Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двойные звездные системы





 

Обычные подсчеты часто наводят на мысль, что 50 % звездных систем или более являются двойными системами. Это может быть образцом некоего уклона, ибо массивные и яркие звезды имеют тенденцию создавать пары и это может быть легко наблюдаемо и подтверждено по каталогам и задокументировано; более точный анализ показал, что более распространенные, тусклые звезды обычно одиночны и до 2/3 всех звездных систем по этой причине являются одиночными[34].

 

Разделение между двумя звездами в одних парах в такой системе может составлять менее чем одну астрономическую единицу (а. е., расстояние от Земли до Солнца), а в некоторых — сотни. В последнем случае гравитационное воздействие на вращение планет другой соответствующей звезды будет незначительным и потенциальная обитаемость не будет уничтожаться за счет высокой эксцентричности орбиты (см. Немезида, например). Однако, где это разделение значительно меньше, стабильность орбит может быть недостижима. Если расстояние планеты до главного светила, вокруг которого она вращается, превышает 1/5 расстояние до другой звезды, когда она находится в максимальной близости, стабильность орбиты планеты не гарантирована[35]. Один, достойный изучения предмет — Альфа Центавра, ближайшая звездная система к Солнцу, подсказал, что двойные системы нельзя игнорировать при поиске обитаемых планет. Центавра A и B при максимальном сближении находятся на расстоянии 11 а. е. (23 а. е. в среднем, что примерно соответствует расстоянию от Солнца до планеты Уран), и могут иметь стабильную обитаемую зону. Изучение в течение длительного периода на предмет стабильности возможно существующих планет внутри моделируемой системы, показало, что планеты в пределах, приблизительно 3 а. е. от любой из двух звезд могут оставаться стабильными в своем движении по орбитам (Большая полуось отклоняется менее чем на 5 %). Обитаемая зона внутри Центавра A предполагается на уровне 1.2 или 1.3 а. е., а Центавра B от 0.73 до 0.74 — в обоих случаях они находятся внутри этой вполне стабильной зоны[36].

 

Date: 2015-07-10; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию