Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет залога





Заключение

О возможных случаях обращения взыскания на заложенное имущество

Предмет залога

В соответствии со ст. 336 п.1 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Залог прав акционера осуществляется посредством залога принадлежащих акционеру акций акционерного общества, а залог прав участника общества с ограниченной ответственностью - посредством залога принадлежащей ему доли в уставном капитале. Иными словами, именно акция и доля, принадлежащие участнику общества, являются предметом залога при залоге прав участников хозяйственных обществ.

Так в соответствии со ст. 358.15. ГК РФ залог прав акционера осуществляется посредством залога принадлежащих акционеру акций этого общества, в соответствии с правилами, установленными ГК РФ и законами о хозяйственных обществах. Залог возникает на основании договора (п. 1 ст. 334.1 ГК РФ), предметом которого может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права (требования) (п. 1 ст. 336 ГК РФ). Залог прав акционера осуществляется посредством залога принадлежащих ему акций в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (п. 1 ст. 358.15 ГК РФ). При залоге акций удостоверенные ими права осуществляет залогодатель (акционер), если иное не предусмотрено договором залога акций (ст. 358.17 ГК РФ). Соответственно, целесообразно зафиксировать право залога, обратившись к реестродержателю акционерного общества с подписанным залогодателем залоговым распоряжением. Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо (п. 1 ст. 335 ГК РФ). Законодательством РФ не предусмотрены ограничения в отношении того, кому акционер вправе передать в залог принадлежащие ему акции. Следовательно, залогодержателем по договору залога акций может выступить как акционер, так и третье лицо.

Залог доли участника общества с ограниченной ответственностью после вступления в силу изменений осуществляется с соблюдением правил о залоге, установленных ГК РФ и Законом об обществах с ограниченной ответственностью. Несмотря на то, что ГК предусматривает только залог доли, следует признать, что залог части доли также допустим, поскольку это прямо предусмотрено п. 1 ст. 22 Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Кроме того, доля делима и часть доли также является самостоятельным объектом гражданского оборота. Так, участник общества может продать и иным способом осуществить отчуждение как всей доли, так и ее части (п. 1 ст. 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Действующий Закон об обществах с ограниченной ответственностью предусматривает право участника общества передать в залог долю как участнику общества, так и третьему лицу. При этом определяется ряд условий совершения такой сделки в зависимости от того, является залогодержатель участником общества или третьим лицом.

Передача доли в залог участнику обществ не требует согласия общего собрания участников общества независимо от того, что в уставе общества закреплена необходимость получения согласия других участников на отчуждение своей доли другим участникам общества. Если иное не предусмотрено договором залога доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, до момента прекращения залога права участника общества осуществляются залогодержателем.

 

Заключение договора залога

В законодательстве установлены существенные условия договора залога. Так в договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство (п.1 ст. 339 ГК РФ). Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Что касается залога доли в обществе с ограниченной ответственностью то ст. 22 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участник общества имеет право заложить принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале. В связи с принятием ФЗ от 30.12.2008 N 312-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" договор залога доли или части доли в уставном капитале общества требует нотариального удостоверения. Несоблюдение нотариальной формы указанной сделки влечет за собой ее недействительность. Также залог доли или части доли в уставном капитале общества подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой государственной регистрации (ст.22 ФЗ «Об ООО»;пп.2 п.1 ст. 339 п. 1 ГК РФ). Согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 5 Закона о регистрации юридических лиц в редакции Закона N 312-ФЗ после 01.07.2009 в Реестр включаются сведения о передаче долей в залог. Однако если же договор был заключен в простой письменной форме до даты вступления в силу изменений в законодательстве, договоры залога долей, заключенные до этой даты в простой письменной форме, сохраняют силу и после этой даты. Так в п. 19 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 30.03.2010 г. N 135 суд пояснил что если договор залога доли был заключен до 01.07.2009, то после этой даты сведения об этом залоге (с указанием вида обременения (залога) доли и срока, в течение которого такое обременение будет действовать, либо порядка установления этого срока) могут быть внесены в Реестр по заявлению залогодателя. При этом заявление о внесении соответствующих изменений в Реестр может быть передано в регистрирующий орган, как самим заявителем, так и нотариусом. Девятый Арбитражный апелляционный суд постановлением от 13.01.2012 по делу N А40-39763/11-42-336 установил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. Так судебная практика исходит из того, что сведения о залоге доли в уставном капитале общества являются обязательными для внесения в ЕГРЮЛ, поскольку отсутствие таких сведений может нарушить право кредитора (в данном случае - истца) на обеспечение исполнения обязательств, принятых заемщиком.

В соответствии с Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2014 по делу N А41-18580/13 были удовлетворены исковые требования о возложении обязанности по представлению в налоговый орган заявления о внесении в ЕГРЮЛ сведений о передаче истцу в залог доли уставного капитала общества на основании договора о залоге. По делу доказательств надлежащего исполнения обязательств ответчиком не представлено. Факт добровольного неисполнения ответчиком (залогодателем) положений закона, требующих достоверного отражения в ЕГРЮЛ сведений об участниках обществ, размерах их долей и об имеющихся обременениях подтвержден.

Для совершения сделки также необходимо согласие общего собрания участников общества. Так в п. 1 ст. 22 Закона N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» закреплено, что участник общества вправе передать в залог принадлежащую ему долю или часть доли в уставном капитале общества другому участнику общества или, если это не запрещено уставом общества, с согласия общего собрания участников общества третьему лицу. Решение общего собрания участников общества о даче согласия на залог доли или части доли в уставном капитале общества, принадлежащих участнику общества, принимается большинством голосов всех участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества. Голос участника общества, который намерен передать в залог свою долю или часть доли, при определении результатов голосования не учитывается. Также пункт 3 ст. 335 ГК закрепляет правило, в соответствии с которым если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона. Получение такого согласия будет осуществляться в соответствии с правилами п. 10 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Указанные нормы предусматривают, что согласие считается полученным, если в течение 30 дней или иного срока, установленного уставом общества, в общество поступили от его участников заявления о даче согласия или не поступили заявления об отказе от дачи такого согласия, а если требуется согласие общества, то такое согласие считается полученным, если в течение указанных сроков получено согласие общества или не получен от общества отказ от дачи согласия.

 

В соответствии со ст. 339 ГК РФ стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Соглашение об обращении взыскания во внесудебном порядке на заложенное имущество, должно быть заключено в той же форме, что и договор залога этого имущества. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке должно содержать указание на один способ или несколько способов реализации заложенного имущества, предусмотренных настоящим Кодексом, а также стоимость (начальную продажную цену) заложенного имущества или порядок ее определения (п.7 ст.349 ГК РФ). В случае, если соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество предусматривает несколько способов реализации заложенного имущества, право выбора способа реализации принадлежит залогодержателю при условии, что соглашением не предусмотрено иное.

Федеральным законом от 06.12.2011 N 405 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка обращения взыскания на заложенное имущество» в ст. 25 ФЗ «Об ООО» был добавлен второй абзац в соответствии, с которым обращение взыскания на долю или часть доли участника общества в уставном капитале общества также допускается во внесудебном порядке на основании договора о залоге, содержащего условие о возможном обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. До вступления в силу данной правовой нормы Закон об обществах с ограниченной ответственностью не содержал запрета на внесудебное обращение взыскания на долю в уставном капитале общества. К правоотношениям сторон, связанным с удовлетворением требования залогодержателя за счет заложенного имущества, подлежали применению общие нормы об обращении взыскания на заложенное имущество, содержащиеся в статье 349 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так определением ВАС РФ от 17.06.2013 N ВАС-4507/13 по делу N А56-29599/2011 было принято решение, в соответствии с которым, суд признал соглашение о внесудебном обращении взыскания на залог, заключенным до вступления в силу ФЗ от 06.12.2011 N 405. Таким образом, судебная практика идет по пути признания таких соглашений законными, так как действующая редакции ГК РФ допускали заключение соглашений о внесудебном обращении взыскания на залог.

 

В отношении бездокументарных ценных бумаг, то залог возникает с момента внесения записи о залоге по счету, на котором учитываются права владельца бездокументарных ценных бумаг, или в случаях, установленных законом, по счету иного лица, если законом или договором не установлено, что залог возникает позднее. Отношения, возникающие с бездокументарными ценными бумагами, но не урегулированные законом, регулируются нормами, применяемыми о залоге документарных бумаг, если иное не вытекает из существа соответствующих бездокументарных ценных бумаг.

Залог бездокументарных ценных бумаг возникает только с момента внесения соответствующей записи лицом, осуществляющим учет прав на бездокументарную ценную бумагу, по счету, на котором учитываются права владельца бездокументарных ценных бумаг или иного предусмотренного в законе лица. Такие записи могут быть внесены лицом, которое имеет предусмотренную законом лицензию и действует по поручению лица, обязанного по ценной бумаге, либо на основании договора с правообладателем или иным лицом, осуществляющим права по ценной бумаге. По поручению лица, обязанного по ценной бумаге, могут действовать регистраторы, имеющие лицензию профессионального участника рынка ценных бумаг, а в случаях, предусмотренных законом, - иные лица (ст. 8 Закона о рынке ценных бумаг).

Залог бездокументарных ценных бумаг может возникать и после внесения записи о залоге. Если обязательство, которое обеспечивается залогом бездокументарных ценных бумаг, возникнет позднее, соответственно, и залог указанных ценных бумаг возникнет в момент возникновения основного обязательства (п. 2 ст. 341 ГК РФ). Законом и договором могут быть предусмотрены и иные случаи возникновения залога бездокументарной ценной бумаги после внесения записи о залоге. Главное правило, которое всегда должно соблюдаться при залоге бездокументарных ценных бумаг, следующее: нет записи по счету ее владельца или иного лица, по которому в соответствии с законом может осуществляться такая запись, - нет и залога. В связи с этим заключения договора залога бездокументарных ценных бумаг без внесения соответствующей записи по счету, сопряжено с высокими рисками. Запись о залоге вносится по лицевому счету (счету депо) владельца бездокументарной ценной бумаги или иного лица, если это предусмотрено законом. Помимо владельца ценных бумаг, относятся доверительные управляющие и иностранные уполномоченные держатели. Фиксация залога путем открытия и ведения специального лицевого счета или счета депо залогодержателя законами не предусмотрена.

Согласно пункту 2 Приказ ФСФР России от 28.06.2012 N 12-52/пз-н "Об утверждении Порядка учета в реестре владельцев ценных бумаг залога именных эмиссионных ценных бумаг и внесения в реестр изменений, касающихся перехода прав на заложенные именные эмиссионные ценные бумаги" фиксация залога акций отражается в реестре следующим образом:

1) в лицевой счет залогодателя, на котором учитываются акции, вносится запись об их обременении;

2) залогодержателю открывается счет залогодержателя в целях отражения информации о залоге ценных бумаг (в том числе об условиях залога и последующем залоге ценных бумаг). Счет залогодержателя должен быть открыт до или одновременно с предоставлением залогового распоряжения.

Фиксация залога акций осуществляется на основании залогового распоряжения, подписанного залогодателем и залогодержателем. Требования к содержанию залогового распоряжения установлены пунктами 10 - 15 Порядка учета залога акций в реестре.

В случае если договор залога акций содержит условие о внесудебном порядке обращения взыскания, залоговое распоряжение должно содержать информацию:

- о факте наличия условия о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенные акции;

- о дате, с которой залогодатель вправе обратить взыскание на заложенные акции во внесудебном порядке;

- о способах реализации заложенных акций;

- о документах, которые должны быть предоставлены реестродержателю при обращении взыскания на залог во внесудебном порядке.

Необходимо отметить, что, если в залоговом распоряжении отсутствуют указанные условия в силу того, что при его подписании указанные правила не применялись или если условие о внесудебном порядке обращения взыскания было включено в договор о залоге уже после фиксации залога в реестре, существует возможность внести изменения в залоговое распоряжение. Такие изменения вносятся реестродержателем на основании распоряжения о внесении изменений, подписанного залогодателем и залогодержателем.

 

Date: 2015-07-10; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию