Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. - Космический червяк! - крикнул Хул





 

- Космический червяк! - крикнул Хул.

Глаза Таш раскрылись от страха. Она никогда раньше не видела космических червей. Слизняк возник из пещеры в ближайшем астероиде. Отверстие в этой летящей скале было настолько широким, что там мог пролететь космический корабль, но червяк заполнил всю пещеру. Таш мельком увидела толстое, серое тело, высунувшееся из пещеры и его огромную безглазую голову. Но в этот момент тело слизняка, астероиды и даже звезды вокруг них исчезли, потому что червь открыл свой огромный рот, чтобы проглотить их.

Фандомар вновь дернула ручку управления и транспортный корабль полетел в другую сторону. Таш не ожидала столь резкого маневра и полетела, ударившись плечом о противоположную сторону корабля. Маневр Фандомары спас им жизни. Вместо того, чтобы проглотить их, червяк лишь ударился своей массивной головой о корабль. Их дефлекторные щиты выдержали, но судно почти вышло из-под контроля.

- Мы должны убраться отсюда, - быстро сказал Хул, - как можно дальше от его возможности достать нас.

- Не получается, - ответила Фандомар, - наши двигатели не работают.

Таш указала на астероиды, которые вертелись вокруг них.

- Мы дрейфуем прямо на них. И один из тех астероидов может врезаться в нас!

- Если только космический червяк раньше не съест нас, - крикнул Зак.

Они были все еще недалеко от огромного червя. Его тело вновь высунулось из пещеры, пытаясь достать их. Червь направил к ним голову и вновь открыл рот, пытаясь зацепить корабль.

- Двигайте судно! - крикнула Таш.

- Я не могу, - также громко ответила Фандомар.

Червяк вновь ударил их головой, хотя намеревался проглотить. Но прежде, чем он дотянулся до корабля, острая боль ударила червя, когда полоса света врезалась в его кожу.

Лазерный луч. Кто-то стрелял из бластеров в космического червя. Слизняк отступил. Его внимание привлекли к себе быстрые движения трех небольших желтых судов, которые двигались зигзагами вокруг него. Корабли по размерам были едва больше чем люди, и двигались они с невероятной скоростью, выписывая круги вокруг гигантского червя. Лазерные лучи били из кораблей, прокалывая кожу червя подобно иглам. Поскольку корабли не думали прекращать огонь, червь решил за лучшее отступить назад, к себе в пещеру.

- Транспорт, это Старфлай-1, - поприветствовал голос из коммуникатора Фандомару, - кажется, что мы можем помочь вам.

Три небольших корабля взяли поврежденный транспортник в треугольник и захватили его притягивающими лучами. Один Старфлай тянул их, а другие подталкивали корабль своими лучами. Как только они обрели контроль над передвижениями, то вся процессия устремилась назад, в поле астероидов.

- Мы ведь не возвращаемся, ведь так? - задыхаясь, спросила Таш, когда рядом с кораблем пролетел огромный астероид.

- Не бойтесь, - спокойно объяснила Фандомар, - Старфлаи специально разработаны для полетов через астероиды. Они настолько маленькие и маневренные, чтобы спокойно могут избегать встречи с камнями. К тому же их притягивающие лучи могут и оттолкнуть астероид. Шахтеры используют их, чтобы убрать космические глыбы от тех путей, где они будут работать. А сейчас они также ведут нас. Эти шахтеры прекрасно знают, как обращаться с астероидами.

Она оказалась права. Казалось, что у пилотов было какое-то шестое чувство, предсказывающее им, куда и когда будут двигаться космические булыжники. Даже буксируя поврежденный корабль, они спокойно и легко двигались в кружащемся рое астероидов.

Спустя некоторое время, флаеры опустились к астероиду, который был почти размером с небольшую планету. Здесь Таш увидела несколько зданий, выстроенных на скалистой поверхности. Флаеры завели корабль в стыковочный ангар. Таш, Зак и Хул ждали, пока дверь ангара не будет закрыта, и пока кислород не заполнит помещение. Вскоре они вышли из транспортника и направились к ближайшему флаеру.

- Посмотри, насколько маленькие эти корабли, - восхищенно сказал Зак, - они едва больше чем лэндспидеры. Я не знаю, как тут можно разместить системы жизнеобеспечения.

- Их здесь нет вообще, - ответила Фандомар, - во время полетов пилоты должны носить скафандры.

В этот момент люк флаера открылся и оттуда вылез рослым человек в скафандре, который снял шлем. Он дал несколько распоряжений двум своим товарищам, которые поспешили из стыковочного ангара. Поскольку высокий человек снял шлем, то Таш увидела его коротко-стриженные седые волосы и дружественную улыбку, которой он одарил всех.

- Добро пожаловать на станцию Альфа горнодобывающей промышленности. Я главный шахтер, но нас здесь немного. Только я и двое других, так что называйте меня Худж.

Хул слегка поклонился.

- Спасибо вам. Вы спасли нам жизнь. Еще бы немного и тот червяк проглотил нас.

Ходж кивнул.

- Поле астероидов наполнены ими. Я предполагал, что один из этих гигантских червей попытается проглотить Фандомару на днях.

- Я была несколько отвлечена, - призналась иторианка.

- Отлично! - Худж нетерпеливо хлопнул в ладони, - у нас бывает не так много гостей здесь. Что привело вас к нам?

Хул рассказал Худжу ту же самую историю, какую ранее он передал Фандомар, лишь добавив несколько деталей.

- Нам нужен этромит для того, чтобы наш корабль заработал.

Худж кивнул вновь.

- У нас он есть в достаточных количествах. Это может вам стоить дорого, но..

Хул кивнул в ответ.

- Уверен, что у меня есть достаточно средств, чтобы расплатиться.

Худж лишь махнул рукой.

- Да подождите вы. Нет, мы не нуждаемся в кредитах. Мы много получаем здесь от иториан, - он усмехнулся Фандомаре, - но я предпочитаю все-таки вести торговлю. Если вы антрополог, то вы, наверняка, сможете ответить на некоторые вопросы. Я предоставлю вам столько этромита, сколько вам нужно, если вы поможет нам решить небольшую тайну.

Таш смотрела за выражением лица дяди Хула. Она могла сказать точно, что он хотел получить этромит настолько быстро, насколько это возможно, но она также знала, что он любит исследовать различные культуры.

- Хорошо. Но до тех пор, пока это не подвергнет ребят какой-либо опасности.

- О! - засмеялся рослый шахтер, - нет никакой опасности. Лишь небольшая космическая прогулка - и все.

Час спустя, Таш шла по поверхности астероида. Она была облечена в большой скафандр и прозрачный круглый шлем. На ее спине был баллон с кислородом и небольшой компьютер, который следил за состоянием всего скафандра. Компьютер поддерживал в скафандре постоянную температуру, подавал кислород в шлем.

Сердце Таш учащенно билось. Она вытянула шею вперед и коснулась носом лицевого пластика шлема. Лишь тонкий слой этого пластика защищал ее от ледяного смертельного вакуума. И лишь несколько слоев защитного ткани разделяли ее от мгновенной смерти.

- Что-то ищешь, Таш? - сказал Зак. Она услышала его голос через комлинк в шлеме.

Таш оглянулась и тут же почувствовала, как у нее закружилась голова. Астероид вокруг был таким же пугающим как и раньше. Только еще более страшно. Поражали размеры гор, камни, которые летали высоко в небе. Она чувствовала, что сейчас она похожа на эти камни - одна, в темной пустоте.

- Здесь трудно ориентироваться, Зак-супермозг, - раздраженно сказала она, - ты не заметил? Здесь все невесомо, нет верха, низа. А в тебе по-прежнему нет никакой серьезности.

Таш медленно сделала шаг. Ее толстые ботинки подняли облако пыли, которое так и осталось парить. Ботинки были разработаны специально для использования на астероидах с нулевой гравитацией. Обычные гравиботинки использовались на космических кораблях, они были оборудованы магнитными подошвами, чтобы удерживать своего владельца на поверхности корабля. Но поскольку земля на астероиде была не магнитной, шахтеры использовали ботинки, оборудованные минипритягивающими лучами вместо магнитов. Притягивающие лучи притягивали ее ноги к земле. На Иторе она бы вряд ли смогла оторвать ногу от земли в таких ботинках. Но в невесомости, они все должны были носить эти специальные гравиботинки, чтобы остаться на поверхности астероида, а не быть унесенными в космос.

Они шли по поверхности астероида во главе с Худжом. Фандомар следовала за главным шахтером в скафандре, специально разработанном для иториан, далее были Зак и Таш, а Хул замыкал процессию.

Худж подвел их к краю гигантской ямы. В отличии от грубой поверхности астероида, стены ямы были гладкими, как будто бы что-то отполировало их в течение многих лет.

- Нора червя? - предположила Таш

- Вы правы, - ответил через комлинк потрескивающий голос Худжа, - но червя здесь давно нет.

- Как же мы спустимся туда? - спросил Зак, смотря вниз, в скальный туннель.

- Все достаточно просто, - ответил шахтер.

И прыгнул вниз. Без гравитации он, возможно бы, остался висеть в пустоте навсегда. Но его гравиботинки начали медленно спускать его вниз, в туннель. Следом за ним последовала Фандомар.

Зак и Таш посмотрели на Хула, который слегка кивнул. Они все шагнули в пустоту.

Таш медленно начала опускаться. У нее было время, чтобы ее глаза привыкли к темноте туннеля и она наблюдала как опускается все ниже и как приближается его дно. Туннель оказался не слишком глубоким. Опустившись на несколько дюжин метров, она приземлилась слегка ударившись.

Худж зажег яркий фонарь и показал всем, чтобы следовали за ним. Пещера внизу оказалась огромной. Червь, который когда-то жил здесь, должно быть был метров в сто размером. Таш погладила рукой по стене, пока они шли. Стена была столь гладкой, как стекло. Она едва могла предположить, что здесь, в столь глубоком месте могло находиться живое существо. Было удивительно, что черви не нуждались в воздухе, чтобы дышать или в солнечном свете, чтобы согреваться.

Будучи погруженной глубоко в свои мысли, Таш не заметила, что туннель начал сужаться. Она не заметила, что другие прекратили двигаться, пока на не врезалась во что-то тяжелое и серое. Девушка рассмотрела с чем она столкнулась.

Это был иторианец, который стоял без скафандра, а два его рта были раскрыты, в глазах же застыло выражение абсолютного ужаса.

 

Date: 2015-07-10; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию