Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Зак боролся, чтобы освободиться, но захват был слишком крепким





 

Зак боролся, чтобы освободиться, но захват был слишком крепким. Он попытался пнуть, вывернуться, ему удалось обернуться, и тут он увидел высокомерное лицо, лицо Даш Рендара.

- Тише, - приказал Даш, - вы оба.

Таш не сказала ничего, а Зак все еще пытался убрать руку Даш от рта. Тот даже не смотрел на него. Казалось, он вслушивался. Спустя мгновение он удовлетворенно кивнул и ослабил захват Зака, который тут же откинул руку пилота от себя.

- Полегче, парень, - усмехнулся Даш, - ты мне мог сломать руку.

- Что вы... Почему вы?? Что вы себе позволяете? - разъяренно говорил Зак. Даш ничуть не обратил внимания на тон Зака.

- Позволяю успокоить вас, потому что вы двое делали так много шума, что я не мог определить местонахождение источника шагов. Что касается того, что я делаю, - он потер щетинистый подбородок рукой, - скажем так, я тот парень, который хочет спасти вас обоих.

- Мы не нуждаемся в вашей помощи, - быстро ответил Зак.

- Даш, что вы здесь делаете? - спросила Таш, - я имею в виду, почему вы не ушли, когда был сигнал тревоги? Почему вы остались?

Даш кивнул на нее и на Зака.

- Я могу задать вам тот же самый вопрос.

Зак не ответил, но за него это сделала Таш.

- Нас заперли в туалете. К тому времени, когда мы освободились, все спасательные капсулы уже стартовали, а двери были заблокированы из-за угрозы взрыва и мы не смогли попасть на наш корабль.

Даш прыснул от смеха:

- Вас заперли в туалете?

Зак чувствовал, как его неприязнь к Рендару растет. Человек был груб и высокомерен, а по мнению Зака и вовсе не заслуживал доверия.

- Да, это весьма уважительная причина, - сказал Зак, - а вы почему здесь?

Даш вытер слезу с глаз, которая выступила от смеха.

- Ну надо же, заперли в туалете, - потом он вздохнул и сказал, - а я остался на борту специально.

Таш была удивлена.

- Почему? Ведь корабль должен был взорваться.

Пилот уверенно покачал головой.

- Никогда. Корабли такого размера просто не взрываются. Все системы и устройства здесь дублированы, чтобы предотвратить несчастные случаи. Если что-то произошло, нас бы известил капитан еще до этого. Система эвакуации ж слишком быстро сработала, на мой взгляд.

- Поэтому вы остались, чтобы посмотреть, что будет дальше, - впечатлено сказала Таш, - это довольно смело.

- Я бы сказал довольно невероятно, - добавил Зак. Он одарил пилота пристальным, подозрительным взглядом. Даш был олицетворением того, что волновало Зака, когда они только прибыли на борт "Звезды Империи". Теперь, изучая Даш Рендара, Зак чувствовал, как его шестое чувство бьет тревогу громче, чем сирена крейсера.

Но Даш не обращал на это совершенно никакого внимания.

- Полагаю, что кто-то специально активировал сигнал тревоги. Это самый легкий способ получить контроль над кораблем. Тогда все, кто должен что-либо сделать остаются, остальные улетают и корабль ваш.

- Вы имеете в виду, что еще кто-то остался, - саркастически спросил Зак, - вы видели, что тут происходило? И откуда вы об этом знаете?

Таш осмотрелась вокруг.

- Что заставляет вас думать, что кто-то еще остался?

- Хорошо, - признал пилот, - поскольку Зак спрашивает, почему я так думаю, то отвечу. Если бы я хотел совершить преступление, я бы так и поступил.

- Но кто может сделать это? - спросила Таш.

Зак ответил ей.

- Кто угодно. На корабле было тысячи существ. Может быть, это группа контрабандистов, или воров, или пиратов.

Он посмотрел на Даш Рендара так, как будто бы видел главаря этой банды.

- И они все еще остаются на борту, - закончила Таш, - тогда мы должны как можно быстрее покинуть корабль. Если они пираты, то наверняка сюда направляется уже другой корабль. Даш, мы собирались направиться к стыковочному ангару, чтобы попытаться попасть на наш корабль.

Даш покачал головой.

- Ничего не получится. Я только что оттуда. Двери в ангар заблокированы. Я собирался найти центр коммуникаций и послать сигнал бедствия. Тогда бы власти могли прибыть сюда. Единственная проблема в том, что я не знаю, где находится центр коммуникаций. Доступ туда ограничен и поэтому этого нет на картах корабля.

- Это можно найти, если знать, куда смотреть, - ответил Зак.

Они прошли по коридору, пока не наткнулись на другой сервисный терминал. Через него Зак вновь обратился к СИМу:

- Привет, Зак.

Зак напечатал сообщение об их проблеме и плане достигнуть центра коммуникаций. СИМ показал на карте, где находится на корабле этот центр. Но потом СИМ добавил:

- Думаю, что ваш план имеет лишь 15% шансов на успех. Поэтому предлагаю поступить по-другому. Идите в диспетчерскую, там я смогу проинструктировать тебя, как сделать ремонт для моей главной программы. После этого я смогу восстановить контроль над кораблем, открыть двери стыковочного ангара и послать сигнал бедствия.

- Эй, - позвал Зак остальных, - СИМ хочет, чтобы мы пошли в диспетчерскую и восстановили его.

- Восстановить его? - ответила Таш, - откуда ты знаешь, что этот компьютер - мужского рода? Может она женского рода?

- Хорошо, восстановить ее, - ответил Зак, - машина говорит, что когда мы восстановим ее, то она сможет сделать то, что мы хотим.

Даш внимательно смотрел на Зака.

- А что будет, если мы не сможем отремонтировать его? Тогда мы потратим впустую очень много времени. Я говорю, что нам надо идти в центр коммуникаций.

- Я тоже так думаю, - ответила эхом Таш.

- Но..., - начал было Зак, но Таш и Даш уже пошли дальше по коридору. С неохотой он последовал за ними.

Корабль был огромен и двигаться по нему было легко. В конце концов, здесь все было построено для того, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно. Коридоры были широкие, ярко освещенные, двери и залы отмечены. Казалось бы, что волноваться было не о чем. Кроме того, конечно, что кто-то другой мог быть на корабле.

Только однажды в течение их пути случилось что-то необычное. Таш внезапно остановилась и огляделась. Причем это было настолько неожиданно, что Зак натолкнулся на нее.

- Что? - начал говорить он

- Тсс! - сказала она, - слушайте!

Они вслушались. В коридорах было тихо.

- Мои сканеры ясны, - сказал Даш, используя космический сленг, - нет никакого повода для беспокойства

- Что ты слышишь?

На лбу у Таши образовалась морщина.

- Нет, не слышу. Скорее чувствую...

Зак понял, о чем идет речь. За прошлые несколько месяцев, Таш несколько раз доказывала, что она ощущает Силу, мистическую энергию, которая связывает галактику воедино. Таш узнала о Силе, читая о Джедаях. Год назад, Зак и подумать не мог, что Сила существовала, не говоря уже о том, что его сестра способна была чувствовать ее. Но теперь он признавал, что ее предчувствия оказывались верными. По меньшей мере, уже трижды, она использовала Силу, чтобы спасти их жизни. И теперь, когда Таш что-то ощущала, Зак насторожился тоже.

- Что ты чувствуешь? Это все еще есть.

Она кивнула.

- Приближается опасность. Она рядом. Я чувствую нечто, как будто, кто-то следит за нами. Ты знаешь это чувство, когда никого нет, но ты чувствуешь чей-то взгляд на своей спине.

Таш задрожала.

- Кто бы не был на корабле, они где рядом, они близко.

После этого они прошли еще какое-то время, не разговаривая. Но ничего не случилось, никто не появился и в конце концов, они вновь начали расслабляться.

Они прошли через один из залов ресторанов корабля. Несколько стульев были опрокинуты, то тут, то там валялись салфетки, брошенные гостями в панике, которые кинулись, чтобы эвакуироваться. Очевидно, что ресторан был забронирован для какого-то приема. Электронная табличка на двери гласила: С Днем рождения, Бобринги Мафуса. Вы самый замечательный Мон Каламари.

Был накрыт огромный стол, на котором стояли десерты, оставшиеся не тронутыми. Зак подошел к нему.

Он взял несколько печений, покрытых кремом и собирался попробовать.

- Я бы не делал этого, - предупредил его Даш Рендара.

- Хорошо, что вы это не я, - ответил Зак с улыбкой и куснул печенье.

Его улыбка тут же исчезли, поскольку изо рта у него теперь торчало множество маленьких ножек

- Я рад тому, что я это не ты, - рассмеялся Даш.

Зак выплюнул все, что было во рту. Он смотрел, как шесть или семь крошечных крабов неслись по его руке. Он сбил их тоже.

Даш смотрел как крабы исчезают под столом.

- Мон Каламари живут на планете, покрытой водой. И один из их любимых десертов - это кремовые печенья, наполненные крабами. Живыми крабами.

Зак почувствовал, как краснеет. Он решил не отвечать.

На дальней стороне ресторана была прозрачная стена, за которой начинался сад.

- Эй, я был в том саду, - сказала Таш, - он называется Атриум. На той стороне, есть большой турболифт. Держу пари, что мы сможем добраться к коммуникационному центру оттуда.

- Это было бы хорошо, - отметил Зак, - но как нам пройти сквозь стену? Дверей никаких нет.

- Тогда мы проделаем ее, - сказал Даш, отодвигая ребят в сторону.

Впервые Зак задался вопросом, почему пилот имеет оружие на корабле. Но вопрос тут же исчез, когда Даш выстрелил в кристаллическую стену, превратив ее в миллиард осколков, которые дождем обрушились вниз, на пол.

- Вот есть и дверь, а теперь пошли, - небрежно сказал пилот.

Осколки хрустели под ногами, когда все трое вошли в Атриум. Таш, которая более других была знакома с парком, следовала впереди.

Они шли по дорожке, которая вела их через небольшой зоопарк. Здесь было восемь клеток, но вместо металлических брусков, стенами клеток служили силовые поля. Это сдерживало животных внутри, а пассажиры могли свободно любоваться ими.

Зак видел несколько существ, которых узнал. Пять из них были экзотическими, но безопасными. Однако здесь также была дивто, трехголовая змея, чей укус был смертелен. Из другой клетке на них рычал вонскр, большое четвероногое существо, с сильными мускулами и длинным хвостом, оканчивающимся шипами. Рядом с вонскром был яяк, существо похожее на кошку, которое двигалось настолько грациозно, что можно было подумать, что состоит из воды. Оно лишь пошипело в их сторону, когда они проходили мимо.

- Милые домашние зверюшки, - с иронией сказал Зак.

Даш пожал плечами.

- Экзотические животные - всегда большой соблазн. Обычно пассажиры во время круиза съедают такое.

В конце зоопарка, Таш свернула с дорожки и ступила на траву. Она засмеялась: "Когда я была здесь прежде, то здесь повсюду были дроиды, которые говорили всем, что по траве идти нельзя.

- Тут и сейчас такой есть, - сказал Зак. Дроид-садовник выкатился из-за дерева. Он был где-то около метра в высоту и двигался на двух ногах. Его голова была похожа на гриб, полная отверстий, размером где-то с глаз Зака. Он спрашивал себя, для чего предназначались эти отверстия.

- А вот и еще один, - добавил Даш, когда появился другой дроид. У этого не было головы с отверстиями, но зато были четыре руки, в каждой из которых были инструменты для работы. У Аррандов был на Альдераане небольшой сад, поэтому Зак узнал эти инструменты: вибролопата для рытья, поршень, чтобы вводить семена в землю, а также небольшой лазерный нож для подстригания травы. Были и другие устройства. Зак помнил их, потому что, когда он был ребенком, его мать всегда старалась держать их подальше, опасаясь, чтобы он не повредил себя ими. Он всегда думал, что это было забавно, что она так волновалась о простых инструментах озеленения.

Появились еще два дроида. Теперь все четверо направились к ним. Они подошли ближе и остановились. Инструментальный дроид подкатил почти вплотную к Даш и искусственный голос заявил: "Пожалуйста, держитесь подальше от травы".

Даш засмеялся.

- Держу пари, что они только предупреждают нас", - и он сделал шаг вперед.

- Пожалуйста, держитесь подальше от травы, - вновь сказал дроид. А затем полоснул лазерным ножом.

 

Date: 2015-07-10; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию