Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Теперь на Несписе-8 оставалось только несколько человек





 

Теперь на Несписе-8 оставалось только несколько человек. Кроме Хула, Зака, Таши и Диви, оставался Поток Силы, старуха Домисари и таинственный Данник Джерико. На следующий день, после сна, все они собрались у входа в библиотеку.

Никто не верил в историю Таши о злом проклятии, но никто не хотел входить в комнату. Что-то там убивало людей, и никто не хотел стать следующей жертвой. Туда вошел Диви, поскольку он был дроидом. Таш и Зак остались около входа, а дроид вошел в комнату, осторожно, не касаясь ничего, внимательно исследовал два тела, которые сидели за столом в центре библиотеки.

- Нет никаких следов, объявил дроид, уходя от тел.

- Это как будто бы прямо из них взяли жизнь, - размышлял Поток Силы, - возможно это работа анзати.

- Это проклятие, - прошептала Таш.

Хул нахмурился.

- Пока наши единственные предположения в том, что с одной стороны это мифические убийцы, а с другой некое волшебство темной стороны. Должно быть более логическое объяснение, и я знаю, где искать его.

Оставшиеся в живых несколько старателей окружили в солярии лагерь Данника Джеррико. Худой мужчина со спокойствием наблюдал за подозрительными компаньонами.

- Это смешно, - сказал Даннико, - Вы всерьез думаете, что я убил тех старателей? Или, может быть, вы также верите страхам этой девочки, относительно проклятия темной стороны?

- Мы не знаем, чему верить, - ответил Хул, - все, что мы знаем, так это то, что трое мертвы, и что вы всегда отсутствовали, когда это происходило. И даже, когда пропало тело Мангола, вы также были единственным отсутствующим.

Данник медленно моргнул.

- Мы в цивилизованной Империи. Есть законы, а вы не суд. Вы не можете обвинять меня.

Голос Хула был холоден как сталь.

- Сейчас мы находимся на самом краю цивилизации. У меня есть задача защищать двух молодых людей, и я сделаю все необходимое, чтобы осуществить это.

Данник пристально посмотрел на Хула.

- Не угрожайте мне.

Пристальный взгляд не смутил Хула.

- Это не угроза.

Кожа шиидо сморщилась, и спустя мгновение Хул исчез. На его месте стоял высокий, косматый вуки, который заключил Данника в объятия крепких когтистых лап. Когда вуки заговорил, его голос рычал, но звучал подобно Хулу:

- Это обещание, - сказал он.

Тот факт, что Хул мог менять обличия, смутил большинство старателей. Когда он превратился в такое свирепое создание, как вуки, большинство быстро отступило. Но Данник лишь зевнул и сказал: "Очень хорошо. Вы можете угрожать мне, обещать, делать, что вам нравится, но факт останется неизменным. Я не убивал тех людей.

- Тогда где вы были, когда происходили убийства, - зарычал Хул, еще оставаясь в обличии вуки.

Данник холодно улыбнулся.

- Идите за мной.

Хул вернулся к своему нормальному обличью, и Данник повел их к маленькой комнате, вне солярия. Сначала Таш не нашла в ней ничего не обычного, если бы не сильный запах сгоревших листьев. И только сейчас она заметила, что один угол комнаты был покрыт тонким слоем пепла. Данник вытащил длинную, тонкую трубку из кармана жилета.

- Признаюсь, что я приобрел довольно неприятную привычку. Я курю т'бак. Хотя я нахожу, что эта привычка достаточно отвратительна, но вот отказаться от нее не могу. И чтобы скрыть эту личную неудачу, я предпочитаю курить в одиночестве.

Он ждал.

Зак смотрел за его глазами.

- Вы хотите сказать, что во время убийств курили здесь?

Данник поднес трубку ко рту, зажег ее небольшим лазером.

- Это правда, что я говорю.

Фоторецепторы Диви вспыхнули, поскольку он осматривал пол.

- Мастер Хул, здесь существенный слой пепла. Требуется весьма долгое время курения, чтобы собралось такое количество. Я склонен считать, что мужчина говорил правду.

- Но... - начал говорить Зак.

- Кажется, - прервал его Хул, - мы должны извиниться перед вами.

- Действительно, - натянуто сказал Данник и не дожидаясь других слов, прошел мимо людей и вернулся в солярий.

Зак и Таш смотрели, как Хул и другие старатели покинули маленькую комнату.

- Но Таш, - сказал тихо Зак, - если Данник не убийца, то кто?

- Я думаю, что знаю, - ответил голос. Это была Домисари. Ее лицо было взволнованно. - Встретьтесь со мной через пятнадцать минут на нижнем уровне, только не в туннеле, который ведет к библиотеке. И не говорите никому, даже вашему дяде.

Произнеся это, она быстро ушла.

- Что это значит? - озадаченно спросил Зак.

- Я не знаю, но я не уверена, что мы должны туда идти, - ответила Таш. Ее живот судорожно сжался при словах Домисари. Обычно это происходило, когда Таш чувствовала опасность. Ее брат лишь пожал плечами.

- У тебя есть идеи лучше?

- Да, - возразила она, - мы можем рассказать обо всем дяде Хулу, что она сказала нам, и уговорить его пойти с нами.

Зак лишь усмехнулся.

- А дядя Хул скажет нам, что мы глупцы.

С этим, Зак направился к нижним уровням.

- Зак! - прошептала Таш рядом с ним. Но единственным ответом ей было собственное шипящее эхо.

Она догнала его у края огромной шахты вентиляции. Зак дрожал.

- Я все еще не понимаю эту холодность. Если здесь нет энергии, то здесь бы было также холодно, как и в космосе. Это больше похоже на... систему охлаждения.

- Или кондиционер, - добавила Таш, - но помни, что это шахта вентиляции.

Зак покачал головой.

- Да, но в станции недостаточно энергии, чтобы произвести контроль климата.

- Мы можем решить сначала хотя бы одну проблему, - остановила его Таш, - пошли, если мы собираемся сделать это, то давай закончим с этим.

Она не хотела идти вновь рядом с библиотекой. Она боялась проклятия, но даже больше чем его. Каждый шаг напоминал ей о том страшном голосе, и она хотела просто кричать.

Никто не ждал их в туннеле около библиотеки.

- Как ты думаешь, где может быть Домисари? - спросил Зак у своей сестры.

- Может быть, она опаздывает, - предположила Таш с надеждой. Зак равнодушно кивнул.

Они подождали пять минут, затем десять. Казалось, что тьма вокруг них лишь уплотнялась. Таш готова была поклясться, что она видела, как темноте что-то промелькнуло, что-то напоминающее туман. Но оно исчезло также быстро, как появилось.

Наконец, нервное ожидание утомило ее.

- Я не могу больше ждать здесь, - шепнула она, - может Домисари имела в виду, что мы должны встретить ее в одном из внутренних туннелей.

- Она этого не говорила, - возразил ей Зак.

- Хорошо, но ее нет здесь. Кроме того, ты хотел спуститься сюда. Поэтому если мы собираемся встретиться с ней, то должны несколько пройти вперед. Пошли.

Желая оставаться подальше от пятого туннеля, который вел в библиотеке, Таш повернулась к первому прохожу.

- Может быть, она ждет здесь?

Таш и Зак Арранда прошли несколько метров вперед по туннелю, когда услышали слабое эхо шагов позади них. Они остановились и вслушивались, пытаясь определить откуда они раздаются. Сквозь темноту прозвучали тихий голос.

- Дети... Дети...

Это была Домисари. Они увидели, что она приближается к туннелям. В одной руке она держала фонарь, в другой был какой-то предмет из темного металла.

Таш хотела крикнуть старой женщине, что они здесь. Но в свете она увидела, как темная фигура подскочила к ней. Раздался глухой удар. Старуха вскрикнула от удивления и испуга, поскольку ее фонарь погас, и они оказались в темноте. Что-то с грохотом упало на пол, до ребят донеслись звуки борьбы.

- Что случилось? - шепнула Таш, когда они вышли из туннеля, - где она?

- Там! - сказал Зак, указывая на движения в темноте.

Таш подняла фонарь и едва сдержала крик.

То, что она увидела, ужаснуло ее. На полу лежал упавший бластер, а Домисари схватилась в борьбе с Данником Джеррико. Данник держал голову Домисари между руками и старался поместить ее лицо напротив своего и как можно ближе к своему. На лице Домисари запечатлелся ужас. И она действительно видело нечто ужасное.

Два маленьких отверстия появились на щеках Данника. Из каждого из них выскользнул длинный, извивающийся усик. Таш и Зак видели, как усики преодолели небольшое расстояние, которое отделяло их от Домисари. Они воткнулись ей в ноздри и поползли вверх, в ее мозг.

 

Date: 2015-07-10; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию