Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Таш и Диви отпрянули назад, но капля устремилась за ними





 

Таш и Диви отпрянули назад, но капля устремилась за ними. Существо перегруппировалось, и болотистого цвета гель перекатился по мосту.

- Диви, что это? - кричала Таш.

- Я знаю более чем пятнадцать миллиардов форм жизни в галактике, - ответил дроид с намеком паники в своем электронном голосе, - но я никогда не видел ничего подобного этому.

Капля не издала ни звука, был слышен только глухой удар слизи о поверхность моста. И оно прыгнуло вновь. Таш отскочила назад, но на этот раз Диви был слишком медленным. Существо тяжело приземлилось напротив его ног, и дроид упал.

- Помогите! Помогите! - кричал дроид, пытаясь освободиться, когда капля начала заползать на его серебристые ноги.

- Оттолкни ее, - крикнула ему Таш.

Она не поняла, откуда появился этот человек. Казалось, что он просто материализовался в воздухе. Его костюм пилота был чист, но изношен, он носил пилотные ботинки, которые были также потерты. Его лицо было чистым, ясным, молодым и очень серьезным. Мужчина носил на бедре бластер, но держал его в кобуре. Не говоря ни слово, он пнул каплю ногой. Капля никак не отреагировала на это, а ботинок мужчины погрузился в извивающуюся слизь до лодыжки. Он хмыкнул и освободил ногу.

- Используйте свой бластер, - предложила Таш.

- Только не попадите в меня, - добавил Диви.

Мужчина проигнорировал их обоих. Он схватил верхний край капли и дернул. Слизь отстала от металлической поверхности Диви. Но это, казалось, только разозлило каплю. Она освободила от липкого захвата дроида и переключилось на их спасателя. Два жгута подобно рукам вырвались из капли и схватили мужчину.

- Сила, - вскрикнул он с удивлением, поскольку едва не упал. Он стоял у края высокого моста.

- Помогите мне немного, - сказал он, пытаясь перевалить каплю на край поручня моста. Таш поспешила к нему, но мужчина предупредил: "Не касайся ее, поручи это дроиду. И скорее!" Существо заползло на незнакомца уже до плеч.

Диви поспешно поднялся на ноги и побежал с той скоростью, с которой позволяли ему его сервомоторы.

- Я не запрограммирован как обращаться с этим, - пробормотал он, коснувшись капли, - О, создатель, это существо весит тяжелее чем человек.

Компьютерный мозг Диви автоматически передал приказ с большей силой использовать верхние сервомоторы. И он с новой силой с незнакомцем начали толкать каплю по поручню.

- Отпускай, пусть падает, - сказал незнакомец, оперевшись в поручень.

Диви отпустил и капля скользнула вниз. Два толстых жгута все еще цеплялись за руки мужчины, но собственный вес капли делал свое дело, и жгуты становились все тоньше и тоньше.

- Держитесь! - крикнула Таш.

- Хороший... совет, - сказал мужчина, отступая от капли. Наконец жгуты порвались и капля полетела вниз. Таш смотрела, как существо сжалось и исчезло в тумане внизу, в джунглях. Она смотрела на мужчину, который все еще не мог перевести дыхание.

- Спасибо! - это было все, что она смогла сказать.

- Да, действительно! - добавил Диви, приводя себя в порядок. Его ноги были в липкой зеленой слизи, - это существо бы превратило меня в отходы. Как удачно, что вы оказались рядом.

- Да, - ответил человек, - удачно.

- Это существо трогало вас? - спросил он Таш.

- Нет. А что? Оно ядовито? - переспросила девушка.

- Нет, не ядовито, - мужчина бросил озабоченный взгляд вокруг и начал отряхиваться. Его руки были в слизи. Он тщательно удалил ее, стряхивая вниз. Таш смотрела, как капли слизи летели вниз, на сотни метров к земле.

Она указала на бластер. - Почему вы не использовали оружие?

В этот момент рядом пролетел корабль. На его боку, Таш мельком увидела эмблему Империи. Корабль направился к медицинской башне. Мужчина кивнул ему вслед.

- Именно поэтому. Использование бластера могло бы привести к появлению других проблем. Имперских.

После этого он пристально посмотрел на Таш. У нее возникло чувство, что незнакомец наблюдает за ее реакцией на Империю.

- Что это было за существо? - спросила она, посмотрев в сторону. Снизу раздавались голоса неведомых существ.

Мужчина не отвел от нее взгляда.

- Насколько я знаю, у нее нет названия. Капля - такое же хорошее название, как и любое другое, полагаю. Они начали выползать из джунглей только несколько недель назад. До этого их никто не видел. Но джунгли полны неожиданностей.

- И им позволяют бродить где они захотят? - с негодованием спросил Диви.

- Они казались довольно безобидными, - ответил мужчина, - и их трудно остановить. Та липкая слизь позволяет подниматься им вверх по стенам или свешиваться с потолков. Даже падение с такой высоты вероятно не убило его.

Таш вздрогнула. Она вообразила, что капля упавшая на землю, теперь медленно карабкается вверх по зиккурату. Диви был все еще в гневе.

- Почему тогда местные имперские власти не делают ничего. Это произол.

И вновь мужчина изучал реакцию Таши, поскольку он лишь усмехнулся.

- Имперцы. А чего вы ожидаете от них?

- Меня зовут Таш, - сказала она, - это ДВ-9, сокращенно Диви.

Человек пожал ей руку.

- Я Ведж Антиллес. Что вы тут делаете?

Таш лишь пожала плечами.

- Мы только вышли на прогулку, эти зиккураты довольно внушительны.

Ведж кивнул.

- Слушайте, как насчет того, если я проведу с вами небольшую экскурсию?

Таш начала отвечать

- Спасибо, но я не думаю, что мы...

- Вам нужен будет гид, - прервал ее Ведж, - на мостах между зиккуратами можно заблудиться. Иногда я думаю, что требуются Джедаи, чтобы разобраться в Мах Дале.

Слово привлекло внимание Таш, словно магнит и она прямо взглянула на Веджа.

- Вы знаете о Джедаях? - спросила она, затаив дыхание.

Ведж едва улыбнулся.

- Я слышал о них.

- Я всегда хотела быть одной из них, - сказала Таш. Она обратилась к Диви, - предполагаю, что это будет неплохой идеей, если Ведж станет нашим гидом.

Но поведение Веджа вызвало осторожность Диви

- Боюсь, что дядя Таши не хотел бы, чтобы она бродила по незнакомому городу с незнакомцем.

Ведж Антиллес лишь вздохнул.

- Хорошо. Я лучший гид, которого вы найдете здесь. Я бы мог показать вам некоторые необычные примеры архитектуры Гобинди, их древней культуры, что вы никогда не найдете сами. Если, конечно, вам это интересно.

- Культура? - ответил дроид с внезапным энтузиазмом, - хорошо. Я уверен, что мастер Хул не хотел бы, чтобы Таш пропустила такую возможность для образования. Пожалуйста, мастер Ведж Антиллес.

Ведж повел их через мост в следующий зиккурат. Здесь было более шумно и кипела работа. Залы в этой пирамиде были высоки и широки, со многими коридорами, лифтами, которые сновали вверх-вниз. Если все здания так населены, думала Таш, Мах Дала должно быть густонаселенный город.

Существа в зиккурате были с разных точек галактики. Многие были людьми, но тут также присутствовали и много пушистых ботанов, твилекков с лекку, растущими из головы, множество других рас. Таш вспомнила то, что сказал Хул: "Настоящие Гобинди исчезли, и много других рас заполнили город, который они оставили.

Они остановились и сели на скамью в середине площади, а толпа спешила куда-то мимо по своим делам.

- Это небольшая часть культурного опыта, - фыркнул Диви, - наблюдение за этой пестрой толпой - это любительская антропология.

Таш проигнорировала его. Ее больше интересовал мужчина, который спас ей жизнь.

- Вы с Гобинди? - спросила она.

Ведж покачал головой.

- Нет. Я лишь посещал кое кого из своих друзей. Я здесь только несколько недель. Хотя за это время узнал город достаточно хорошо. Фактически я планировал быть здесь всего лишь несколько дней. Но эта блокада нарушила все планы.

- Блокада? - перебила его Таш, - какая блокада?

И вновь взгляд Веджа был прикован к Таше. Девушка теперь знала точно, что эта встреча с Веджем была отнюдь не случайной. Это было странно, но Таш предчувствовала, что может произойти и кому можно доверять. В последнее время, она училась доверять своей интуиции.

Ведж говорил легко.

- Блокада системы Гобинди. Согласно имперским новостным передачам, пиратская деятельность настолько осложнила жизнь Гобинди, что Империя послала свой флот звездных разрушителей, чтобы разобраться с данной проблемой.

- Мы видели их, - ответила Таш, - но не заметили никаких пиратских кораблей.

Ведж усмехнулся.

- Никто никогда не замечал тут никаких пиратов. Но это не имеет значения для Империи. Они приказали, чтобы все полеты были остановлены, пока они не выследят всех преступников. Так все остаются в блокаде здесь. Никто не прибывал или не покидал Гобинди почти три недели.

- Вы, должно быть, ошибаетесь, сэр. Мы только сегодня прибыли на Гобинди. Как это возможно, если есть блокада, - сказал Диви.

Ведж удивленно поднял бровь.

- Только имперские силы могут улетать и прилетать.

Так вот в чем дело, - подумала Таш, - он пытается выяснить имперцы ли мы.

- Мы не имперцы, - ответила она горячо.

- Но вашему судну позволили приземлиться, - возразил Ведж.

- Мы - не имперцы! - повторила она. Ведж удивленно посмотрел на нее. Даже Таш была удивлена тому, насколько сердито она это сказала. Она покраснела. И почувствовала себя глупой перед тем, кто спас их. Но она не хотела показать свои чувства этому человеку. Таш понятия не имела, кем он был. Однако и в этом случае, Таш твердо знала, как будто бы ей что-то говорило, что этому человеку можно доверять.

Запутавшись в этих противоречивых чувствах, Таш промолчала.

- Так что же вы делаете здесь, на Гобинди? - спросил Ведж.

- У меня болен брат, - ответила она, - его лечат в больнице.

Лицо мужчины помрачнели. Он лишь напряг скулу и сказал: "Слушайте, я скажу вам кое-что, даже учитывая, что это может дорого мне стоить. Может быть, вы являетесь дочерью некоего высокопоставленного имперского чиновника, и вы можете вовлечь меня в большие неприятности. Но..."

Опасение в его голосе заставило волосы на голове Таш едва не встать дыбом.

- Но что... - затаив дыхание, спросила она.

Он кивнул в направлении больницы.

- За последние несколько недель, никто не вышел оттуда живым.

 

Date: 2015-07-10; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию