Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Зак и Таш помчались вперед, чтобы помочь офицеру





 

Зак и Таш помчались вперед, чтобы помочь офицеру. Траун остался позади, изучая место происшествия с холодной расчетливостью. Зак и Таш оба упали на колени, пробуя устранить роящихся жуков с тела имперца. Некоторые из жуков устремились в траву, чтобы искать другое, но большинство других просто раскрыли крылья и прилетали вновь к телу.

- Помогите нам, - позвал Зак Трауна.

- Не беспокойтесь, - ответил имперский капитан, - он мертв.

Траун был прав. Тело не двигалось. Кожа офицера была уже бледной и холодной. Зак мог видеть извивающуюся выпуклость в его униформе, там, где ползали под одеждой жуки. Что-то укусило Зака.

- Ай, -вскрикнул он, - отпрыгнув назад.

Таш обернулась.

- Зак, что случилось? Ай! - он вскочила на ноги, быстро взяв палец в рот, - что-то тоже укусило меня.

- И меня, - ответил Зак, смотря на руку, где краснел крошечный укус, - полагаю, что они не хотят, чтобы мы их прогоняли с пищи.

Зак дрожал.

Позади них, капитан Траун вытянул с пояса комлинк и говорил с кем-то, вероятно со Звездным Разрушителем, который был на орбите.

- Это капитан Траун. Осуществите полный контроль Сикадианских садов. Все суда в пределах тысячи километров этого района должны быть немедленно остановлены, а затем обысканы. Кто-то убил лейтенанта Уолвера.

Траун действовал молниеносно и эффективно. Таш и Зак наблюдали, как в течение следующего часа, имперские исследователи спустились от Звездного разрушителя Трауна, чтобы исследовать область. Бригада врачей работала над телом, а имперцы ломали ветки деревьев и кустарников, используя их как щетки, чтобы отогнать роящихся жуков.

Когда они это делали, Вруун, как показалось, возник из ниоткуда. Его крылья сердито жужжали:

- Я протестую, - сказал он, - этот сад - заповедная область. Вы не можете просто так войти сюда, ломая растения и деревья И жуки! Вы не должны...

Траун оборвал его.

- Я делаю то, что считаю нужным. Один из моих людей был убит. И расследование этого куда важнее ваших жуков.

Но Вруун продолжал протестовать, пока Траун не приказал, чтобы солдаты убрали опекуна. Вруун поспешно ушел по одной из дорожек сада, жалуясь на все происходящее.

Как только жуки дрога были удалены с тела, медик обнаружил несколько больших ран.

- Что могло причинить такие раны? - спросил Траун.

- Трудно сказать, - ответил доктор, - я не уверен, были ли они сделаны до того, как жуки сделали свою работу, или насекомые попав в отверстия сделали их шире. Но я сказал бы, что они очень похожи на раны нанесенные большим ручным оружием, возможно вибропикой или кинжалом.

Зак и Таш переглянулись, вспомнив Ш'шака.

Траун говорил по комлинку.

- Траун - Звездному разрушителю "Мститель". Возьмите под контроль все планетарные передачи. Возможно, здесь действует антиимперская группа, возможно из числа С'кррр. Они, возможно, убили лейтенанта Уолвера. Держите меня в курсе всего.

Таш и Зак исчезли, пока Траун давал распоряжения насчет возвращения тела и вернулись к "Савану".

Они нашли Хула, ожидающего их с хмурым взглядом и глубокими морщинами на его лице. Интерьер "Савана" напоминал, как будто бы здесь побывали тускеновские разбойники.

- Зак, Таш, я рад, что вижу здесь. Штурмовики приходили сюда и обыскали "Саван". Они не сказали, что они ищут.

- Они искали убийцу, - ответил Зак, - мы были с капитаном Трауном и нашли одного из его офицеров. Он был мертв, а жуки дрога облепили все его тело, - добавила Таш.

- И вы не поверите тому, что мы увидели до того..., - собрался было сказать Зак, но остановился. Ш'шак появился словно из под земли.

- О, - неубедительно завершил Зак.

- Да, Зак? - переспросил Хул.

Зак сглотнул.

- Ничего. Только капитан Траун думает, что на планете действуют антиимперские агенты.

Крылья Ш'шака зажужжали.

- Это уже интересно. Если это так, то имперцы могут объявить комендантский час. Я должен закончить некоторые поручения до того, как они сделают это.

Он поклонился Хулу.

- Для меня было удовольствием поговорить с вами. Удачного дня.

Зак подождал, пока С'кррр окажется вне поля зрения.

- Он - убийца!

Хул лишь моргнул.

- Ерунда!

- Но мы видели, как он тренируется с вибропикой, - настаивал Зак, - он напоминал машину для убийства.

- Думаю, что Зак может быть прав, дядя Хул, - признала Таш, - Ш'шак сказал мне, что он был поэтом, но после того, что я видела сегодня...

Хул покачал головой.

- Зак, Таш, это то, где понимание иной культуры может помочь вам. Вы видите, С'кррр

Слова Хула были прерваны имперскими солдатами. Хул посмотрел и увидел ожидающего другой лейтенант Трауна, Тира.

- Вы должны идти со мной, - сказал он Хулу.

- Но я ничего не сделал, - ответил Хул.

- Капитан Траун допрашивает каждого, - объявил Тир.

Он указал на Зака и Таш.

- Они могут остаться здесь.

Хул ушел. Заку и Таше теперь оставалось только ждать, бродя по коридорам "Савана", тыкая пальцами в обесточенные компьютерные дисплеи.

- Ты думаешь, что Ш'шак мог сделать это? - наконец спросил ее Зак, - думаешь, что он - мятежник?

- Возможно да по первому вопросу, - ответила сестра, - но я сомневаюсь насчет второго. Вспомни повстанцев, которых мы встречали в прошлом. Люк Скайуокер, принцесса Лея, Ведж Антиллес, которого мы встретили несколько месяцев назад. Они желали бороться за то, во что верили, но ни один из них не был хладнокровным убийцей.

- И я кажется тоже не в их числе, - сказал дядя Хул, внезапно входя в корабль.

- Дядя Хул! - закричали оба Арранды вместе, - все в порядке?!

- Да, - ответил Хул, - хотя это и было неприятно. В такие моменты все кажется подозрительным. Ранее, конечно я мог использовать мои верительные грамоты, как антрополог, чтобы объяснить цель своего путешествия. А теперь едва ли будет мудрым упоминать мое настоящее имя, поскольку нас все еще разыскивает Империя.

Хул объяснил, как он смог убедить имперцев, что он и двое Аррандов были в культурной поездке. Поскольку он смог доказать, что работал над двигателями "Савана" все утро, то остальная часть его истории сработала тоже.

Таш попробовала вмешаться.

- Дядя Хул, у нас есть действительно такое, что мы должны вам рассказать о Ш'шаке.

Но Хул уже шел к своей каюте.

- Боюсь, что это должно будет потерпеть до утра, Таш. Я очень устал от вопросов и считаю нужным оставить эту планету как можно скорее.

Когда он вошел в каюту, то добавил:

- Утром будет куда больше вопросов. Траун отослал множество солдат обратно на Звездный Разрушитель, но он настроен найти убийцу. Мы должны отдохнуть к тому, чтобы завтра ответить на куда больше вопросов.

Зак пошел в свою каюту, снял одежду, сложил карточки с данными и лучше уложил надежный скимборд, затем оделся в пижаму и лег на кровать, где моментально заснул. Он рано встал этим утром и очень устал за день. Их посещение С'кррр превращалось в настоящий кошмар. Теперь, даже если они отремонтируют двигатели "Савана", Траун мог бы держать их на планете достаточно долго, пока не найдет убийцу.

Убийца! Сердце Зака забилось сильнее. В этих волнениях, он забыл о шриве, которую он убил. Он забыл убить тридцать жуков. В отчаянии, он попытался вспомнить, убили ли имперцы кого-либо из жуков, когда исследовали тело. Жуки были только прогнаны или убиты? И если были убитые, то сколько?

Зак застонал.

- Ты вновь допустил просчет, Зак Арранда.

Но попытался успокоиться. Пропустил один день, так ли это плохо? В конце концов завтра можно попытаться убить шестьдесят жуков.

Он кивнул. Точно так и надо поступить. Он сделает это все завтра. Успокоенный этой мыслью, он уснул.

Зак проснулся пару часов спустя. Что-то щекотало его ухо. Он зевнул:

- Таш, оставь меня. Уходи.

Что-то щекотало его ухо вновь.

- Таш, я не собираюсь следовать за тобой, если ты собралась еще за кем угодно там шпионить. Я остаюсь в кровати.

Он открыл глаза. Таш не было рядом. Зато по щеке и в волосах копошились крошечные ноги. Зак вскочил и зажег в каюте свет. Вся его кровать была захвачена жуками дрога.

 

Date: 2015-07-10; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию