Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 18. Глаза Пилума гневно сверкали





 

Глаза Пилума гневно сверкали.

- Мёртвые восстают по всему городу! Трупы бродят по улицам. Люди в ужасе спасаются бегством. И всё это из-за вас.

Разозлённая толпа разразилась криками, соглашаясь с Пилумом.

- Мы нечего не сделали! - запротестовала Таш.

Магистр похоронных одеяний указал в сторону кладбища.

- Твой брат оскорбил мёртвых, вторгшись на кладбище, а теперь вы двое последовали его примеру. Вы навлекли на наши головы Проклятие Сикоракс.

Хул покачал головой.

- Этому должно быть более разумное объяснение, чем какое-то древнее проклятье. Я уверен, мы сможем найти решение этой проблемы, если будем работать сообща.

- Видите! Видите! - пронзительно закричал Пилум, повернувшись к толпе некропольцев. - Они игнорируют наши древние законы! Они топчут нашу священную землю. Я предупреждал вас, что это может случиться, и теперь это случилось!

- Что нам делать? - умолающе спросил один из некропольцев. - Пилум, пожалуйста, помоги нам.

Пилум выпрямился в полный рост и объявил:

- Я - магистр похоронных одеяний. Я читал древние законы. Мёртвые не успокоятся, пока их обидчики не понесут наказания. Их надо доставить в Склеп Древних!

- Подождите! - крикнул Хул повелительным тоном. - Вы не можете на самом деле верить, что мы каким-то образом ответственны за это. Нам надо сотрудничать!

Но эти слова утонули в криках толпы. Некропольцы сгрудились вокруг них, окружили Таш и схватили Хула. Мгновение Таш казалось, что Хулу следует трансформироваться в вуки или какое-нибудь другое свирепое существо и силой проложить себе путь в безопасное место, но он ничего не сделал. Она добавила это к растущему списку загадок, окружавших её дядю.

Пилум повёл толпу и двух пленников обратно на кладбище. Они обнаружили, что погнутые ворота сорваны с петель и брошены на землю. Зомби нигде не было видно, но Таш не хотела полагаться на удачу.

- Вам не надо туда идти, - сказала она Пилуму. - Поверьте мне.

Магистр похоронных одеяний скривился.

- Ты глупа. Мёртвые уже восстали. Они терроризируют город. Кладбище опустело.

Это было верно. Кладбище превратилось в обширное поле, усеянное пустыми ямами и земляными холмиками. Стоящие в ряд надгробия попадали. Во многих местах почва была истоптана и превращена в грязь проходившими там живыми мертвецами. Здесь царила жуткая тишина.

Разозлённые некропольцы приостановились, увидев небывалое зрелище - так много раскопанных могил. Некоторые из них разразились криками и рыданиями.

- Посмотрите, что произошло из-за иномирян, - пронзительно воскликнул магистр похоронных одеяний. - Ведите их в склеп!

Подгоняемые Пилумом некропольцы тащили Хула и Таш по полю, покрытому пустыми могилами, к центру кладбища. Здесь безмолвно стоял Склеп Древних, такой же зловещий и мрачный, как и всегда.

- Откройте двери! - приказал Пилум.

Некоторые некропольцы раскрыли рты от изумления.

- Но мы никогда раньше не вскрывали Склеп!

Магистр похоронных одеяний поднял руку, приказав им замолчать.

- Сейчас проклятые времена. Древние законы велят нам бросить нарушителей в Склеп. Откройте двери!

Таш изумило, как охотно толпа следует приказам Пилума. Всего несколько дней назад многие из них считали его старым глупцом, который волнуется из-за отживших предрассудков. Теперь они были достаточно напуганы, чтобы сделать его своим главой.

Понадобилось, чтобы двое или трое сильных мужчин потянули за ручки, и даже тогда огромные двери неохотно сдвинулись с места. Когда двери открылись достаточно широко, Пилум приказал им остановиться.

- Бросьте иномирян внутрь.

Таш и Хула так грубо втолкнули в отверстие между створками, что Таш покатилась бы по ступенькам, если бы Хул не схватил её за руку. Они повернулись к дверному проёму и увидели, как Пилум обращается к толпе.

- Расходитесь по домам! Я пойду в склеп и попрошу Сикоракс снять зловещее проклятие. Когда я войду, закройте за мной двери и идите по домам, пока всё опять не успокоится!

С этими словами Пилум вошёл в склеп. Некропольцы закрыли за ним двери, и они трое погрузились в кромешную тьму.

Секунду спустя раздался тихий щелчок, и в лестничной шахте зажёгся световой стержень, бросивший зловещий отсвет на лицо Пилума. Он взглянул на Таш и Хула и тихо засмеялся.

- Суеверные дураки, - хихикнул он.

- Что? - изумлённо переспросила Таш.

Пилум снова рассмеялся.

- Представьте, верят всей этой чепухе о проклятиях и легендах.

- В-вы хотите сказать, что вы не верите? - спросила она, запинаясь.

- Конечно, нет. - Пилум поторопил их и начал спускаться по ступенькам. - Следуйте за мной.

У Таш и Хула не оставалось выбора - только спуститься по лестнице вслед за Пилумом в находящуюся внизу гробницу. У подножия лестницы Таш увидела два каменных гроба и большую закрытую дверь. Пилум подошёл к гробам.

- Сикоракс, - хихикнул он, - что за дурацкая история. В конце концов, все эти годы учения мне пригодились.

- Не знаю, о чём вы думаете, Пилум, - сказал дядя Хул, - но предупреждаю вас, что в одиночку вы мне не противник.

Пилум усмехнулся.

- О, я знаю о ваших способностях ши'идо. Вы можете превратиться в снежного зверя вампу и прямо здесь разорвать меня на куски. В сущности, именно поэтому я и организовал, чтобы вас доставили сюда. Мы с моими компаньонами считаем ваши способности по изменению формы прекрасным испытанием.

Сбитая с толку Таш лихорадочно соображала.

- Испытанием для чего?

Пилум улыбнулся.

- Испытанием для наших восставших из мёртвых солдат, естественно.

Он стукнул в дверь. Она медленно, со скрипом открылась. Внутри ждала армия зомби.

 

Date: 2015-07-10; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию