Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезда Смерти, сектор Н-1, палуба № 106, библиотека





Библиотека боевой станции была отнюдь не самой крупной из тех, что доводилось видеть Атуру. Он проходил практику в Баобабском архиве[22] на Мэнде, хотя ныне уже не считал благоразумным отражать это в своём резюме. Потом он работал в Библиотеке Дорисмуса на Кореллии и в Голоархиве кольца "Аркам-13". Последний считался крупнейшим в Старой Республике хранилищем знаний за пределами Храма.

Жизненный путь архивариуса – не самый захватывающий, но Атуру он вполне подходил. Он не был, как многие предполагали, вечно погружён в себя и в научную работу. В юности он сражался в Балдурской гражданской войне на стороне Джениссариада. Именно с той поры его стало тошнить от любой формы централизованного правительства. Испытывая отвращение к политике, Атур Райтин погрузился душой в туманное прошлое. Об этом решении он никогда не жалел.

Предполагалось, что библиотека "Звезды Смерти" (про себя новое место работы он называл именно так) будет содержать лишь самый минимум голокниг, плёнок и голокронов, а основную информацию сосредоточит на носителях на квантовых решётках. Это позволило бы хранить громадный объём информации в очень маленьком пространстве. Одной из обязанностей Атура на новом месте было наблюдение за дроидами, переводящими информацию с прочих носителей на квантовые решётки.

Даже на станции размеров "Звезды Смерти" пространство играло решающую роль – по крайней мере, в той части, которая касалась хранения документов.

Ему встречались и куда более крупные хранилища, и всё же количество собранной здесь информации впечатляло. Она была всесторонней и исчерпывающей, поисковые системы имели большой объём памяти, что позволяло увеличить скорость загрузки, а каналы выдачи информации были превосходны. Жаль, что в нынешние времена – когда есть возможность получить доступ к электронным данным, удобно устроившись у себя дома, – мало кто ходит по библиотекам. Хотите почитать новый роман о межзвёздном капере или свежий выпуск "Народного голожурнала"? Введите имя, нажмите кнопку, и через мгновение он в вашем инфопланшете. Нужно изучить историю крылатых разумных рас? Нет ничего проще – введите параметры поиска, изучите библиографические данные и выберите, с чего начать.

Были, конечно, и старомодные существа, всё ещё таскавшиеся по хранилищам. На некоторых планетах в самых древних библиотеках хранились даже настоящие книги – сшитые и переплетённые тома, которые были аккуратно расставлены по полкам. Читатели ходили между стеллажами, снимали книги с полок, вдыхая запахи пыли и плесени, и несли в читальный зал, чтобы там неторопливо изучить.

Подобных читателей осталось совсем мало, и они попадались всё реже – это Атур знал по собственному опыту. Но некоторые ещё помнили, как переворачивать страницы – и те, кто любил это делать, получали истинное наслаждение.

Конечно, Атур не был ископаемым и не цеплялся за прошлое – он не противился новым веяниям, не брюзжал по этому поводу и не ругал современный мир. Наоборот, он прослыл специалистом по взлому компьютерных программ. Он не раз этим пользовался, добывая нужную информацию. Обычно поиск и хранение информации не считались преступлением, но следовало помнить, что в Империи Палпатина любое дело могли посчитать преступлением. А главному библиотекарю и архивариусу подобные данные доступны, даже если у него нет допуска к сведениям повышенной секретности. Нельзя провести всю жизнь в хранилищах информации, не овладев некоторыми трюками.

Итак, Райтин обнаружил, что разглядывает планы боевой станции, также известной как "Звезда Смерти". У него не хватало технических знаний, чтобы понять все чертежи, а документы были полны сложных терминов, но любой, обладающий хотя бы зачатками образования, понял бы, что это удивительное сооружение. Это было чудовище по размерам, по замыслу и по смертоносной силе – ну, или должно было стать таковым, когда будет установлено всё вооружение и станция начнёт функционировать.

Завораживающая информация...

Уже много лет, обнаруживая подобные интересные и потенциально полезные файлы, Атур Райтин копировал их и помещал в удалённую личную папку, которую практически невозможно было взломать. Помимо лучших военных программ для защиты информации и ограничения доступа, папка была зашифрована кодом, основанном на 40-значном случайном числе, сгенерированном квантовым компьютером. Более того, ключ шифра менялся каждые шесть стандартных часов, и только тот, кто имел доступ к управляющей программе, мог отследить смену – для этого надо было знать день и час, когда программа сгенерирует необходимую последовательность. Этот медленный и громоздкий процесс плохо подходил для файлов, с которыми часто работают, но вполне устраивал Атура.

Файлы скопировались, значит, надо было спрятать их в надёжном месте. Теперь, когда он руководил военной библиотекой, на некоторое время приходилось отправлять файлы на Дануту, планету, которая не имела серьёзного значения и не обладала большим влиянием, разве что была удобно расположена со стратегической точки зрения[23]. Было достаточно просто переслать информацию через цепочку серверов при помощи имперской службы сообщений или даже по голокомму – ещё один трюк, которому он научился за годы доступа к военным тайнам.

Когда-нибудь, если он проживёт достаточно долго, Атур намеревался написать историю событий, которым он был свидетелем, начиная с Войн клонов, и обрисовать нынешние конфликты между Империей и Альянсом повстанцев. Конечно, прежде чем приступить к этой части труда, ему придётся подождать и посмотреть, кто победит, а пока он собирал материалы для своей работы. Планы боевой станции, которая могла решить исход нынешней войны, были ценным источником для его труда. Конечно, придётся писать под псевдонимом. Кто бы ни оказался победителем, он захочет серьёзно поговорить с автором, который выставит обе стороны в истинном свете, не льстя ни одной из них. Вероятно, книгу запретят, но это неважно. Она разойдётся в нелегальных копиях, и тот, кто захочет, всё равно сможет её прочитать. Такова природа любой информации: стоит ей выйти на свет, задвинуть её обратно в тень практически невозможно.

Атур откинулся в форм-кресле, которое плавно подстроилось под его позу. Надо отдать Империи должное – когда хотела, она предоставляла первоклассное оборудование. Его кабинет был тому свидетельством.

Он махнул рукой компьютерной камере, сделав пальцами жест, означающий "стереть все записи о доступе". Голограмма моргнула, сигнализируя о выполнении команды. Теперь надо найти исходящий со станции сигнал, привязаться к нему и направить краденые файлы. Конечно, коммуникации на базе были ограничены, но если подняться достаточно высоко по командной лестнице, всегда найдётся кто-то, кому позволено выносить информацию за пределы станции. Вряд ли сюда назначат настолько глупого офицера, который станет рисковать карьерой, влезая в каналы связи высших чинов, поэтому техники, скорее всего, не будут утруждать себя пристальным изучением сообщений, которые передают. А даже если будут, то не заметят вмешательства Атура – разве только выяснят точно, куда и как смотреть.

Изъяном всех власть предержащих, подобно трещине в броне, была их уверенность в том, что власть делает их умнее и даёт неприкосновенность. Атур Райтин по собственному опыту знал, что это не так.

Он сделал несколько сложных жестов перед компьютерной камерой, которая начала сканирование комм-частот. В конце концов, сигнал обязательно найдётся. Спешить ни к чему.

Кроме того, настало время обеда.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию