Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. - Нет! - Таш выкрикнула вновь





 

- Нет! - Таш выкрикнула вновь.

Она забыла о своих страхах. Ее дядя и брат, последние два члена ее семьи, только что погибли. Она побежала вперед. Но когда она сделала это, нечто появилось у противоположной стены библиотеки. Это было что-то призрачное, бесформенное, напоминающее просто шар серо-белесого цвета, который плыл по воздуху. Он направлялся к ней, а из шара появились две руки.

- Уйди! Исчезни! - закричала снова Таш.

- Таш? - Диви склонился над безжизненным телом Зака. Дроид с удивлением смотрел на нее, - что с тобой?

- Диви, на помощь! Оно идет ко мне!

Призрачный шар подплыл еще ближе, а его руки тянулись к горлу девушки.

- Таш, мои датчики говорят о том, что в этом зале нет ничего живого, кроме нас двоих.

- Это здесь! Он здесь! - она повернулась, чтобы бежать, - Диви, он приближается!

Сбитый с толку дроид не двигался. Он повторно проверил свои датчики и нашел их исправно работающими. Диви огляделся, сделал паузу, чтобы найти малейшие признаки жизни в Хуле и Заке. Таш испуганно отступила на несколько шагов назад. Призрак почти достиг ее, а руки уже были у шеи. Выше них, там, где должно было быть лицо, Таш увидела лишь переливающуюся энергию. Лицо было скрыто под какой-то серой материей.

Сильный ужас охватил ее. Она больше не могла ждать Диви и стремглав побежала по коридору. Призрак последовал за ней, но гораздо медленнее. Он был спокоен, словно был уверен в том, что все равно ее поймает.

В свете своего фонаря Таш увидела, что достигла той стены, которая скрывала туннель. В отчаянии она искала механизм управления, чтобы закрыть дверь и запереть призрака. Когда она обернулась, то увидела, что призрак все еще следует за ней. В темноте коридора он стал ярче.

- Давай! Давай! - шептала она, ища выключатель на стене. Она коснулась его и дверь закрылась.

Таш стояла в туннеле, надеясь, что заперла этот кошмар. Но спустя миг секретная дверь замерцала, а призрак прошел сквозь нее.

Таш Арранда!

Голос звучал со всех сторон.

- Нет! Не приближайся ко мне! - она обернулась и побежала вновь.

Она вылетела из туннеля со всех ног, нашла лестницу, ведущую наверх, и вскоре добралась до солярия. Таш миновала коридоры и вбежала в ангар, поспешила к "Савану" и пробежала главный зал. Она не остановилась, пока дверь ее собственной каюты не заперлась за ней.

Теперь можно было перевести дыхание. Стыд, горе и гнев захлестнули ее. Она стыдилась того, что оставила Диви и Зака, но вид призрака ужаснул ее. Таш понятия не имела, сколько она пролежала так, пока не уснула. Она надеялась, что сейчас проснувшись, она увидит, что их нет на Несписе-8, что Хул и Зак были в безопасности. Но сейчас она проснулась и услышала зловещий звук, который приближался.

Кланг! Кланг! Кланг!

Шаги приближались к "Савану"

- Нет! - прошептала Таш вслух.

Хррмммм.. Открылся люк. Шаги зазвучали в главном коридоре. Они шли к ее каюте. Это шел призрак?

Таш только и могла смотреть на то, как открылась дверь ее каюты. И она увидела пару мерцающих синих глаз.

- Поток Силы! - с облегчением вырвалось у нее, - как вы вошли сюда?

- Я провел его, - сказал Диви, также проходя в дверь.

Темноволосый мужчина улыбался.

- Я нашел Диви около библиотеки. Он сказал, что ты убежала в панике. Мы смотрели всюду, затем я предположил, что ты могла быть здесь.

- Где вы были? - Таш почти рыдала, - вы знаете о том, что случилось?

- Знаю, - ответил Поток Силы, - и это трагично.

- Это все проклятие, - сказала она, - но это не библиотека, это непосредственно книги. Когда Зак открыл одну из них, вспыхнул свет, а потом появился...

Закончить свое предложение она уже не могла.

Поток Силы сел на край ее кровати.

- Я начинаю думать, что ты права, Таш. Та старая легенда о проклятии может быть верна. Но это не говорит о том, что никто не должен входить в библиотеку.

Она вытерла слезы с глаз.

- Что вы имеете в виду?

В ответ Поток Силы посмотрел на Диви.

- Что говорит легенда, помнишь?

- Что никто, кроме Джедая не может войти в библиотеку невредимым, - ответил Диви.

- И что? - спросила Таш, - у нас нет Джедая.

Поток Силы улыбнулся.

- У нас есть ты.

- Не смешно, - фыркнула она, - я знаю, что я не Джедай. Когда я пыталась использовать Силу, то всякий раз терпела неудачу.

- Я говорю серьезно, - тихо ответил Поток Силы, - Таш, я изучал историю Джедаев много лет. Это стало работой моей жизни. И если есть вещь, в которой я уверен, так это то, что Сила с тобой.

Она покачала головой.

- Нет. В библиотеке есть нечто еще. Кто-то реальный. Он схватил меня и почти убил, - новость, казалось, потрясла Поток Силы, и я не хочу, возвращаться туда.

- Древние Джедаи знали много вещей, - сказал Поток Силы, - и возможно... Они знали, как вернуть мертвых.

Таш молчала.

- Я никогда не слышала о чем-либо подобном. Я всегда думала, что Джедаи сливаются с Силой. Они знали, когда наступает их время умереть. И наверняка не хотели бы возвращать мертвых.

Поток Силы пожал плечами.

- Может быть. Может быть и нет. В библиотеке лежит немало тайн, которые развеют много мифов. Но мы никогда не узнаем о них, если ты не пойдешь туда вновь.

Таш вздохнула. Мысль о тех холодных пальцах, которые сжимались на ее шее, была ужасной. Но что она еще может потерять? Несколько месяцев назад она потеряла родителей. Она потеряла своего дядю, а теперь еще и брата, который был ее единственным другом в этом мире. Сейчас у нее не было больше ничего, кроме призрачной надежды.

- Таш, - сказал Поток Силы, - Зак был хорошим парнем. Но он не выжил, потому что не знал о Силе. Ты знаешь. Разве ты сама не чувствуешь это?

Таш не знала, что сказать. До недавнего времени, она чувствовала нечто. Но теперь...

- Я не знаю. Не осталось Джедаев, чтобы научить меня. Если я могу использовать Силу, я не знаю, как делать это.

- Сними проклятие и открой книги, - убеждал ее Поток Силы, - и там ты найдешь ответы на все свои вопросы.

Несколько мгновений спустя Таш уже вышла из корабля и пошла по коридору к библиотеке. Она уже несколько раз ходила этим путем, и всякий раз делать этого не хотела. Теперь же она заставляла себя уверенно идти вперед. Таш шла в библиотеку, чтобы столкнуться с проклятием темной стороны. Только вот колени ее все-таки дрожали и унять дрожь не получалось.

Да уж, замечательный Джедай, ничего не скажешь, - думала она про себя.

Звук шагов Диви, который шел сзади несколько успокаивал ее.

- Я все еще не понимаю, почему Поток Силы не пошел с нами, - сказал дроид, - вместе нам бы было более безопасно всем.

- Поскольку он не Джедай это будет не безопасным для него, - ответила Таш.

- Это не безопасно для тебя, - парировал дроид, - я не должен разрешать это.

Таш почти хотела, чтобы Диви остановил ее. Но без команды Хула, Диви руководствовался только собственными программами, а другой альтернативы, чтобы не идти у него не было.

Когда Таш достигла входа в библиотеку, на нее вновь нахлынуло чувство опасности. Но она была еще больше ошеломлена, когда увидела, что зал пуст.

Диви сказал вслух тот вопрос, который она задала про себя.

- Куда делись тела? Зак и Хул исчезли также, как и старатели. Их тел просто нет. Где они?

В памяти Таши мелькнуло воспоминание.

- В морге, - выдохнула она.

- Простите? - переспросил дроид.

- Зак и я нашли зал, который заполнен телами. Они сохраняются в морозильных камерах. Возможно тела Зака и дяди Хула там.

Таш быстро описала вход, который нашли они с Заком. Лестница в шахте вентиляции, изгибающийся длинный коридор и секретная дверь.

- Это комната имеет какое-то отношение к тому, что происходит, - сказала она, - Диви, ты должен найти их.

- Я не могу оставить тебя, Таш, - настаивал дроид.

Таш пыталась говорить более храбрым голосом, чем она могла.

- Диви, если что-то тут произойдет, ты не сможешь мне помочь. А так ты найдешь дядю хула и Зака.

Дроид колебался. Его компьютерный мозг, который решал тысячи задач за наносекунду, сейчас не мог решить одну единственную дилемму. Остаться с Таш и быть бесполезным или найти Зака и мастера Хула? Его мозг принял решение. Диви повернулся и поспешно ушел от библиотеки.

Теперь Таш была одна. Действительно одна. Сейчас она окажется в самом темном месте на свете. И будет либо потеряна навсегда, либо какое-то чудо выведет ее вновь в свет. Она вошла в библиотеку.

Впервые, она смогла здесь осмотреться более спокойно. На высоких полках были десятки тысяч книг. Все они древние, покрытые слоем пыли. Она подошла к одной из полок и начала читать названия книг, написанные на их переплете. Некоторые были на незнакомых языках, но большинство на общегалактическом. Одни книги были о науке, другие о медицине, третьи о философии.

Взгляд Таши остановился на одной из них. История Рыцарей Джедай. Здесь было хорошо читать также, как в любом другом похожем месте. Таш взяла книгу с полки, не открывая ее. Она глубоко вдохнула и почувствовала, что ее страхи тают. Ее наполнял мир. Таш не знала, что будет после смерти, но знала, что если что и есть, то Зак ждет ее там. Как и ее родители.

Таш начала открывать книгу.

Но закончить не смогла.

Мощный удар вырвал книгу из ее рук и откинул к стене. Удивленная Таш посмотрела, что ударило ее. И увидела, что смотрит прямо в глаза призрака.

 

Date: 2015-07-10; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию