Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Зак не осмелился открыть рот, чтобы позвать на помощь





 

Зак не осмелился открыть рот, чтобы позвать на помощь. Если бы он сделал это, то вдохнул бы немало насекомых. Но облако насекомых пронеслось мимо. Ни один из жуков не укусил его и даже не остался на его одежде. Они все опускались на открытую площадку в лаборатории. Вскоре весь пол комнаты был покрыт ковром из жуков. Часть из них сидели на Ш'шаке и Хуле. Они были столь поражены этим, что почти остановили свое пение крыльев, но сумели продолжить это даже тогда, когда еще больше насекомых охватило их.

Кроме того, что жуки больше не нападали, их сердитый гул сменился на тихий нежный врррр. Они словно отвечали пению крыльев, подпевали ему. Но как долго это продлится?

- Мы должны спешить, - шепнул Зак Таш.

- Это невероятно, - подумал Зак, оставляя дядю, погребенного под грудой насекомых. Но он попытался сконцентрироваться на работе, которая предстояла ему. Осторожно, как только они могли, двое ребят вышли из лаборатории. И попали в море насекомых.

Жуки были повсюду. Миллионы из них, кружили повсюду, куда только мог видеть глаз.

- Тьфу, - сказала Таш, - это уже далеко не забавно.

Идя на цыпочках, двое Аррандов пробивали себе дорожку вниз. Они шли по тропинке, по крайней мере, по тому, что раньше было тропинкой. Сейчас дорожка была похоронена под насекомыми.

Жуки были везде, на камнях, на голой земле. Порой они наступали в ковер жуков, который достигал их лодыжек. Многих они затаптывали ногами и вскоре из ботинки были в липкой субстанции, о которой Зак не хотел думать.

Они не ушли далеко, когда услышали как Траун устремился куда-то позади них. Он не сказал ничего, поскольку пробивался быстро через поле жуков и повернувшись, быстро пошел к своему кораблю.

- Ты знаешь, что будет, если он починит свой корабль раньше нас? - шепнула Таш.

Зак кивнул.

- Он спустит вниз солдат, заберет нас и проверит наши личности. Мы должны опередить его.

Они уже прошли полпути между лабораторией и кораблем и сейчас уже видели как за аркой виднелся "Саван". Пение крыльев продолжалось, держа жуков в трансе. Но здесь они уже могли видеть, что эффект пения крыльев начинает исчезать. Жуки еще не пришли в себя, их судорожные движения заставляли их врезаться друг в друга, но постепенно их координация восстанавливалась.

Хуже того, чем дальше Зак и Таш удалялись от лаборатории, тем слабее становилась слышно пение крыльев. Когда они достигли арки сада, то увидели, что в воздух начинают подниматься маленькие облака жуков. Оцепенение проходило, и насекомые становились беспокойными. Гул роя вновь начинал приобретать зловещие оттенки.

- Мы не успеем, - в страхе прошептала Таш.

- Бежим, - сказал ей Зак.

Двое Аррандов сорвались в спринт, пробиваясь сквозь жуков, окружающих их. Они пронеслись сквозь арку. За стеной жуков было меньше и бежать стало легче.

Таш и Зак достигли корабля как раз вовремя. Позади них, жуки поднялись с земли подобно гигантскому плащу. Пение крыльев теряло власть над ними.

В "Саване" Зак и Таш запечатали дверь и побежали к машинному отделению.

- У нас скоро возникнет та же проблема, что и в имперском шаттле, - напомнил Зак сестре, - если жуки решат проникнуть сюда, то попытаются пройти сквозь вентиляцию.

Таш кивнула.

- Я попытаюсь задержать их, чтобы ты успел закончить работу.

Она встревожено покачала головой.

- Ты знаешь, Зак. Ты хотел исправить свою ошибку. Отлично. Вот это шанс. Не подведи нас!

Зак не потрудился ответить. Он уже схватил инструмент и начал проверять оборудование, которое испортил раньше. Дядя Хул уже заменил обмотку, восстановил поврежденное сцепление, двигатели были готовы к запуску. Теперь Заку надо было лишь исправить то, что он сломал.

- Поспеши, Зак, - напомнила ему Таш.

Он посмотрел в коридор. Таш стояла в зале, сжимая поднос напротив щелей вентиляции. Зак думал, что он уже видел темное пятно, которое начало расползаться у головы Таш.

Зак попытался сконцентрироваться. Он мог сделать это. Все, что нужно было сделать лишь сконцентрироваться и сделать.

- Зак! - крикнула Таш. Он слышал как она била что-то об стену, убивая насекомых.

Зак поменял несколько проводов, которые зачистил, вытащил катушку из кожуха. Потом прочистил ее и поменял контакты.

- Почти! - крикнул он. Но судно все еще не заводилось.

- Поспеши! - умоляла Таш.

У него не было времени, чтобы оглянуться назад. Он что-то забыл. Его глаза скользнули по бело-зеленому кабелю. Конечно! Это был тот самый провод, который он соединил не с тем гнездом пару дней назад. Зак зацепил его, и вновь ничего не произошло.

Что же было не так? Он забыл, откуда он вытащил это.

- Ааайййй! - завопила Таш.

- Сейчас или никогда, - пробормотал он. Он закрыл глаза и попытался вспомнить, что он делал до того, как что-то сломалось. Все встало перед его глазами. И теперь, открыв глаза, он взял одно из открытых гнезд и сунул силовой провод в него.

Огни зажглись по всему кораблю.

- Получилось! - изо всех сил закричал он.

Зак побежал по коридору. Таш была все еще там, изо всех сил пытаясь удержать поднос одной рукой у отверстия вентиляции, а другой орудовала, чтобы убрать дюжину жуков, которые ползали у нее по лицу и шее. Зак на секунду остановился, чтобы убрать двух жуков с ее волос, а затем побежал к кабине и прыгнул в кресло пилота, чтобы дотянуться до кнопки управления.

- Вентиляция закрыта, - крикнул он. Все напряженно стихло.

Потребовалось лишь несколько мгновений, чтобы помочь Таш убить оставшихся жуков. Потом они запустили двигатели. Несколько секунд спустя, "Саван" взлетел".

Тук! Тук! Тук!

Судно промчалось через стену насекомых, проделывая широкую дорогу сквозь темное облако. Они не видели ничего, поскольку окно обзора было закрыто полностью мертвыми жуками.

Поскольку Таш вела корабль, Зак использовал сканер, чтобы определить местонахождение лаборатории.

- Как мы собираемся приземлиться там и вытащить их оттуда? - спросил Зак.

Таш усмехнулась.

- Ты у нас герой. Оставь пилотирование мне.

Таш осторожно подвела "Саван" к лаборатории и опустила его почти у дверей здания. Зак побежал и открыл люк. Ему навстречу двинулись две фигуры. Они прошли сквозь облако жуков к входу в "Саван". Схватив их за руки, Зак втянул их на борт и закрыл трап.

Когда судно вновь взмыло в воздух, Зак был на ногах, сбивая жуков, которые упорно цеплялись за Хула и Ш'шака.

Подобно воину, считающему свои трофеи, Зак посчитал, скольких он растоптал. Ко времени, пока Хул и Ш'шак очистились, он усмехнулся. Он убил их ровно тридцать.

 

Эпилог

 

Зак только что вышел из душа на борту "Савана". Они отлетели на безопасное расстояние от роя и приземлились на ту часть планеты, где не было жуков. Зак, Таш и дядя Хул по меньшей мере трижды уже были в душе, но все равно чувство чего-то ползающего по их коже не оставляло их.

- Я использовал комлинк вашего корабля, чтобы уведомить наших руководителей, - сказал Ш'шак Хулу, - флот воздушных кораблей уже в пути.

- Они уничтожат жуков? - спросила Таш.

- Не думаю, - ответил С'кррр, - жуки будут пойманы и равномерно распределены по планете. В конце концов, как вы видели, в рамках природного баланса, жуки нужны растениям. Но с этого времени за их популяцией будет вестись более строгий контроль.

Хул кивнул.

- А теперь мы должны улететь. Траун, вероятно, уже получил функционирующий корабль. И для нас было бы неразумным быть здесь, когда прибудет его подкрепление.

Ш'шак протянул свой коготь насекомого Таше и Хулу, затем сделал паузу и протянул и Заку.

- Нам очень повезло, что вы прибыли сюда, чтобы помочь нам. Еще несколько месяцев, а может быть и несколько дней, и тогда жуков стало бы слишком много, чтобы можно было остановить их. Они бы наводнили планету.

Зак покраснел.

- Если бы я сказал о том, что произошло со шривой раньше, может быть, вы раньше бы узнали о схеме Врууна.

- Может быть, - ответил Ш'шак, - а может быть, вы просто бы сказали об этом Врууну, а он убедил вас в том, что нет никакой проблемы. В любом случае, эта проблема будет скоро решена.

Зак кивнул.

- Да, и это последний раз, когда я пытаюсь что-то исправить, не прося помощи.

Люк "Савана" закрылся.

- Пошли, - сказал Хул племяннику и племяннице, - сегодня я видел уже слишком много насекомых для одного дня.

Никто из них не заметил, как по потолку пробежали две фигурки. Два жука замерли, пока три человека не прошли внизу по коридору. Когда Хул и Арранда ушли, жуки покачивали своими антенками, ища тепло. Потом они побежали по потолку к теплому машинному отделению.

Идеальному месту, чтобы отложить свои яйца.

Date: 2015-07-10; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию