Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Таш закричала, забыв про включенный микрофон в шлеме





 

Таш закричала, забыв про включенный микрофон в шлеме. Все вокруг вздрогнули от ее голоса, ворвавшегося в их шлемы.

Зак схватился за шлем, как будто бы попытался заткнуть уши.

- Таш! Убавь звук! Успокойся! Это всего лишь...

Статуя. Теперь это разглядела и она. Это была статуя иторианца. Она держала обе руки в жесте предупреждения. В свете фонаря Худжа, лицо статуи выглядело и предупреждающим, и пугающим.

- Любопытно, - пробормотал Хул. Он говорил сам с собой, но все могли слышать его также ясно, как слышали крик Таш. Шиидо подошел к статуе. Туннель заканчивался в нескольких метров от нее. Тупиком туннеля служила толстая дюрастиловая дверь. Худж указал на отверстия в туннельном потолке. Шахту прокопали от поверхности астероида.

- Мы рыли вниз, ища полезные ископаемые, - объяснил главный шахтер, - наша лазерная бурилка провалилась в пустоту. Мы знали, что это должно быть туннель червя, потому и раньше встречались с подобными пустотами. Но когда спустились сюда, то нашли это.

- Фандомар, - сказал Хул, некоторое время исследовав статую, - я не знал, что иториане делают нечто подобное подобное. Обычно большинство художественных работ иториан изображает растения и животных. Что вы можете сказать об этом?

Фандомар лишь развела руками: "Я ничего не могу сказать".

Худж поднес фонарь к лицу статуи.

- Я долгое время прожил у иториан, чтобы изучить их выражения. Это взгляд или сердитости, или испуга. Или оба вместе.

- Это похоже на предупреждение, - сказала Таш.

Зак усмехнулся.

- Есть куда лучшие способы предупредить, - сказал он, - как насчет голографического сообщения? Или предупредительных маяков? В конце концов - надписи.

Худж ответил.

- Все это, по-видимому, было здесь. По крайней мере, мы думаем, что это было.

Он указал на секцию в туннельной стене около статуи. Кто-то прорубил небольшой альков в гладкой скале. В алькове было видно, что осталось от генератора и несколько кусков кабеля, которые были перерезаны.

- Это то, что мы нашли тоже, - объяснил главный шахтер, - обычно я и мои ребята не входим в туннели червей. Но мы предположили, что здесь немало полезных ископаемых, рискнули и нашли это. Дверь впереди нас запечатана и закрыта. Мы не знаем, что делать дальше.

- Возможно, вы должны сообщить об этом иторианцам? - предложила Таш.

- Мы это уже сделали, - сказал Худж, кивнув на Фандомар.

Фандомар лишь кивнула.

- Мои люди никак не отреагировали на это.

Хул посмотрел на остатки проводки, затем вновь на статую. Наконец он сказал:

- Полагаю, что эта статуя - знак предупреждения. Предполагаю, что это некоторый вид предупреждения на тот случай, если электропитание для настоящего предупреждающего устройства будет повреждено, - Хул указал на основу статуи. На длинной прямоугольной секции камень менял цвет.

- Все это говорит о том, что кто-то удалил нечто из статуи. Возможно, это было письменным предупреждением, вырезанном в камне.

Таш наклонилась, чтобы внимательнее рассмотреть место. Там стояла чья-то подпись. Она могла видеть, что часть камня была сломана, когда таинственные злоумышленники вырвали ее. Даже если бы Таш могла читать на этом языке, то были видны лишь части слов.

- Итак, кто-то удалил предупреждение? - спросил Зак.

- И кто вообще поместил его до этого здесь? - добавила Таш.

- Очевидно, иторианцы, - решил Хул, - я могу предположить, что позади этой двери скрывается могила. Но вопрос: почему иторианцы, которые так редко покидают свою родную планету, вылетели к этому безжизненному полю астероидов, чтобы похоронить кого-то или что-то в основании туннеля червя?

Худж хмыкнул.

- Я надеялся, что вы это знаете, коли являетесь антропологом. Теперь полагаю, есть только один способ узнать, что там скрывается.

Хул покачал головой.

- Думаю, что прежде, чем что-то предпринять, надо получить разрешение иториан?

- Это их не касается, - ответил главный шахтер, - я и мои люди имеют право собственности на эту скалу. А мне не терпится узнать, что скрывается за этой дверью. Является это могилой или нет не знаю, но полагаю, что здесь куда более важное, раз они пошли на такие большие проблемы, чтобы скрыть это. Возможно, это стоит больших денег. Если вы не можете сказать мне, то у меня есть другой способ узнать это.

Он прошел мимо статуи к запечатанной двери. Таш заметила, что он принес с собой длинный металлический брус. Он со знанием дела засунул его сбоку двери.

- Нет! - внезапно крикнула Фандомар, - остановитесь!

Худж не обратил на ее крик никакого внимания и начал ломать дверь. Замок был очень старым, но прекрасно сохранился. Шахтер навалился всем весом на брус. В замке появилась небольшая трещина. В этот момент, Таш услышала громкий БУМ позади них. Твердая поверхность под их ногами закачалась, как будто бы началось землетрясение. Взметнулось облако пыли, подобно занавесе.

Секунду спустя огромные камни упали сверху, наглухо закрывая путь, по которому они пришли. Теперь они оказались в ловушке, внутри астероида.

 

Date: 2015-07-10; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию