Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медленная переменность





 

Со временем меняется светимость практически всех звезд, но серьёзность таких колебаний охватывает большой диапазон. Самые большие звезды относительно стабильны, но значительно меньшие переменчивые звезды, как показывает опыт наблюдений, внезапно и интенсивно вспыхивают и их светимость, а следовательно и радиоактивное облучение возможно существующих на их орбитах объектов, значительно возрастает. Это значительно уменьшает число кандидатов на роль имеющих в своей системе жилых планет из-за непредсказуемости таких звезд и изменений количество испускаемого излучения, могущего негативно влиять на живые организмы. В высшей степени, жизнь приспособлена к ограниченному набору температур и вероятно, неспособна, пережить слишком сильные изменения температур. Также, увеличение светимости сопровождается увеличением потока рентгеновского и гамма-излучения, могущего быть смертельным для живых организмов. Атмосфера смягчает подобное действие (абсолютное увеличение на 100 % светимости солнца не обязательно означает на 100 % увеличение температуры на Земле), но атмосферная защита может не сработать на планете, вращающейся вокруг такой переменной звезды, потому что постоянные удары потоков высокочастотных энергий данных объектов будет постоянно сбрасывать с них эту защиту и лишать их защитного покрова.

 

Солнце в значительной мере, является мягким по степени этой опасности: изменения от максимума до минимума составляет, приблизительно, 0,1 % в течение 11 лет солнечного цикла. Весьма (но это не бесспорно) наглядно, что даже небольшие колебания светимости Солнца могут оказывать значительное влияние на земной климат хорошо видно при рассмотрении исторических эпох; Малый ледниковый период в середине II тысячелетия н. э., например, мог иметь причиной относительно длительное по времени понижение светимости Солнца.Таким образом, звезда не должна быть настолько переменной, чтобы изменения светимости её могли оказывать воздействие на возможную жизнь. Известный «аналог Солнца» 18 Скорпиона, наиболее похожий на Солнце по своим характеристикам жёлтый карлик, имеет мало перспектив для существования жизни. В отличие от нашего Cолнца, 18 Скорпиона имеет значительно большую амплитуду солнечного цикла, в чём и заключается различие между двумя объектами.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию