Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. - Ш'шак, - поперхнулась Таш, смотря вдаль





 

- Ш'шак, - поперхнулась Таш, смотря вдаль.

Ш'шак тут же замер. Он был один, держа в руке палку, на конце которой блеснуло зловещее вибролезвие. Он занес руку с пикой над головой и изо всей силы метнул ее в небольшое дерево, растущее на вершине холма. Молодое дерево уже имело на себе множество отметин, где оружие Ш'шака повредило его кору. Ни одно из них не было достаточно глубоким, чтобы повредить дереву, но все они были узки и точны.

Зак и Таш нашли, что тот, кого они видели, был мало похож на того мирного С'кррра, которого они видели вчера. Сейчас он выглядел сильным и воинственным, а в его черных глазах горел огонь. Но вся воинственность Ш'шака исчезла в тот момент, когда он увидел их. В плавном движении, он выдернул пику, опустил оружие и воткнул его конец в землю. Его руки опустились, а лицо приобрело безмятежный вид, какой они видели, когда встретились с ним в первый раз. Через мгновение из сурового воина он превратился в нежного поэта.

Ш'шак сделал несколько шагов от дерева.

- Таш, Зак, - тихо сказал он. Его крылья затрепетали на спине, - это приятная неожиданность встретить вас здесь.

- Точно неожиданность, - ответил Зак.

- Ш'шак, что вы делаете? - спросила Таш, указывая на оружие, которое торчало из земли.

- Ах, это, - сказал он, - всего лишь практика.

- Практика! - усмехнулся Зак, - с каких пор поэты практикуются в метании вибропик?

Крылья Ш'шака затрепетали вновь.

- У меня есть много интересных увлечений. Теперь, если вы извините меня, у меня есть дела в другом месте.

С'кррр быстро вытянул оружие из земли и также быстро ушел.

- Таш, это то, что ты ожидала найти? - спросил Зак, - это напоминает твоего друга, поэта, который владеет навыками убийцы.

Таш лишь покачала головой.

- Помнишь, как Вруун сказал, что у Ш'шака есть более агрессивный талант? Возможно это то, что он имел в виду.

- Может быть, - ответил Зак, вспоминая вчерашнюю встречу в лаборатории опекуна, - и возможно, что растение сходило с ума из-за Ш'шака. За прошедшие несколько месяцев, мы и раньше встречали немало странных личностей. Этого можно также занести в наш список.

- Потому что он владеет методами самообороны? - возразила Таш.

- Самообороны? - ответил брат, указав на ствол дерева, который был пронзен клинками Ш'шака, - скажи это дереву.

К этому времени туман уже рассеялся и солнце поднялось настолько высоко, что освещало весь сад. Таш и Зак поспешили назад, к "Савану", надеясь, что Хул сможет помочь им понять, что произошло.

Но прежде чем они достигли корабля, они встретили другую фигуру, прогуливающуюся в саду. Капитан Траун стоял на краю одного из многих цветников. В этой клумбе, цветы были устроены специальным образом. У большинства из них были белые лепестки, но некоторые с синими лепестками так, что формировали водовороты в белых областях. Траун стоял, держа руки за спиной, внимательно изучая цветы, как будто бы они содержали тайну вселенной.

- Интересно, - сказал он себе, обходя клумбу, - большинство из них уже раскрылось.

- Что он делает? - сказала Таш Заку, - похоже, он действительно интересуется цветами.

Траун услышал ее. Не смотря на Зака, синекожий имперский офицер ответил.

- Вы только ребенок, поэтому я прощу ваше наглое поведение. На этот раз.

Он сделал паузу.

- Вы не можете понять ясную вещь - культура выражается через искусство. Если вы знаете, как читать искусство, то найдете все, что вы должны знать о людях.

Таш нахмурилась.

- В том числе и то, что вы можете использовать против них.

- Когда это необходимо, - ответил Траун, все еще не смотря на них.

- Я знаю, что Империя здесь еще для чего-то, - сказала Таш.

Наконец Траун обернулся. Его красные глаза впились в Таш настолько, что сначала она покраснела, а потом побледнела от страха. Но когда он говорил, голос Трауна был спокоен.

- Я жду сообщения от одного из моих офицеров и у меня немного времени, поэтому буду краток. Я сталкиваюсь с гражданскими, похожими на вас постоянно. Вы думаете, что Империя только и делает, что составляет против вас заговоры. Но позвольте мне заметить, что вы излишне драматизируете ситуацию. Империя - это правительство. Оно руководит миллиардами существ, которых надо кормить и одевать. День за днем, год за годом, на тысячах миров, люди живут в согласии с Имперскими законами, не видя штурмовиков и не слыша криков борьбы.

Траун начал уходить, а Зак и Таш последовали за ним. Они не могли не повиноваться ему.

- Уверяю вас, что я не замышляю никакого заговора против С'кррр. Я нахожу их весьма интересной расой. И прибыл сюда, чтобы изучить их, потому что они весьма отличаются от большинства гуманоидных разновидностей. Полагаю, что вы знаете, что С'кррр произошли от насекомых?

Таш и Зак кивнули. Учитывая внешность С'кррр это было предположить достаточно легко.

- Я учился исследовать культуры, - продолжил офицер, - они используют сад как выражение их культуры и, я бы сказал, что С'кррр поклоняются красоте и насилию. Сад хорошо это демонстрирует. Также естественно и дико. Это показывает две стороны индивидуальности С'кррра.

- Но самая интересная деталь о С'кррре, - Траун продолжал, говоря больше себе, чем к Аррандам, - является то, что в обществе С'кррра много лет существовал культ, который служил насекомым. Этот культ полагал, что насекомые, которые были предками С'кррра должны уважаться и почитаться. Спустя много лет, это было поклонение стало центром их искусства. С'кррру запрещалось вредить насекомым, а те должны расти и размножаться.

- Мы нашли статую жука вчера. Она была старой, но вы можете сказать, что это - сказал Зак.

Траун кивнул.

- Этот сад был первоначально тем местом, где поклонялись насекомым.

- Но ведь С'кррр больше не поклоняется насекомым, - отметила Таш.

- Нет, не поклоняются, - согласился Траун, - культ был запрещен, когда насекомые начали угрожать заполнить всю планету. Но есть слухи, что есть еще много С'кррр, которые все еще следуют древним верованиям.

Он сделал паузу.

- Вы видите, это все информация, которую я ищу здесь. Я просто хочу знать о культуре как можно больше. И уверяю вас, что у меня нет никакого намерения тратить впустую свое время, планируя заговоры.

Таш хотела было ответить, но слова застряли в ее горле, немым криком. Около нее Зак замер и почувствовал тяжесть в животе, поскольку он увидел то, на что смотрела Таш. Перед ними на дорожке лежало тело имперского офицера. Сейчас можно было разобрать только лишь его лицо, поскольку все остальное было покрыто роящимися жуками.

 

Date: 2015-07-10; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию