Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Зак чувствовал, как желудок едва не подпрыгнул ко рту





 

Зак чувствовал, как желудок едва не подпрыгнул ко рту. Еще секунду назад турболифт был устойчив, а сейчас он летел вниз подобно камню.

- Свободное падение! - кричал Даш. Они могли только слышать его. Быстрое падение турболифта продолжалось подобно бомбе.

Сначала Зак был убежден, что его мозг также оставил тело, как и сердце и желудок. Он не мог думать, не мог двигаться, не мог слышать ничего кроме свиста лифта, летящего вниз. Потом кто-то толкал его к пульту контроля. Это был капитан Хадж.

- Контроль не работает! - крикнул он, - надо включить экстренное торможение.

Зак кивнул и потянулся. Он открыл пульт, на пульте была кнопка "экстренное торможение". Зак щелкнул выключателем. Ничего не произошло.

Держитесь! - приказал Хадж.

Сильная пара рук оттолкнула капитана и Зака в сторону. К пульту подлетел Рендар, выхватывая бластер. Рукояткой он разбил коробку и кинулся копаться в проводах. Он нашел два и соединил их вместе. Посыпались искры, раздался громкий скрежет и лифт начал останавливаться. Вскоре они остановились. Каждый в лифте перевел дыхание.

Зак положил руку на грудь, надеясь удержать отчаянно бьющееся сердце.

Капитан Хадж восстановил самообладание и похлопал по плечу Даш.

- Хорошая работа.

Раздался неприятный скрежет.

Права сторона турболифта накренилась, заставляя пассажиров проявить усилие, чтобы удержаться на ногах.

- Тормоза могут долго не удержать, - крикнул Хадж.

- Время, чтобы завершить эту поездку, - предложил торопливо Зак. Даш, капитан и еще два члена экипажа руками с силой открыли двери лифта. Они увидели, что турболифт остановился между этажами. Вместо того, чтобы быть у ног, пол ближайшего этажа оказался на уровне плеч Зака. Даш и Хадж вылезли на этаж. Более высокие мужчины помогли Зак и Таш подняться также и вскоре двое Аррандов оказались в безопасном коридоре. Спустя несколько мгновений, как последний из людей покинул турболифт, вновь раздался скрежет и лифт рухнул вновь. Там внизу, все услышали как он разбился.

Капитан Хадж не потрудился оглянуться назад. Он вел их по коридору к другому лифту. Хадж взглянул на индикатор, чтобы посмотреть где находится лифт. Если бы он работал нормально, то индикатор должен был показать 20-й уровень. Вместо этого, табло указывало на то, что лифт находится на самом нижнем этаже. Хадж и члены его команды попытались раскрыть двери. Как только это получилось, капитан посмотрел вниз.

- Эй! - крикнул он, его голос эхом разнесся по шахте лифта. Единственным ответом было тонкое облако дыма, поднимающегося снизу.

- Они также упали вниз, - прошептал один из членов экипажа.

- Они мертвы, - мрачно сказал Хадж, - и кто бы это не сделал, это убийца.

Таш покачала головой.

- Но кто это? Если это пираты, пытающиеся украсть корабль, почему они не ищут нас с бластерами? Почему устраивают такие западни?

- Это должен быть кто-то, кто разбирается в компьютерах, - сказал капитан Хадж, размышляя вслух.

Зак едва сдержался, чтобы не сказать, что это Рендар.

Но ведь он видел, как Рендар стрелял из бластера в дроидов. Ему вспомнилась фраза Таш о действии через бездействие. Он решил подождать.

- Что делать теперь? - спросила Таш, - мы все еще направляемся в коммуникационный центр или куда-либо еще?

- Что более точно, так это то, что я больше не войду в турболифт, - сказал Рендар.

- Согласен, - ответил капитан, - но есть и другой путь. Каждый турболифт включает в себя аварийный проход на тот случай, если лифты перестанут работать.

- Проход? - переспросила Таш, - в смысле лестницу?

Капитан Хадж пожал плечами.

- Не совсем.

- Не совсем?! - повторила Таш в недоумении. Капитан показал взглядом что имел в виду. Это была шахта около турболифта, ведущая вверх. И висела лестница, которая вела вверх, насколько позволял взгляд и вниз на такое же расстояние.

- Как высоко нам придется карабкаться? - спросил Зак.

Капитан Хадж проверил этаж, на котором они находились.

- Мы должны добраться до 20-го уровня. Сейчас мы на палубе 3.

- Семнадцать этажей, - поперхнулся Зак, - это как лезть на 17-ти этажный небоскреб.

- Правильно, - ответил капитан, - и чем скорее мы начнем подниматься, тем быстрее доберемся до цели.

Поднимаясь по лестнице, они следовали правилам восхождения на гору. Самые сильные альпинисты шли впереди, а замыкали процессию самые слабые. Тогда, если бы кто-то из слабых случайно упал, то не увлек бы за собой других. Зак и Таш шли последними.

Зак потерял счет времени, как долго они поднимались. Но он чувствовал, как немеют его руки, тяжелеют ноги и какими холодными являются металлические ступени лестницы.

Он решил немного отвлечься от боли. Даш поднимался выше него. Через какое-то время, Зак спросил: Даш, так все-таки, что вы делали на борту "Звезды Империи"?

- Я уже сказал вам, - ответил Дащ, концентрируясь на подъеме, - я начинаю с подозрением относиться к подобного рода вопросам.

- Нет, нет, я не это имел в виду, - оборвал его Зак, - почему вы вообще оказались здесь?

Молчание. Потом Даш ответил:

- Отпуск. Я взял короткий отпуск.

- Отпуск от чего? - спросил Зак, пытаясь придать своему голосу самое невинное звучание, - я имею в виду, кем же вы работаете?

Голос Даш напрягся. Он не любил подобных опросов.

- У меня есть небольшое грузовое судно. И я перевожу грузы, а мне за это платят.

Зак хотел сказать: "Звучит так, как будто вы контрабандист".

Но он не сделал этого. Его отвлек шум вверху.

Металлический скрежет, звон, который становился все громче. Люди начали смотреть откуда же шел звук.

Что-то большое и тяжелое упало сверху.

- Прижмитесь! - крикнул Даш, буквально вжимаясь в лестницу. Арранды последовали его примеру. Однако, один из членов экипажа капитана Хаджа не был столь удачлив. Пытаясь рассмотреть источник угрозы, он наоборот вытянул шею и удар тяжелого двигателя, упавшего сверху пришелся ему прямо в лицо. Человека сорвало с лестницы и он упал в бездну, к счастью, при падении не задев остальных.

- Во имя всех звезд - что это было? - сказал Даш.

- Независимо от того, что это было, на этом все не заканчивается, - крикнул Зак, - смотрите!

Следом рядом пролетел еще один тяжелый металлический предмет, который едва не сбил Таш. Кто-то выбрал людей на лестнице в качестве мишени для стрельбы.

 

Date: 2015-07-10; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию