Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Таш не знала, как огромный дантари смог подкрасться к ним незаметно





 

Таш не знала, как огромный дантари смог подкрасться к ним незаметно. Все, что она знала теперь, так это то, что огромная рука сжимала ее шею. Уголком глаза она заметила, что Зак, также пойманный, держится. Но затем все начало исчезать.

Мага повернул ее вокруг, и она смотрела ему прямо в лицо. Он был настолько близок, что она чувствовало его зловонное дыхание. Она была близка к обмороку.

И только она подумала о том, что дантари сломает ей шею, захват вдруг ослабел. Таш упала на землю. Сейчас, на земле, она почувствовала, как кровь приливает к голове. Борясь с дрожью в коленях, она поднялась, повернулась, чтобы посмотреть кто остановил Магу от убийства. Но никого не было.

Мага стоял перед ними вдвое выше ростом, чем Таш. Его темные волосы ниспадали на лоб и глаза. На его лице был сердитый, хмурый взгляд.

- Почему? Почему? - задыхалась она

Мага фыркнул.

- Почему я не убил вас?

Его темные глаза мерцали.

- Я мог бы это сделать легко. Никто не видит. Я могу убить вас сейчас.

Он сделал движение, как будто бы ухватился за ветки, и Таш вздрогнула. Но хмурый взгляд Дантари внезапно исчез.

- Я сделал это, чтобы показать вам, что я не хочу убивать вас и не пытался этого сделать.

Таш не знала: потрясена она или счастлива. Она осмотрелась. Лагерь дантари был далеко и хотя они стояли наверху холма, для Мага ничего бы не стоило завести их на другую сторону, подальше от лагеря и избавиться от обоих. Дяди Хула не было рядом и защитить их некому. Как не было никаких свидетелей.

- Я. Мне... Мне очень жаль, Мага, - сказала она наконец, - я плохо думала о вас, я ошиблась.

- Точно, - добавил Зак, хотя его голос звучал не так уверенно.

Мага тихо фыркнул вновь. Должно быть это означало, что извинения приняты, потому что он расслабился. Он посмотрел мимо них на руины вдалеке.

- Вы смотрите на место упавших камней?

- Руины? - переспросила Таш, - да, мы интересовались ими. Мы не думали, что Дантари строят что-либо.

Мага покачал головой.

- Это не дантари. Чужаки построили это. Дальнее здание строили пятнадцать сезонов назад, еще до того, как Мага стал гару. То, что ближе старше. Намного старше.

Его темные глаза смотрели на Таш.

- Ему больше тысячи сезонов. Его построили Джедаи.

Глаза Таш расширились.

- Вы? Вы знаете о Джедаях?

Мага засмеялся над нею.

- Мага - гару. Я мудрейший из своих людей. Мой наставник передал мудрость мне. А его наставник ему, - он гордо надулся, - то, что видели или слышали дантари на протяжении десяти тысяч сезонов здесь.

Он указал на свою голову.

Таш чувствовала как тяжело ей было на сердце. Она действительно ошиблась в Маге. Дядя Хул предупреждал ее не судить столь поспешно. В конце концов, они были всего лишь пришельцами на этой красивой, но пустынной планете. Таш сделала ошибку, предположив, что Дантари примитивны, также как и планета. Она думала, что гару это обманщик, дешевый фокусник. Но то, что он знал о таких вещах, поразило ее.

- Есть ли что-нибудь в руинах Джедаев? - спросила Таш, - что-нибудь по-настоящему ценное?

Мага пожал плечами.

- Этого никто не знает. Дантари не ходят туда. Когда чужаки строили то здание, это уже было в руинах. Но пришедшие ушли.

- Мы должны пойти туда! - сказала Таш, - Мага, пожалуйста, возьмите нас.

Зак посмотрел сначала на Таш, потом на Магу, потом опять на Таш.

- Ты уверена, что это хорошая идея?

Таш едва услышала этот вопрос.

- Зак, разве ты не видишь? Это мой шанс узнать больше о Джедаях. Может быть там есть какие-то старые инструменты, или диски, а может быть есть целая библиотека, которая научит меня быть Джедаем. Пошли!

И она не дожидаясь Зака, побежала вперед.

На Дантуине было всегда трудно судить о расстояниях. Холмы, которые казались ей далекими, оказались намного ближе, зато руины, которые выглядели не так далеко, оказались дальше. К тому времени, пока Таш добежала до того места, откуда руины просматривались куда лучше, она запыхалась и устала. Она сняла верхнюю одежду, повязав ее вокруг пояса, оставшись в рубашке с коротким рукавом. Но даже сейчас она чувствовала жар солнца.

Она планировала войти в руины до того, как Зак или Мага догонят ее. Но когда достигла первых камней в предместьях древнего джедайского строения, то поняла, что дальше идти нет сил, и она села, чтобы отдохнуть.

Руины выглядели очень старыми, гораздо старее всего того, что Таш видела. Она как-то была на планете Гобинди, мире джунглей, где древние жители построили огромные каменные храмы, такие же высокие как горы. Она также посетила покинутую всеми космическую станцию Неспис-8. Эти руины выглядели старее, чем любое из прежних мест.

Несколько десятков зданий стояли здесь, защищенные каменной оградой. Но за более тысячи лет назад, все здания разрушились под ветром и дождем Дантуина. Камни упали, потолки обвалились, стены разрушились. Но через лабиринт каменных блоков, которые были куда выше, чем сама Таш, она могла разглядеть по крайней мере одно здание, все еще стоящее среди руин.

К тому времени, когда она уже отдышалась, ее брат и Мага догнали ее.

- Таш, - сказал Зак, пытаясь отдышаться, - я думаю, что должны идти назад. Дантари скоро покинут свой лагерь.

- Дантари не будут двигаться, - заявил Мага, - этот лагерь у реки будет стоять много дней. Дантари не будут двигаться.

- Хорошо, - сказала Таш, вставая на ноги, - я хочу посмотреть то, что находится внутри.

- Таш, - ответил Зак, схватывая ее за костюм, повязанный у пояса, - я не думаю, что это хорошая идея. Дядя Хул...

- Он поймет, - перебила она, - Зак, - это место Джедаев. Разве ты не понимаешь, что это значит для меня.

Зак покачал головой.

- Да, но эти руины никуда не исчезнут. Они простояли здесь тысячу лет и уж точно могут подождать до завтра.

- Возможно. Но я не могу! - сказала она, направляясь вперед. Она достигла внешнего кольца камней, которые когда-то были защитной стеной. Пройдя внутрь, она скоро исчезла за камнем, размером с небольшой космический корабль.

Зак вздохнул. Он знал, что должен бежать за ней, но он уже пробежал немало, чтобы догнать ее и сейчас он чувствовал, как ноги стали ватными.

Около него усмехнулся Мага.

Зак внезапно подумал кое о чем.

- Эй, Мага, я думал, что вы сказали, что лагерь дантари будет недалеко от реки.

- Так и есть.

Зак указал на реку, которая была в километре от них.

- Но это не близко. Почему племя не подошло ближе?

Мага развел руками.

- Дантари никогда не поставят лагерь здесь. Это слишком близко к упавшим камням.

- Этим? - переспросил Зак.

Мага указал на разрушенную крепость Джедаев.

- Дантари боится места упавших камней.

- Почему?

- Из-за легенд, - усмехнулся Мага.

Зак не любил способ, которым он сейчас вытаскивал информацию из дантари.

- Каких легенд?

- Древние гару говорили, - усмехнулся Мага, - те, кто вошел в место упавших камней, никогда больше не выйдет обратно.

 

Date: 2015-07-10; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию