеяны, поливальные насосы и трубы установлены, места для каналов и прудов размечены. Осталось только подключить энергию, и чтобы гидрологи дали воду.

Тила заглянула в записи. Всё делалось вовремя, а кое-что – как этот маленький участок зелени на девятом уровне – даже с опережением графика. Конечно же, заместитель Хариньяра оставил отчёт вуки без внимания. Тепловыводящая шахта, в которой на самом деле не было необходимости – ладно, пробили так пробили. Другие работы из-за этого не замедлились, и, конечно, шахта никому не помешает. На самом деле, учитывая размеры реактора и количество тепла, которое он будет вырабатывать на полной мощности, лучше уж иметь слишком много выхлопных отверстий, нежели слишком мало.

Пусть строительство идёт не совсем оптимально, зато руководствуется соображениями безопасности.

– Хорошо, – сказала она. – Держите меня в курсе.

– Конечно.

Он вышел, а она опять заглянула в ежедневник. Та часть сооружения, за которую отвечала она, строилась точно по графику и в пределах сметы, это верно, но она не единственный архитектор, работающий над проектом, и иногда даже те, кто работает хорошо, вынуждены расплачиваться за ошибки тех, кто работает плохо. Тила ждала, что начальник вызовет её и скажет, что надо урезать смету или ускорить работу – или сделать и то, и другое. Такое требование не назовёшь резонным или справедливым – но если тянешь свою лямку, то требуешь, чтобы и другие тянули свою.

– Госпожа Карз?

Тила подняла глаза. В дверях кабинета стоял дроид-секретарь.

– Да?

– Глава проекта Стинекс передаёт вам свои поздравления и просит зайти к нему в удобное для вас время.

Тила кивнула. Как раз то, чего она ждала.

– Передай главе проекта, что я буду через час, если его это устраивает.

И ничего нельзя поделать. Так делаются дела.

Она заметила, что дроид не ушёл.

– Что?

– Вам звонит капитан-лейтенант Виллиан Дэнс.

Тила усмехнулась.

– Переведи на меня. И дверь закрой.

Отчаянный пилот СИДа очаровал её, несмотря на принятое решение. Он был умным, весёлым и довольно симпатичным. Её работа и положение отпущенной на поруки заключённой давали не так уж много времени на отдых, и мужчина, который мог заставить её смеяться, чего-нибудь да стоил.

На экране засветилось изображение Вила. Он лихо отдал ей честь, поднеся два пальца к виску.

– Как работается, леди Тила?

Она улыбнулась.

– Пока всё хорошо. Надеюсь, у тебя тоже всё в порядке.

– Только что стало лучше в десять раз.

Скользкие слова, подумала она. Скользкие, как поверхность нейтронной звезды.

– Чем обязана такой чести?

– Да, раз уж я всё равно позвонил, у меня есть знакомый, у которого знакомый дружит с поваром нового меланезского ресторана, который недавно открыли в ресторанном дворике в зоне отдыха. Хочешь фоду в зелёном огненном соусе?

– Это одно из моих любимых блюд!

– Я подумал, может, ты любишь острое. Я закажу столик, когда сменюсь. Угощаю.

– И что, скромный лейтенант может позволить себе ходить по ресторанам с экзотической кухней? Я слышала, это дорогое заведение.

Он обезоруживающе пожал плечами.

– Здесь не так много возможностей тратить кредиты, – сказал он. – А поскольку меня в любой момент могут отправить на задание, с которого я не вернусь, считаю, что лучше потратить деньги на что-то – или на кого-то – кто этого стоит.

Она рассмеялась.

– И долго ещё ты будешь пытаться давить на жалость?

– Наверно, придётся попробовать что-то другое, поскольку ты просто бессердечный кусок камня, и перспектива моей скорой гибели тебя нисколько не волнует. Ну так что, согласна?

Мысленным взором она увидела свою совесть, укоризненно качающую головой. Ты об этом пожалеешь...

Хватит, приказала она внутреннему "я".

– Ну, мне ведь надо чем-то питаться, – ответила она вслух. – Когда встречаемся?

Киловаттная улыбка едва не ослепила её.

– В девятнадцать ноль-ноль подойдёт?

– Хорошо, встретимся на месте.

– Ты меня просто осчастливила, Тила.

– Делаю что могу, чтобы солдат был доволен.

Он отключился, а она откинулась в кресле, чувствуя, что сама поражена своим согласием.

У них не могло быть серьёзных отношений – по крайней мере, надолго. Он был пилотом, и, несмотря на браваду, рано или поздно его собьют. А она заключённая, которой, может, и скостят срок, когда строительство станции будет окончено, однако на это тоже нет никаких гарантий.

Но война продолжается, и надо наслаждаться жизнью, пока есть возможность. Готовая станция будет защищена от любого оружия, но, быть может, Тиле позволят остаться здесь работать, когда строительство будет завершено, а возможно, и тогда, когда станция уже сможет крушить всё на своём пути. Всё равно придётся вносить изменения и в конструкцию, и во внутреннюю отделку. Тот факт, что она работает на врага, всё ещё беспокоил её время от времени, но в этом деле многому имелось рациональное объяснение. А в жизни женщины должно существовать ещё что-то, кроме работы и места, где можно прикорнуть. При сложившихся обстоятельствах лучше жить одним днём и наслаждаться каждым имеющимся мгновением.

А лейтенант Вил Дэнс, похоже, знал, как надо наслаждаться жизнью.

 

"Звезда Смерти", палуба № 69, коридор рядом с кантиной "Холодное сердце"

Это новое дельце – если удастся благополучно его провернуть – намного упрочит положение Ратуа. Формально оно было незаконным – спорный момент, учитывая, что всё, что он делал в настоящее время, было незаконным – но ведь от этого никто не пострадал. Деньги из имперской казны лились в проект потоком, как вода на лесной пожар. Несколько вёдер уйдут на сторону, никто не заметит, а ему этого вполне хватит.

В общем и целом, он чувствовал себя превосходно, уверенно шагая по чуть изогнутому коридору в зоне отдыха, и размышлял над своими планами. Он шёл к Миме, самой интересной и красивой женщине, которую ему доводилось встречать за последние... Да вообще в жизни! Он находился метрах в ста от кантины, когда оттуда вышел Родо. Ратуа решил было окликнуть его и помахать рукой, но тут вслед за Родо появился ещё один человек. Понадобилась секунда, чтобы узнать второго – настолько непохожими были место и обстоятельства, в которых они до этого встречались. Но когда Ратуа его узнал, зелосианца будто окатило волной жидкого азота.

Это был сержант Нова Стил, тот самый, которому он иногда помогал демонстрировать приёмы борьбы в лагере "Вырубка".

Не теряя времени, Ратуа нырнул в ближайшую дверь, сопротивляясь настойчивому желанию вломиться внутрь, минуя прихожую. Внутри оказался магазин, торгующий предметами женского туалета. Ратуа притворился, что внимательно изучает образцы товара, выставленные на полках и голоманекенах. Он чувствовал, как страх ворочается в животе, словно дианога – одна из тех тварей, которыми, по слухам, кишат нижние уровни станции. Стил – славный парень, но Ратуа знал, что он верен своему долгу солдата, а отнюдь не беглому заключённому.

Вкатился дроид, балансируя на единственном гироскопическом колесе.

– Чем могу помочь, сэр?

Успокойся!

– Мне нужно что-нибудь, мм, интересное. Для моей подруги.

– Раса?

– Тви'лек.

– Цвет кожи?

– Эмм... сине-зелёный.

– Насколько интересное, сэр?

– Ой, ну, знаешь... Очень интересное.

– Допустим, так. У нас есть коллекция одежды для тви'леков с именно таким цветом кожи. Что-нибудь из хисп-шёлка? Ночная сорочка? Бельё?

Ратуа последовал за дроидом вглубь магазина. В зале не было ни сотрудников, ни покупателей. Наружу выходило окно, и он хотел лишь быть уверен, что стоит к нему спиной. Он не особенно внимательно слушал дроида, который знакомил его с ассортиментом тонких и прозрачных предметов туалета.

– Да-да, замечательно. А что ещё у вас есть?

Мысли неслись с бешеной скоростью. Он не ожидал, что встретит здесь кого-то, кто знал его раньше. Вряд ли кто-то из тех, с кем он сидел, сумел бы сам добраться до станции, но каковы были шансы, что сюда переведут охранников, которых он лично знал на планете-тюрьме?

Видимо, намного выше, чем он ожидал.

Если подумать, здесь присутствовало рациональное зерно. Станции нужна охрана. Когда столько народу, обязательно появятся и нарушители общественного порядка – даже если это будут всего лишь пьяные дебоширы. Но это не единственная проблема. Если собрать миллион разумных живых существ в ограниченном пространстве, даже таком огромном, как "Звезда Смерти", среди них найдутся и возмутители спокойствия. Неукоснительно соблюдать армейскую дисциплину не так просто, а ведь имеются ещё и гражданские контрактники. Да, конечно, им нужна тюрьма и охрана к ней – а кто для этого подойдёт лучше, чем те, кто получил практические навыки на планете, населённой настоящими преступниками?

Ладно, проехали. Проблема ведь не в этом? Если Стил его увидел, Ратуа каюк – тут двух мнений быть не может. И это явно повлияет на его перспективы в плане ухаживания за Мимой. Он не может появляться в кантине, если, как он подозревал, Родо и Стил сдружились. Что было неудивительно – учитывая их общую любовь к поединкам, они неминуемо стали бы закадычными друзьями – или смертельными врагами. Вне зависимости от этого, его роман окончен...

Стоп-стоп, погоди минутку. Он рассказал Миме, кто он. Возможно, второй раз в жизни сказал правду. Она знала, что он беглый каторжник, и ничего не предприняла – по крайней мере, пока. Он может просто-напросто рассказать ей об этом новом затруднении. Вместе они что-нибуь придумают...

– Как вам нравится вот это?

Ратуа взглянул на дроида. Тот держал кусочек алого шёлка, который легко можно было спрятать в кулаке, сжав всего три пальца. Мысли немедленно заполнил образ Мимы, на которой не было ничего, кроме этого, и сразу отогнал думы о сержанте Стиле. О, господи...

– Беру. И это тоже беру.

– Очень хорошо, сэр. Ваш дебетовый код?

– А твёрдую валюту принимаете?

– Это было бы замечательно, сэр. Завернуть в подарочную упаковку?

– Ээ, да. Это было бы здорово.

Ратуа вышел из магазина гораздо более спокойный и рассудительный, чем несколько минут назад. Теперь у него были прекрасные подарки для Мимы, хотя и несколько преждевременные, учитывая природу их отношений. Не надо спешить дарить их, если он надеется когда-нибудь её в этом увидеть.

Может, Стил и не представляет из себя такой уж серьёзной опасности. Он на службе, значит, график его дежурств есть где-то в станционном компьютере. Значит, доступ к этим файлам может получить кто-то, имеющий соответствующую квалификацию – а имея достаточно кредитов, кого-то, имеющего соответствуюую квалификацию, можно подкупить. А если знать, когда и где сержант проводит своё время, можно позаботиться о том, чтобы избежать случайных встреч.

Он почувствовал себя немного свободнее. Всё не так плохо, и опять удача на его стороне. Он почти начал верить, что жизнь прекрасна.

 

Date: 2015-07-10; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию