Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зимой жители Калужской области могут наблюдать кульминацию Солнца примерно в 12 часов 30 минут по московскому времени. А в какое время это событие происходит летом?





Решение:

Приблизительно в 13 часов 30 минут в связи с введением летнего времени.

Определите среднее солнечное время (местное время) в Калуге (широта, долгота) 10 февраля, когда на часах указано время 14 часов 30 минут.

Решение

Местное время связано со всемирным , где долгота местности должна быть выражена в часовой мере. Часы показывают декретное время, которое связано со всемирным , где - номер часового пояса. В Калуге второй часовой пояс. Получаем, что . Долгота Калуги в часовой мере равна . Значит, в Калуге будет среднего солнечного времени.

Телеграмма была отправлена из Людиново (2-й часовой пояс) 30 ноября в 22-00 по московскому времени. Адресат получил её в Рио-де-Жанейро (21-й часовой пояс) 1 декабря в 7-00 по поясному времени. Сколько времени шла телеграмма до адресата?

Решение

Найдём время в Рио-де-Жанейро в момент отправления телеграммы из Людиново. В Людиново часы показывают декретное время, оно связано со всемирным временем соотношением . В Рио-де-Жанейро время поясное и для него можно записать , тогда , , т.е., если не учитывать дополнительных корректировок времени и даты, получается что в Рио-де-Жанейро в момент отправления телеграммы было 30 ноября 40-00 часов, но учитывая, что в сутках 24 часа получаем 16-00, 1 декабря. Кроме того, следует учесть, что при переходе от 2-го часового пояса (номер пояса меньше 12) в 21-й (номер часового пояса больше 12) следует вычесть 1 календарный день. Таким образом, в момент отправления телеграммы в Рио-де-Жанейро было 30 ноября 16-00. Следовательно, телеграмма была доставлена за 15 часов.

Date: 2015-07-10; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию