Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Зал погрузился в черную непроглядную тьму





 

Зал погрузился в черную непроглядную тьму. В иллюминаторах корабля также не было никакого света. Зак ничего не видел, лишь слышал, как скрипят массивные дюрастиловые перекрытия. Без двигателей, неспособный к маневрам, звездный крейсер просто дрейфовал. Зак на ощупь пробирался по залу, пока не ударился головой об стену.

- Что произошло? - сказал он в темноту.

- Предполагаю, что об это надо спросить тебя, - ответил голос Малика.

- Но я только сделал то, что вы мне сказали сделать!

В ответ Малик лишь рассмеялся.

- Это то, что происходит, когда маленьким детям позволяют находится в диспетчерской.

- Сделайте что-нибудь, - умолял Зак, - ведь судно потеряет управление.

Он слышал, что Малик лишь фыркнул.

- Почему бы тебе не исправить все? Ведь ты тот, кто хочет стать экспертом по компьютерам, правда? Вот и считай это обучением на рабочем месте.

Прежде, чем Зак смог ответить, зал слегка осветился от желтых огоньков у двери, которую открыли вручную. В зал вошел широкоплечий человек в форме офицеры, в сопровождении нескольких членов команды. У офицера были короткие седые волосы и усы, а лицо выглядело в тусклом свете очень сердито.

- Что, во имя всех звезд, тут происходит? - спросил офицер.

Зак запаниковал, но Малик лишь откинулся на стуле и усмехнулся подобно хатту.

- Ничего, капитан Хадж. Я только что показал этой песчаной блохе Татуина, как работают компьютеры, а он едва не взорвал корабль.

- Я только сделал то, что вы мне сказали, - повторил Зак.

- Тихо! - прервал его капитан Хадж. Затем он вновь обернулся к Малику.

- Я сомневаюсь, что этот мальчик смог бы нанести столько повреждений кораблю за одну минуту.

Малик лишь пожал плечами.

- Вы можете думать что хотите. Это - не моя ошибка, это вы послали этого пушистого нерфа ко мне, чтобы отрывать меня от работы.

Зак вспылил. Ему не понравилось, что его назвали песчаной блохой Татуина и пушистым нерфом, но он чувствовал, что он является причиной спора между капитаном и Маликом.

Капитан Хадж рыкнул:

- Тебе повезло, что ты был назначен на мой корабль людьми только лишь по протекции сверху. Если бы ты был одним из моих людей, я бы заставил тебя чистить двигатели во время всего путешествия в гиперпространстве.

Малика ничуть не тронул гнев капитана, напротив, он даже зевнул.

Лицо капитана Хаджа покраснело, и он сказал:

- Теперь немедленно восстановите энергоснабжение.

- Да, сэр, - Малик специально сделал ударение на последнем слове. Он ввел несколько команд в компьютер, и всюду зажглись огни. Свежий воздух начал поступать в зал. Зак понял, что в зале стало душно из-за того, что системы жизнеобеспечения также оказались отключены. Тогда бы люди задохнулись.

Капитан Хадж прошел к одному из пультов управления и щелкнул по комлинку.

- Капитанский мостик, проверка систем.

Зак слышал, как ему один за одним ответили несколько голосов:

- Штурманская, все в порядке.

- Системы коммуникаций работают

- Машинное отделение - все в порядке.

В отличие от "Савана", где контроль всего судна находился в одной маленькой кабине, каждая из жизненно важных систем "Звезды Империи" находились в отдельных местах. Когда все системы отчитались, капитан Хадж удовлетворенно кивнул.

- Не было никакой потребности во всем вашем разговоре, капитан, - сказал Малик, - та компьютерная программа, которую я устанавливаю, может сделать всю проверку за вас.

- Нет, спасибо, - ответил Хадж, - я предпочитаю быть капитаном на своем корабле. А теперь вернитесь к работе прежде, чем я забуду, кто ваши друзья.

Хадж пристально посмотрел на Зака.

- А вы пройдете со мной!

Зак покорно пошел за капитаном к турболифту в сопровождении других членов команды. Как только дверь закрылась, капитан Хадж облегченно вздохнул и потер лицо.

- Капитан, - сказал Зак, - я сожалею о случившемся. Я действительно не думал, что все так получится.

- Это не ваша ошибка, - прервал его капитан, - когда я сказал Форди, что он может проводить гостя к компьютерной диспетчерской, то не думал, что Малик работает сегодня. Этот техник - одна большая неприятность.

- Почему же вы тогда не уволите его, - спросил Зак.

Некоторые члены команды одобрительно заворчали, но Хадж покачал головой.

- Это не так легко. У Малика есть связи. Он знает много важных людей в правительстве.

Зак задумался.

- Но я думал, что "Звезда Империи" принадлежит частной компании, а не Империи.

- Это верно, - ответил Хадж, - но мы не можем отказать Империи. И поэтому если важный имперский чиновник говорит "возьмите Малика", мы должны это сделать.

Зак был ошеломлен.

- Вы имеете в виду, что Малик имперец?!

- Вы не любите имперцев, не так ли, - сказал капитан, - не волнуйтесь. Малик не имперский чиновник или офицер. Насколько я знаю, он всего лишь чей-то племянник или кузен. Дети растут и, понимаешь, им надо продвигаться за счет тех, кого они знают. Малик как раз из таких людей. Он всего лишь плохой техник с хорошими связями. Тут не о чем волноваться.

- Тогда почему вы позволяете ему оставаться на борту? - спросил Зак.

- Потому что я хочу сохранить свой бизнес, - мрачно рассмеялся капитан Хадж, - имперские чиновники, даже самые маленькие, незначительные, могут причинить бизнесу немало хлопот. А так у нас есть Малик, который устанавливает некоторую новую компьютерную систему, которая поможет улучшить контроль за всем кораблем.

- Правда? - спросил Зак, с возрастающим интересом, - это секретная программа? Вы можете рассказать о ней?

- Здесь нет никакой тайны, - усмехнулся капитан, - Это всего лишь другая машина, больше, чем просто программа. Это искусственный интеллект.

- Вы имеете в виду, что этот компьютер будет думать, - сказал Зак, - как дроид.

- Гораздо лучше, - признался капитан, - дроид может учиться подобно людям, но их сдерживают программы. Они действуют всегда, будь то в протокольном дроиде или обслуживающем. Но этот компьютер сможет изучать новые программы так, как если он сам этого желал, без ограничений. Установка двигателей, заготовка продовольствия, даже пилотирование корабля.

Зак пожал плечами.

- Но ведь у кораблей есть автопилоты, которые и так работают.

- Конечно, - ответил Хадж, - но если у капитана есть такая программа он более раскован. Автопилот сможет решить, куда надо лететь самостоятельно? Вряд ли. А СИМ сможет

- СИМ? - переспросил Зак.

- Системный интегрированный управляющий, - объяснил капитан, - следующее поколение корабельных компьютеров.

Он сжал губы.

- И все это может отправить в черную дыру то, о чем я забочусь. Я ничего не имею против дроидов в обычной работы, но вести звездный корабль должно думающее существо.

Зак был впечатлен услышанным.

- Это лишь вершина того, что я хотел узнать. Но не от того парня, там.

- Конечно же нет, - согласился капитан, - если ты действительно интересуешься этим, то используй компьютер в своей каюте. Я приму меры, чтобы ты имел доступ к некоторым из программ корабля. Ты сможешь увидеть, как работают наши компьютеры.

Вдохновенный Зак продолжал благодарить капитана до тех пор, пока турболифт не достиг уровня, где были расположены каюты. Он быстро промчался по широкому залу звездного крейсера к своей каюте, торопясь быстрее достигнуть ее и начать исследовать. Несмотря на инцидент с Маликом, Зак начал думать, что Таш была права. Капитан был очень хорош. И возможно этот круиз являлся не такой уж плохой затеей.

Когда он добежал до своей каюты, то увидел, как Таш в коридоре разговаривает со странным человеком.

- Эй, Зак, - позвала его сестра, - вот с ним ты непременно должен познакомиться.

Человек был высоким, с рыжими волосами и зелеными глазами. Он держал одну руку на бедре, готовый выхватить бластер из кобуры. На его лице играла уверенная усмешка. Он держался высокомерно и чем-то напомнил ему пилота, которого Зак однажды встретил. Того звали Хан Соло.

- Познакомьтесь. Это Даш Рендар, - представила Таш.

- Привет, парнишка, - сказал Рендар.

- Я Зак, - представился юноша. После Малика ему уже начинало надоедать, что все называли его ребенком.

- Очень приятно, - Даш растягивал слова.

Вдруг Зак понял, что ему не понравился этот человек. На его лице было ленивое выражение, но глаза постоянно двигались, просматривая коридор, дверные проемы. Его руки и плечи был расслаблены, но в то же время рука никогда не удалялась далеко от бластера, готовая в любой момент воспользоваться оружием. У Зака было чувство, что Даш Рендар собирается или что-либо украсть у них, или продать им что-то нелегальное. Он был не уверен, какой именно из этих двух вариантов предположений верен.

Если Зак был в нормальном настроении, то Даш Рендар возможно и показался ему тем, кого он хотел бы встретить. Зак всегда был большим любителем приключений, гораздо большим, чем его сестра. Он мог сказать, что приключения сами находили его и он бы помчался за Рендаром, как хвост за кометой. Но на долю Зака в последнее время выпало слишком много приключений, и теперь он был куда более осторожен.

Зак посмотрел на Таш.

- А где вы встретились?

- Я встретила Даш в одном из игровых залов, - ответила Таш, - он - пилот и говорит, что был неоднократно на Дантуине.

- Я везде был не один раз, - похвастался Даш, - и могу дать много полезных советов. Я только что сообщил об этом дяде Хулу.

Дядя Хул разговаривал с этим парнем? Зак не мог в это поверить. Едва ли дядя Хул стал говорить с любым.

- Эй, - спросила Таш, - а где ты был, когда отключилось электричество? У нас тут даже возникла небольшая паника.

- Мне жаль, Таш, но я должен идти, - Зак извинился, не ответив на вопрос, и поспешил в свою каюту прежде, чем его сестра вновь заговорила бы с ним.

В течение нескольких минут, Зак волновался о Даш Рендаре. Он был уверен, что Таш и Хул должны были послушать его совет и избегать любого контакта с незнакомцами. Им нельзя было доверять, слишком часто их предавали разные люди, которых они встречали в путешествиях. Зак решил сразу же поговорить с дядей, а потом вернуться к компьютеру.

Он зашел в комнату к дяде и нашел его, внимательно смотрящего в монитор. Хул был антропологом, так что Зак ожидал увидеть на экране очередной скучный текст. Вместо этого он нашел, что Хул поглощен игрой.

- Что вы делаете? - спросил удивленно Зак, - даже вы можете расслабляться?

Хул не отвел глаз от экрана.

- Это интеллектуальное упражнение, Зак. Это компьютерная игра, которая называется дежарик. Ты играешь перемещая свои силы по полю, стремясь захватить поля другого игрока.

Зак изучил экран. На нем было показано игровое поле, на котором стояли ряды белых и черных фигур. В углу экрана мерцало сообщение: Ваш ход! Ваш ход! Ваш ход!

Мигающее сообщение отвлекало, но Хул не обращал на него внимания, поскольку изучал позицию.

- Компьютер хочет, чтобы вы ходили. Почему вы не делаете ход вперед? - спросил Зак.

- Дежарик - интересная игра, Зак, - спокойно ответил Хул, - важно двигаться, куда хочешь ты, нежели, куда хочет твой противник, чтобы ты пошел.

Хул отвернулся от экрана.

- Тебе что-то было нужно?

- О, нет, - сказал Зак, - вы слишком вовлечены в игру. Не буду отрывать.

Зак вернулся в свою каюту и уставился на ассортимент компьютерных деталей на столе. Сначала он должен был быстро собрать разобранный им же компьютерный терминал. Он сделал это настолько быстро, насколько возможно. Затем включил экран, подключил провода, выходящие из стены каюты. Теперь он должен был еще присоединить клавиатуру и еще несколько устройств. Он присоединил провода и включил монитор. Тот работал. Но множество помех смущали его и он начал думать, что сделал где-то ошибку.

Вдруг на экране появилось сообщение

- Порты входа подключены неверно.

- Что? - громко сказал Зак. Потом он напечатал это же слово на компьютере.

На экране под его вопросом появилась новая линия текста.

- Зеленый кабель должен быть подключен в другое гнездо.

Удивленный Зак сделал, что ему сказали, соединяя зеленые провода к микрочипу позади компьютера.

- Теперь соедини синие провода с соответствующими гнездами в стене.

Зак вновь исполнил то, что его просили.

- Я никогда не видел, чтобы компьютер говорил мне, как его отремонтировать. Это похоже на то, как бы пациент говорил доктору, как его лечить.

Зак предположил, что это некая обучающая программа, позволяющая новым пользователям понять, как подключать их компьютеры. Когда он закончил соединять последние провода, монитор моргнул, все сообщения исчезли. Еще какое-то время экран был чист. А затем появились два слова:

- Привет, Зак

 

Date: 2015-07-10; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию