Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тревога – наш самый лучший учитель





Эта мысль принадлежит известному датскому философу С.Кьеркегору. Давайте обсудим ее. Вообще говоря, этот мыслитель много времени посвятил исследованию переживания тревоги и сделал много важных и ценных психологических открытий. Он говорил о том, что тревога всегда сопровождает человека, когда тот выходит за свои привычные пределы, когда пытается расширить свой жизненный мир.

Человек может очень сильно сузить свой мир, пытаясь избежать тревоги. В психотерапевтической практике периодически можно встретить людей, которые буквально перестают выходить из дома, чтобы не сталкиваться с воображаемыми опасностями внешнего мира. Подобным образом мы склонны ограничивать себя от публичных выступлений, поездок в другие страны, общения с новыми и необычными людьми и т.п.

Поэтому С.Кьеркегор говорил о том, что довольно легко можно обмануть реальность и улизнуть от ее требований или задач, сделав вид, что все это не так важно, или же успокоив себя каким-то иным способом. А вот от тревоги человеку уйти невозможно иным способом, кроме как встретиться с ней лицом к лицу. «Тревога – наш самый лучший учитель», - говорит Кьеркегор, подразумевая то, что тревога учит нас жизни, она всегда показывает нам те плоскости существования, в которых мы пока еще не бывали и к которым еще не привыкли. Тревога указывает нам направление развития нашей личности. Расширяя простор нашего жизненного мира, преодолевая тревогу, следуя за ней, мы развиваем нашу личность, делая ее богаче и сильнее.

Также в XX веке жил замечательный психотерапевт В.Франкл, который предложил метод работы с тревогой под названием «парадоксальная интенция». Он близок по духу к мыслям Кьеркегора. Давайте в завершении нашего с вами разговора о тревоге посмотрим на данный метод и то, как его можно использовать в своей жизни.

Date: 2015-07-10; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию