Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные позиции должностных обязанностей учителя-дефектолога, учителя-логопеда (логопеда)





Должностные обязанности Анализируемые позиции
Осуществляет работу, направленную на максимальную коррекцию недостатков в развитии у обучающихся, воспитанников с нарушениями в развитии, в том числе находящихся в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях, создаваемых для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (для глухих, слабослышащих и позднооглохших, слепых, слабовидящих и поздноослепших детей, детей с тяжелыми нарушениями речи, с нарушением опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития, умственно отсталых и других детей с ограниченными возможностями здоровья) Наличие утвержденных рабочих программ (или календарно - тематического планирования). Отчеты за год. Результативность. Используемая литература.
Осуществляет обследование обучающихся, воспитанников, определяет структуру и степень выраженности имеющегося у них нарушения развития. Анализ условий для проведения психолого-медико-педагогического обследования (наличие диагностического материала, речевых карт, индивидуальных маршрутов развития). Результаты диагностики.
Комплектует группы для занятий с учетом психофизического состояния обучающихся, воспитанников. Принципы комплектования групп для занятий. Журнал учета посещаемости занятий.
Проводит групповые и индивидуальные занятия по исправлению недостатков в развитии, восстановлению нарушенных функций. Анализ посещенных уроков. Методическая копилка.
Работает в тесном контакте с учителями, воспитателями и другими педагогическими работниками, посещает занятия и уроки. План работы. Наличие продуктов взаимосвязи с учителями, воспитателями, с медперсоналом, психологом. Тетрадь взаимопосещения занятий, уроков, мероприятий.
Консультирует педагогических работников и родителей (лиц, их заменяющих) по применению специальных методов и приемов оказания помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Темы, даты, формы консультирования (педсоветы, методобъединения, оформление стендов, публикации в СМИ)
Ведет необходимую документацию. Указать какую документацию и качество ее оформления и ведения.
Способствует формированию общей культуры личности, социализации, осознанного выбора и освоения профессиональных программ. Количество учащихся, выпущенных с улучшенной устной и письменной речью, с исправлением недостатков. Занятость и участие учащихся в мероприятиях разного уровня.
Реализует образовательные программы. Осуществление преемственности, межпредметные связи, выполнение образовательных программ.
Изучает индивидуальные особенности, способности, интересы и склонности обучающихся, воспитанников с целью создания условий для обеспечения их развития в соответствии с возрастной нормой, роста их познавательной мотивации и становления учебной самостоятельности, формирования компетентностей, используя разнообразные формы, приемы, методы и средства обучения, современные образовательные технологии, включая информационные, а также цифровые образовательные ресурсы, обеспечивая уровень подготовки обучающихся, воспитанников, соответствующий требованиям федерального государственного образовательного стандарта, федеральным государственным требованиям. Анализ посещенных уроков. Указать, в каких технологиях работает, методы и приемы, обоснованность их применения. Компьютерная грамотность (пользователь, уверенный пользователь, наставник). Соответствие структуры уроков структуре дефекта. Успеваемость обучающихся, посещающих занятия по другим предметам. Уровень подготовленности обучающихся в соответствии с Госстандартом.  
Проводит учебные занятия, опираясь на достижения в области методической, педагогической и психологической наук, возрастной психологии и школьной гигиены, а также современных информационных технологий. Указать, в каких технологиях работает, методы и приемы, обоснованность их применения. Использование ИКТ в процессе занятий. Учет СаНПиНа  
Участвует в работе педагогических, методических советов, других формах методической работы, в работе по проведению родительских собраний, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой, в организации и проведении методической и консультативной помощи родителям (лицам, их заменяющим). Указать дату, тему выступлений на педсоветах, ШМО, РМО, ГМО, НПК, родительских собраниях, мероприятиях с обучающимися
Соблюдает права и свободы обучающихся, воспитанников Анализ посещаемости занятий, отзывы обучающихся, родителей и педагогов, результаты посещенных занятий с целью определить дисциплинарное состояние.
Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся, воспитанников в период образовательного процесса. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности. Своевременное прохождение обучения по охране труда, наличие журналов всех видов инструктажей, журнала административно – общественного контроля за состоянием кабинета, паспорт кабинета.

Date: 2015-07-10; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию